Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 297.48
  • Серебро: $ 26.42
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.92
  • Золото: $ 2 297.48
  • Серебро: $ 26.42
Котировки

Золото будет на высоте в 2023 году, но также стоит обратить внимание и на платину

Золотой Запас

По данным StoneX, сектор драгоценных металлов в этом году преуспеет: золото и серебро, как ожидается, вырастут примерно на 14% к концу 2023 года, но платина принесет наибольшую прибыль.

стоит обратить внимание и на платину

По словам аналитика StoneX Роны О'Коннелл, несмотря на некоторую недавнюю фиксацию прибыли, условия для золота очень оптимистичны. Перспективы доллара, геополитическая напряженность, опасения по поводу стагфляции и внезапный всплеск покупок золота центральными банками поднимут цены до рекордно высокого уровня во многих валютах, включая доллар США.

Целевая цена золота StoneX на конец года составляет $2.070 долларов за унцию, что означает рост на 14,2%. Это станет новым рекордом в долларовом выражении, но не в реальном выражении.

Золото достигнет рекордных максимумов в этом году в долларах и основных валютах, но не в реальном выражении. Хотя номинальные рекорды возможны, целевая цена в размере $2.075 долларов будет на 34% ниже уровня января 1980 года. Исторически реальные цены превосходили ожидания, когда инфляция рассматривалась как угроза, но теперь у нас есть денежно-кредитная политика.

Одной из основных причин ралли золота является свертывание длинных позиций по доллару США.

Длинные позиции по доллару сворачивается, и ликвидность в системе ищет новые выходы, и в начале этого года на рынке золота наблюдалось активное позиционирование в ожидании разворота ФРС. Инвесторы, всегда стремящиеся опередить игру, переходят в золото. Мы также можем видеть ощутимые сдвиги в позиционировании денег, управляемых CFTC.

Существует также геополитическая напряженность и глобальная неопределенность, которые подталкивают все больше игроков к золоту, особенно центральные банки.

Одни страны стремятся диверсифицировать резервы из-за глобальных метаморфоз, в то время как другие поглощают золото из-за неприятия риска и доверия на международных рынках. Кроме того, Всемирный совет по золоту отметил, что центральные банки закупают золото из-за той роли, которую оно играет в кризис.

На прошлой неделе Всемирный совет по золоту опубликовал отчет, в котором показано, что центральные банки приобрели 1136 тонн золота — самый большой объем с 1967 года.

Этими покупками центральные банки говорят, что им не нравится уровень риска в мировой экономике.

Серебро пойдет по стопам золота

О'Коннелл добавила, что серебро в этом году будут следовать за золотом и уделять меньше внимания меди.

В целом мы ожидаем, что серебро превзойдет бычий рынок золота, но с его обычной волатильностью и склонностью профессиональных инвесторов довольно быстро фиксировать прибыль. Мы не думаем, что тренд будет намного выше, чем у золота.

Целевой показатель StoneX для цены серебра на конец года составляет $27,25 доллара, что означает рост на 13,8%.

Серебро воскресло в 2022 году, отчасти благодаря возрождению спроса в Индии; общий объем импорта увеличился до 10.000 тонн, что почти компенсировало дефицит 2020 и 2021 годов.

Платина превзойдет всех

Рынок платины движется к дефициту, и ожидается, что цены вырастут на 16,4%, а целевая цена на конец года составит $1.240 долларов за унцию.

Базовый сценарий предполагает, что мировая добыча в 2023 году будет более или менее неизменной. Но риск определенно лежит в сторону ухудшения, особенно в Южной Африке. С другой стороны, спрос выглядит относительно высоким по мере восстановления мировой автомобильной промышленности.

Кроме того, идея о том, что платина является заменителем палладия в автомобильном секторе, может привести к тому, что платина станет самым прибыльным драгоценным металлом в этом году.

Палладий под вопросом

По словам О'Коннелл, у палладия не такое светлое будущее. StoneX видит целевую цену металла на конец года на уровне $1.830 долларов за унцию, что означает рост всего на 2,3%.

Мы ожидаем, что в этом году будет наблюдаться небольшой дефицит, эквивалентный мировому спросу примерно за три недели. Но общая картина остается мрачной в долгосрочной перспективе на фоне электрификации автомобилей.

В течение следующих десяти лет или около того, если автомобильные прогнозы окажутся в целом точны, то примерно в 2032-2033 годах наступит момент, когда количество автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, направляющихся в утиль, будет больше, чем число, выходящих на рынок.

Автор: Анна Голубова 6 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей