Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото: очевидный прорыв

Золотой Запас

Флориан Груммес анализирует динамику цены золота последних месяцев, отмечая, что в дальнейшем драгметалл ждет стремительный рост.

прорыв золота

После резкого двухмесячного роста до нового рекордного максимума в $2.149 долларов 4 декабря рынок золота испытал резкий откат до $1.973 долларов в последние недели старого торгового года, за которым последовало быстрое восстановление до $2.088 долларов. Чтобы переварить эту довольно бурную рыночную активность, цены на золото с начала года вошли в медленную и запутанную боковую фазу. Это было необходимо, чтобы успокоить ситуацию перекупленности после катания на американских горках. Теперь же прорыв драгметалла очевиден.

Во время этой консолидации все попытки прорваться вверх неоднократно терпели неудачу в зоне сопротивления около $2.055 долларов. В то же время психологический уровень в $2.000 долларов устоял перед медвежьими атаками. Лишь в середине февраля им, похоже, удалось успешно прорваться вниз. Однако падение ниже $2.000 долларов оказалось медвежьей ловушкой, поскольку, оттолкнувшись от минимума в $1.985 долларов, цена на золото поднялась выше психологического уровня поддержки, закрывшись на $2.004 долларов на следующий торговый день.

Медвежья ловушка ниже $2.000 долларов

Впоследствии цена на золото резко и непрерывно росла в течение 18 торговых дней, начиная с 14 февраля. После пробития линии нисходящего тренда на уровне $2.055 долларов в пятницу на предыдущей неделе это ралли ускорилось. Драгметалл не только легко превзошел старый исторический максимум в $2.075 долларов, но и достиг самого высокого уровня за всю историю, достигнув пика в $2.195 долларов в прошлую пятницу.

Несомненно, это знаменует окончательный конец 13-летней фазы коррекции и консолидации, которая неоднократно препятствовала бычьим усилиям в диапазоне от $1.900 до $2.075 долларов. Следовательно, резкий прорыв подтолкнул золото вверх более чем на $210 долларов за очень короткий период времени. Независимо от краткосрочных откатов или промежуточной консолидации, это, вероятно, означает только начало следующего крупного восходящего тренда в секторе драгоценных металлов!

Анализ графиков: золото в долларах США

Недельный график: среднесрочная целевая цена на уровне $2.525 долларов

После того, как первоначальная попытка в декабре провалилась, в пятницу, 1 марта, золото наконец решительно преодолело главное сопротивление последних трех с половиной лет около $2.075 долларов. Это бычье ценовое действие подтверждает значительную перевернутую фигуру «голова и плечи» и кладет конец долгому ожиданию. Цель этой формации составляет примерно $2.535 долларов и потенциально может быть достигнута за один волатильный скачок!

Недельный график цены золота

Однако на недельном графике цена на золото в настоящее время торгуется далеко за пределами верхней полосы Боллинджера ($2.153 доллара). По статистике, золото будет находиться вблизи $2,180 долларов, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Однако важно не недооценивать тот факт, что энергия, накопленная за три с половиной года, сейчас высвобождается на рынке золота. Импульс явно на стороне быков. Также можно предположить, что после двух с половиной месяцев консолидации продолжающееся ралли вряд ли закончится всего через три недели. В случае сомнений новый восходящий тренд может продолжиться быстро, но с волатильностью.

В целом недельный график оптимистичный. В среднесрочной перспективе золото должно приблизиться к уровню $2.535 долларов. После этого также возможны значительно более высокие цены. Откат к старой зоне сопротивления в диапазоне между $2.075 и $2.100 долларами все еще следует ожидать, и это будет возможностью для покупки.

Дневной график: бычий Стохастик

Начиная с минимума 14 февраля на уровне $1.985 долларов, золото сначала росло медленно, но с пятницы, 1 марта, оно почти вертикально рвануло вверх. Любое сопротивление было быстро сломлено, а золото с каждым днем поднималось все выше. Новый исторический максимум был достигнут в прошлую пятницу на уровне $2.195 долларов. Старый максимум 4 декабря на уровне $2.149 долларов лишь немного замедлил восходящий импульс.

Дневной график цены золота

Резкость и скорость этого роста могут многих удивить, но мы неоднократно отмечали, что прорыв высвободит огромную энергию.

С технической точки зрения, цена золота сейчас находится на неизведанной территории, поскольку больше нет известных зон сопротивления и поддержки выше $2.150 долларов. Можно только предполагать, прогнозировать и рассчитывать возможные продолжения тренда.

Однако предупреждение исходит и от полос Боллинджера на дневном графике, поскольку золото поднималось выше шесть дней подряд за пределами верхней полосы Боллинджера ($2.187 долларов). По статистике шесть-семь дней — это абсолютная редкость и обычно максимальный предел.

Золоту нужна передышка

Чтобы восстановить баланс, это не обязательно должно приводить к резкому развороту. Боковая консолидация на высоком уровне также вернет цену в пределы полос Боллинджера. На текущей новой торговой неделе это наиболее вероятный сценарий.

В то же время дневной Стохастик чрезвычайно оптимистичен. Осциллятор приобрел редкий с начала прошлой недели «бычий статус», прочно зафиксировав восходящий тренд. Только если одна из двух сигнальных линий закроется ниже 80 к концу дня, это особое состояние будет потеряно, что, вероятно, приведет к еще большему откату. Пока сохраняется укоренившийся статус, любые консолидации и откаты следует рассматривать только как временную передышку.

Таким образом, дневной график находится в «режиме супербыка». Вероятность того, что золото хотя бы раз вернется в диапазон $2.100 долларов, не так уж низка. Однако на каком уровне, когда и произойдет ли это вообще, совершенно неясно. Вместо этого быки твердо контролируют ситуацию, и единственная разумная стратегия для тех, кто до сих пор не поучаствовал в ралли, — это терпеливо ждать немного большего отката.

Отчет «Обязательства трейдеров» по золоту — медвежий

По состоянию на прошлый вторник при цене золота в $2.128 долларов коммерческие трейдеры держали совокупную короткую позицию на 206.792 фьючерсных контракта на золото. Раньше коммерческие трейдеры использовали период консолидации продолжительностью два с половиной месяца, чтобы значительно сократить хеджирование и ставки на падение цен. Теперь резкий рост цен на золото привел к быстрому росту их коротких позиций всего за одну неделю. Однако позиционирование еще не достигло крайне тревожного уровня.

Позиции хедж-фондов по золоту

В целом текущий отчет «Обязательства трейдеров» (CoT) негативен и противоречит бешеному ралли на рынке золота.

Настроения по золоту — нейтральные

При значении 70 настроения на рынке золота стремительно приближаются к опасной зоне. Однако крайнего оптимизма пока нет. Что еще более бросается в глаза, так это то, что мейнстрим, похоже, до сих пор не заметил прорывного ралли на рынке золота. Это оставляет много места для значительно более высоких цен.

Настроения по золоту

Настроения на рынке золота по-прежнему нейтральные и пока не являются препятствием для роста цен.

Сезонность золота — бычья

В то время как золото использовало свою лучшую фазу года в январе и феврале для обширной консолидации, статистически благоприятное сезонное окно медленно, но неуклонно закрывается. Тем не менее, рост цен в первую неделю марта не показывал признаков остановки. В целом, до начала мая на рынке золота можно предположить несколько положительную сезонность. Только после этого вступает в силу типичная для начала лета сложная фаза.

Сезонность золота

Судя по последним 12 годам, сезонная составляющая на следующие два месяца все еще остается несколько оптимистичной или, по крайней мере, поддерживающей.

Макроэкономический обзор: цена на золото теперь устанавливается в Китае

В течение нескольких месяцев западные финансовые рынки с энтузиазмом праздновали взрывную прибыль и рост цен на акции Nvidia, американского технологического гиганта, завоевавшего значительное лидерство в области полупроводников для искусственного интеллекта. Благодаря Nvidia основные фондовые индексы достигли новых максимумов, хотя только четыре из первоначальной «Великолепной семерки» продолжили рост. Акции Alphabet/Google, Apple и Tesla, напротив, с начала года торгуются на отрицательной территории.

Динамика семи крупнейших технологических акций

Акции Nvidia откатываются

Однако в пятницу днем акции Nvidia испытали резкий «внутридневной разворот», упав на 11,2% всего за три часа. Рыночная капитализация в размере более $250 миллиардов долларов была уничтожена довольно быстро. Всего четыре года назад Nvidia даже не входила в число 50 крупнейших публичных компаний мира, но недавно она была всего в 15% от того, чтобы превзойти Apple и стать второй по величине компанией.

Акции Nvidia

Несмотря на рыночную капитализацию около $2,17 триллиона долларов, цена акций компании может демонстрировать волатильность, сравнимую с волатильностью дешевых акций. Более того, разрыв с растущей 200-дневной скользящей средней ($498 долларов) стал довольно большим, что предполагает потенциальный откат/коррекцию. Если Nvidia сделает более глубокую передышку, это может иметь серьезные последствия для всего финансового рынка. Однако ралли на рынках все еще сохраняется. Обычно быки сохраняют контроль до начала мая.

Динамика биткойна

Параллельно с ажиотажем вокруг Nvidia новые спотовые ETF на биткойны вызвали ошеломляющий спрос: на одного продавца приходилось до 12 покупателей. Энтузиазм распространяется и на технологический сектор, ускоряя эту тенденцию. Временами это напоминает конец 1990-х годов.

Коммерческая недвижимость в США находится под давлением

Еще один американский банк, New York Community Bank ($NYCB), пострадал от потрясений в сфере коммерческой недвижимости в США. В то время как банк спас обанкротившийся Signature Bank еще в марте 2024 года, группе хедж-фондов, в том числе бывшему министру финансов США Стивену Мнучину, пришлось прийти на помощь, влив $1 миллиард долларов в прошлую среду вечером.

Спешно организованное вливание капитала стало необходимым, поскольку акции кредитного кредитора стоимостью $114 миллиардов долларов в последние недели оказались под растущим давлением из-за сокращения дивидендов, неожиданных квартальных убытков и понижения кредитного рейтинга. На пике потери с начала года составили почти -84%. После объявления о сделке на сумму $1 млрд долларов акции значительно восстановились. Однако будет ли достаточно этого $1 млрд, учитывая коэффициент левериджа 975% в 2023 году, остается сомнительным.

Спустя год после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank растущая слабость коммерческой недвижимости в США, как и ожидалось, распространяется и на другие банки. В Германии Deutsche Pfandbriefbank, активно работающий в секторе офисной недвижимости США, попал в заголовки газет после падения прибыли и значительных потерь акций. Дивиденды и новый бизнес в США недавно были сокращены.

Pfandbriefbank появился после финансового кризиса 2008 года, когда его предшественник, Münchner Immobilienbank Hypo Real Estate (HRE), был вынужденно национализирован правительством в 2010 году из-за угрозы краха. Бывшее правительство Германии затем разделило HRE на государственный «плохой банк» с плохими и рискованными кредитами и «здоровый» банк с остальной частью портфеля HRE.

Центральные банки остаются «зависимыми от данных»

К сожалению, упадок региональных банков США продолжается, как и ожидалось, и, вероятно, вызовет последствия второго раунда во всем мире. Однако председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл назвал риски в банковском секторе США управляемыми, даже несмотря на то, что некоторые кредиторы понесут убытки. ФРС находится в контакте с банками, чтобы убедиться, что у них достаточно ликвидности и капитала для покрытия любых потерь. Европейский центральный банк (ЕЦБ), по крайней мере официально, похоже, закрывает глаза на происходящее и, как и ФРС, придерживается «подхода, основанного на данных» при определении траектории процентных ставок.

Учитывая почти вертикальный рост цен на акции многих технологических компаний и все еще высокую инфляцию, неизбежное снижение процентных ставок в США стало крайне сомнительным. Однако только до тех пор, пока рынок действительно не рухнет. Это может произойти очень быстро, поскольку близится завершение программы срочного банковского финансирования BFTP. Следующим кризисом можно будет управлять только с помощью масштабных пакетов помощи в триллионы долларов от ФРС и FDIC по страхованию депозитов.

Цена на золото теперь определяется в Китае

Между тем, золото отреагировало на недавние проблемы в банковском секторе США резким прорывом, достигнув новых рекордных уровней в прошлую пятницу. Такое развитие событий давно прогнозировалось с технической точки зрения. Однако похоже, что феноменальное ралли в первую очередь связано с физическим давлением покупателей со стороны Китая.

В то время как в Германии обездоленным гражданам приходится частично ликвидировать свои накопленные драгоценные металлы, чтобы справиться с растущей стоимостью жизни и сложной экономической ситуацией, китайское правительство поощряет своих граждан покупать золото и подает им пример.

Премии к цене золота на Шанхайской бирже золота

На Шанхайской бирже золота премии растут с конца лета 2023 года.

Хотя премии по сравнению с ценами на золото на Западе в начале недели немного ниже, цена золота в Шанхае вчера утром торговалась около $2.200 долларов. Рекордные уровни наблюдались семь дней подряд. Китай доминирует на рынке физического золота благодаря сильному спросу со стороны центрального банка и безумию покупок в начале года Дракона. Из-за арбитражной торговли рынок бумажного золота на Западе испытывает все большее давление.

В целом макроэкономическая ситуация остается весьма благоприятной для цены на золото.

Заключение

На прошлой торговой неделе золото достигло нового рекордного максимума и пока не демонстрирует признаков значительного отката. Однако короткая пауза на высоких уровнях была бы полезна.

После нескольких лет безуспешных попыток пробить сопротивление в районе $2.075 долларов, ситуация для цены золота фундаментально изменилась. Тенденция явно восходящая, и первая целевая цена в диапазоне $2.535 долларов, похоже, будет достигнута в ближайшие один-три месяца или к началу лета.

Тем не менее, резкие откаты и высокая волатильность могут вызвать временный дискомфорт и, прежде всего, замешательство. Несмотря на то, что глубокий откат к диапазону между $2.075 и $2.125 долларами на данный момент кажется маловероятным, он представляет собой прекрасную возможность для покупки.

Автор: Флориан Груммес 12 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей