Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.24
  • Евро: 98.59
  • Золото: $ 2 326.83
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 92.24
  • Евро: 98.59
  • Золото: $ 2 326.83
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Золото выросло на фоне выравнивания кривой доходности

Золотой Запас

В понедельник цена золота выросла во всех основных валютах в преддверии волны заседаний центробанков на этой неделе, при этом трейдеры теперь закладывают три возможных повышения ставок Федрезервом США в 2022 году.

цена золота выросла во всех основных валютах

Некоторые аналитики выразили озабоченность по поводу сглаживания кривой доходности: долгосрочные процентные ставки падают по мере роста краткосрочной доходности.

Цена золота в американской валюте выросла на 0,1% до $1.784 долларов за унцию, в то время как в фунтах стерлингов золото поднялось на 0,3% до 1.347, а в евро — на 0,5% до 1.586.

Федеральная резервная система начнет свое двухдневное заседание во вторник и объявит о курсе политики в среду, 15 декабря, который, как ожидается, будет включать ускорение завершения программы закупки облигаций в рамках количественного смягчения.

Согласно ожиданиям многих аналитиков, если ФРС решит быстрее сократить объем покупок облигаций, в следующем году она может раньше перейти к повышению процентных ставок.

Заседания по вопросам политики на этой неделе проведут еще 22 центральных банка, в том числе Банк Англии и Европейский центральный банк (в четверг) и Банк Японии (в пятницу).

По данным CME FedWatch, первое повышение ставки в США ожидается в июне, и большинство экономистов, опрошенных Financial Times, считают, что ФРС повысит свою ключевую ставку как минимум на четверть процентного пункта до июля 2022 года.

Однако почти 70% заявили, что основная ставка ФРС не превысит 1,5% к концу 2023 года, что предполагает постепенное повышение с текущих близких к нулю уровней.

доходность 2- и 10-летних облигаций США и цена золота

Резкое повышение ставок было бы серьезной ошибкой со стороны ФРС. Риск состоит в том, что в 2023 году в США может начаться рецессия.

Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор Guggenheim Investment

Спред доходности между 2-летними и 10-летними казначейскими облигациями сузился до самого низкого уровня за год в начале декабря после публикации «разочаровывающих» данных по занятости в США за ноябрь. Показатель стабилизировался у значения 80 базисных пунктов.

Кривая доходности — это опережающий индикатор экономики. Он не всегда точен, но его не стоит игнорировать.

Джулия Коронадо, президент MacroPolicy Perspectives LLC

Реальная процентная ставка по защищенным от инфляции 10-летним облигациям TIPS снизилась в понедельник до уровня минус 1,02% годовых, впервые достигнутого, когда в августе 2020 года цена золота поднялась до текущего рекордного максимума выше $2.000 долларов за унцию.

Падение подразумеваемых реальных процентных ставок в следующем десятилетии произошло после того, как в пятницу официальная ноябрьская оценка инфляции в США совпала с ожиданиями аналитиков и составила 6,8%, что является самым высоким показателем с 1982 года.

В отличие от ожидаемого объявления Федеральной резервной системы об ужесточении денежно-кредитной политики в среду, Банк Англии, вероятно, сохранит курс, как и в прошлом месяце.

В воскресенье Великобритания повысила уровень угрозы Covid-19, а премьер-министр Борис Джонсон предупредил о грядущей волне штамма Омикрон.

Откат ожиданий по банковской ставке привел к тому, что фунт упал до 12-месячного минимума на прошлой неделе, в то время как доходность 10-летних британских облигаций почти не изменилась и составила 0,74%.

Между тем, доходность гособлигаций еврозоны снизилась в понедельник в преддверии решения Европейского центрального банка, которое может предоставить более подробную информацию о том, как он будет сворачивать свою программу чрезвычайных закупок в связи с пандемией (PEPP), которая должна завершиться в марте.

По словам экономиста ING Карстена Бжески, текущая четвертая волна пандемии и новый штамм Омикрон усилят понижательное давление на экономику еврозоны. Эксперт добавил, что общая инфляция продолжает ускоряться.

ЕЦБ трудно найти баланс; он считал маловероятным, что PEPP придется продлить, учитывая комментарии главы ЕЦБ Кристин Лагард и других.

Как сказал Бжески, решение могут отложить до февраля.

Автор: Ацуко Уайтхаус 13 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей