Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Инвесторы не верят росту цен на золото

Золотой Запас

На этой неделе инвесторы стали свидетелями исторического роста цен на золото. Драгоценный металл, наконец, преодолел давний уровень сопротивления и достиг новых рекордных максимумов.

рост цен на золото и инвесторы

В четверг золото закрылось на отметке $2.170 долларов за унцию. В пятницу драгметалл торговался на уровне $2.203 доллара с приростом на 5,2% за неделю. Такой прирост оказался самым высоким почти за шесть месяцев. Серебро продемонстрировало недельный рост на 5,9%, в результате чего спот цены достигли $24,70 доллара. Платина поднялась на 3,0% до $926 долларов, а палладий завершал прошлую неделю с ростом на 6,7% и отметке $1.061 доллар за унцию.

Белые металлы пытаются нагнать золото, но, безусловно, ему уступают.

Конечно, спот цена золота в пересчете на доллары США в значительной степени отражает неуклонно снижающуюся покупательную способность валюты. Множество других активов также достигают новых номинальных максимумов, включая акции и криптовалюты.

Инвесторы задаются вопросом, какие активы сохранят ценность или увеличат ее в реальном выражении в будущем.

Фондовый рынок имеет тенденцию опережать инфляцию в долгосрочной перспективе. Однако покупка в неподходящее время может привести к тому, что инвесторам придется удерживать акции годами или даже десятилетиями, чтобы увидеть реальную положительную отдачу от инвестиций.

Период с 2000 по 2010 год стал потерянным десятилетием для инвесторов в акции. Индекс S&P 500 за эти годы не смог обеспечить положительную номинальную доходность, не говоря уже о росте, достаточном для покрытия инфляции. Период с 1966 по 1982 год тоже был неудачным, поскольку высокая инфляция нанесла Уолл-стрит серьезный удар.

Та же самая инфляция, что достигла своего пика в конце 1970-х годов, помогла золоту и серебру выйти на бычьи рынки.

Сегодня защищается от инфляции с помощью золота лишь небольшой процент инвесторов. Большинство сильно рискует, злоупотребляя инвестициями в акции, облигации и другие активы Уолл-стрит.

Даже оптимистично настроенные аналитики фондового рынка признают, что акции выглядят перекупленными, и ожидают, по крайней мере, некоторой коррекции.

Рынки драгоценных металлов далеко не перекуплены. Они наоборот в значительной степени недооценены со стороны инвесторов.

В последние месяцы запасы биржевых продуктов, отслеживающих золото, сократились, в то время как розничные покупки драгметалла замедлились. Из-за этого премии снизились.

Но прорыв золота к историческим максимумам, вероятно, привлечет новых покупателей, которые ранее оставались в стороне и теперь не захотят упускать бычий рынок. Это также запустит алгоритмы импульсной торговли на фьючерсных рынках.

В значительной степени золото укрепляет свои позиции благодаря спросу со стороны азиатских и мировых центральных банков. Китай увеличивал свои золотые резервы 16 месяцев подряд. Только за прошлый месяц Народный банк Китая купил 390.000 тройских унций денежного металла. Центральный банк Китая в настоящее время хранит более 2.200 тонн золота, и его интерес к металлу все не угасает.

Центральные банки, как правило, не используют других металлов в качестве денежных резервов. Это частично объясняет, почему золото превзошло белые металлы за последние несколько лет.

В то время как золото традиционно выступало деньгами королей, серебро служило деньгами масс. Оно гораздо практичнее для чеканки монет, находящихся в обращении. Серебряные десятицентовики, четвертаки и доллары куда легче использовать для повседневных покупок, нежели золотые монеты.

Серебряные инвестиционные монеты, раунды и слитки доступнее золотых и подходят инвесторам с ограниченным бюджетом.

Подъем золота к новым максимумам должен повысить интерес к рынку металлов. И как только серебро заручится импульсом, его спот цена может подняться быстрее, чем цена золота.

На бычьем рынке драгоценных металлов серебро опережает золотой в процентном выражении — объемы торгов на рынке серебра ниже, он более волатилен, и цена в настоящее время значительно занижена по сравнению с золотом.

Чтобы сравняться с золотым металлом, цены на серебро должны удвоиться. А после этого бычий рынок серебра может ускориться.

У тех, кто хочет инвестировать в физическое серебро, пока цены остаются низкими, есть много вариантов. Начать можно с нескольких серебряных монет, раундов и слитков, которые в случае чего можно будет использовать для бартера.

Кроме того, инвесторам необязательно хранить большие запасы дома. Вместо этого можно воспользоваться услугами специальных хранилищ.

Автор: Майк Глисон 11 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей