Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото бьет все рекорды

Золотой Запас

Не так давно золото в долларах установило новый исторический рекорд закрытия, также превысив свой предыдущий исторический максимум во время сессии. Сможет ли золото наконец выйти из основной фазы консолидации?

Проложит ли бычья модель «чашка и ручка», наблюдаемая с 2013 года, путь новому ралли?

Если да, золото может оказаться на пороге взрывного скачка, подобного тому, который наблюдался с 2003 по 2011 год. За этот период цена золота увеличилась в шесть раз!

Динамика цены золота в долларах США

Золото бьет рекорды не только в долларах, но и в евро./p>

Динамика цены золота в евро

Стоимость единой европейской валюты упала на 80% по отношению к золоту с момента ее введения.

В последние недели пресса активно писала о динамике европейских фондовых рынков. Однако сравнение с доходностью золота за последнее десятилетие показывает иную картину: индекс CAC 40, измеряемый в золоте, с 2008 года потерял 60%, в то время как индекс DAX также находится в красной зоне.

Динамика цены золота и европейских фондовых рынков

В Японии золото достигает головокружительных высот: обесценивание валюты еще более заметно в стране восходящего солнца. Всего за пять лет иена потеряла 60% своей стоимости по отношению к золоту. За тот же период стоимость японского фондового рынка удвоилась. Однако, если измерять в золоте, японские акции упали на 10%.

Динамика цены золота и японских фондовых рынков

Такое обесценивание японской валюты должно было побудить Банк Японии (BoJ) поднять ставки, чтобы предотвратить заметный возврат к инфляции. Однако, это не так. Глава Банка Японии Кадзуо Уэда только что предупредил рынки, что повышение процентных ставок на 1% может привести к потере стоимости долговых ценных бумаг правительства Японии на 40 миллиардов иен. Другими словами, чтобы избежать дальнейшей неплатежеспособности, у Банка Японии нет другого выбора, кроме как позволить своей валюте продолжать падать по отношению к золоту.

Динамика фондового рынка восхваляется в прессе, а золото бьет рекорды среди всеобщего безразличия.

Еще более примечательным является тот факт, что в то время как золото устанавливает новые рекорды, отношение инвесторов к желтому металлу продолжает ухудшаться. Доходы ETF GLD продолжают падать. С момента своего пика в 2022 году GLD потеряла треть своих резервов!

Активы золота в ETF

Раньше уровень активов под управлением в ETF GLD был привязан к цене ETF: рост цены золота приводил к увеличению активов под управлением, а падение вызывало противоположное движение.

Но с 2023 года эта корреляция исчезла.

Активы GLD ETF и общие чистые активы золота

Всякий раз, когда западные инвесторы продают свое золото через бумажные контракты ETF, центральные банки и китайцы пользуются возможностью выкупить физический металл. Поскольку эти физические покупки превышают продажи бумажного золота западными инвесторами, цены на золото продолжают расти. Следующий этап роста золота вполне может произойти, когда западные инвесторы внезапно передумают и снова начнут вкладывать средства в золото.

Возобновление инвестиций в золото будет обусловлено осознанием того, что нынешний период высокой инфляции продолжится. ФРС не может повысить ставки, не спровоцировав рецессию, тем более, что инфляция еще не вернулась на приемлемый уровень. Это та ситуация, в которой золото сильно дорожает.

Действительно, трейдеры ожидают гораздо более высокой инфляции в Соединенных Штатах в ближайшие годы. Равновесная доходность по 2-летним облигациям в настоящее время находится на уровне 2,75%, что является самым высоким уровнем почти за год.

Что касается годовых ставок, то эта тенденция еще более выражена. Ставка безубыточности по однолетним облигациям превышает 4% и даже возвращается к пику 2022 года.

Глядя на производные индикаторы, такие как однолетние инфляционные свопы, становится ясно, что битва с инфляцией все еще не выиграна: рынки ожидают восстановления показателя ИПЦ, который, вероятно, снова превысит 3% в течение следующих нескольких кварталов.

Как мы можем оправдать снижение ставок в этом контексте? Нам даже придется рассмотреть возможность их повышения — сценарий, который Джером Пауэлл только что исключил. Так что золото, конечно, еще не закончило расти.

Автор: Лоран Морель 8 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей