Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Ралли золота может выйти за пределы недавних рекордных максимумов

Золотой Запас

Акции — не единственные активы, достигшие рекордных максимумов. На прошлой неделе золото достигло рекордных уровней, включая внутридневной максимум в $2.170 долларов в пятницу. Драгоценный металл вырос почти на 19% с недавнего минимума в октябре и почти на 7% только за последний месяц.

ралли золота и новые рекордные максимумы

Несмотря на несколько ключевых препятствий для золота, драгметалл смог значительно подняться. Хотя комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла возродили некоторый оптимизм по поводу темпов снижения ставок в США, рынки в целом стали более осторожными в отношении того, как скоро и насколько ФРС сможет снизить стоимость заимствований.

Рынки сейчас предполагают, что смягчение в 2024 году составит чуть более 90 базисных пунктов по сравнению со 120 базисными пунктами примерно месяц назад. Кроме того, инвесторы были чистыми продавцами биржевых фондов, торгующих золотом, в пользу высококачественных государственных облигаций, доходность по которым возросла.

Частично недавнее ралли может быть обусловлено техническими факторами, поскольку цены пересекли ключевые уровни сопротивления. Но хотя мы видим потенциал отката золота в ближайшем будущем, это не означает, что ралли не может продолжиться в следующем году. Золото поддерживается несколькими тенденциями.

ФРС, похоже, находится на пути к снижению ставок

Выступая перед Конгрессом на прошлой неделе, Пауэлл предположил, что комитет по денежно-кредитной политике «близок» к убеждению в целесообразности снижения ставок. Его замечания подтвердили наш базовый сценарий, согласно которому ФРС снизит процентную ставку на 75 базисных пунктов в течение 2024 года, скорее всего, начиная с июня. Мы также ожидаем, что доходность 10-летних казначейских облигаций США опустится с текущих 4,07% до примерно 3,5% к концу года.

Центральный банк и инвесторы, покупающие золото, должны оказать поддержку

Данные по экспорту золота из Швейцарии показывают, что спрос со стороны центральных банков, скорее всего, сохранится в ближайшие месяцы. При этом центральные банки мира покупали более 1000 метрических тонн драгметалла в каждый из последних двух лет, что является самым высоким уровнем с 1960-х годов.

Спрос со стороны инвесторов в Китае также был устойчивым, что, возможно, отражает осторожность в отношении перспектив фондового рынка и цен на недвижимость. Поставки золота в январе почти удвоились по сравнению с предыдущим месяцем и составили 207 метрических тонн, причем около половины этих объемов было экспортировано в материковый Китай и Гонконг. Кроме того, мы ожидаем возобновления покупок ETF инвесторами, поскольку они ожидают снижения ставок со стороны ФРС, а недавний импульс золота, вероятно, привлечет дальнейшие инвестиции (хотя и с задержкой).

Повышенный геополитический риск также должен поддержать золото

Поскольку избирательная кампания в США всерьез началась после праймериз в прошлый вторник, инвесторы, вероятно, станут уделять больше внимания политическим рискам. Гонка за Белый дом может привести к обострению напряженности в отношениях между США и Китаем, поскольку бывший президент Дональд Трамп предлагает ввести тарифы «более» 60% на импорт из страны. Военный конфликт между Россией и Украиной остается нестабильным, и неожиданные повороты в конфликте могут способствовать дальнейшей волатильности. Это также верно и в отношении войны между Израилем и ХАМАСом, в ходе которой продолжаются нападения на морские пути Красного моря.

Таким образом, мы сохраняем позитивный взгляд на цену золота на 2024 год и продолжаем рекомендовать его в качестве инструмента портфельного хеджирования. Мы ожидаем, что золото вырастет до $2.250 долларов, но будем ждать снижения цен, чтобы купить драгметалл, даже если они окажутся скромными и кратковременными.

Мы также по-прежнему рассматриваем золото как хорошую защиту портфеля от рисков и рекомендуем вкладывать в драгметалл около 5% диверсифицированных и сбалансированных портфелей.

Автор: UBS 8 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей