Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Мэттью Пайпенбург: как контролируется информация и деньги

Золотой Запас

Как это исторически типично для всех коррумпированных и объективно обанкротившихся стран, правду часто так же трудно найти, как и честного человека в парламенте, считает аналитик Мэттью Пайпенбург.

Пайпенбург о будущем США и золоте

Чтобы узнать правду в мире загнанных в угол отчаявшихся политических деятелей, представляющих собой централизованный брак корпоративного влияния и правительственных оппортунистов (в настоящее время маскирующихся под «демократов»), нужно понять, что намеренно опускается из заголовков газет и общественных дискуссий. Иными словами, дьявол кроется не только в деталях, он кроется в том, что намеренно игнорируется, опускается или подвергается цензуре.

Как уже знает любой серьезный поклонник истории (которую сейчас просто отменяют), нет большей власти, чем власть контролировать два ключевых рычага общества, а именно: информацию и деньги.

К сожалению, даже в стране «свободных» ни одна из этих сил (от настоящего капитализма до четвертой власти) не служит сознательно «трайбализированным» гражданам. Наша так называемая «свободная» пресса (также известная как «традиционные СМИ») совсем не свободна, а наша «независимая» Федеральная резервная система — это что угодно, только не федеральная, резервная или независимая организация.

Ох, иронии предостаточно.

Совершенно очевидно, что корпоративные СМИ и центральные банки находятся под контролем правительства.

Это не выдумка, а факт. И это на самом деле жутко.

Как контролируется информация

Обратите внимание, например, как очевидные ошибки «безопасной и эффективной» политики в отношении COVID (от истерических и глобальных мандатов, опровержений лабораторных утечек и расчетов избыточной смертности до глобального газлайтинга невакцинированных) странным образом отсутсвуют в заголовках газет и общественных дебатах, тогда как чуть больше года назад этот «кризис» был центром всей нашей жизни.

Французский законодательный орган даже предпринимал попытки оштрафовать или посадить в тюрьму тех, кто критикует вакцину. Кажется, по крайней мере, для некоторых, «Свобода, Равенство, Братство» стали скорее удобным выражением, чем руководящим идеалом. Такова жизнь…

Однако больше можно сказать о странном молчании СМИ в отношении вопиющей (и подтвержденной) незаконности использования Трюдо чрезвычайных полномочий для криминализации коллективного выражения свободы слова и инакомыслия дальнобойщиками в Канаде или о демонизации ветеранов, которые ставят под сомнение политику неоконсерваторов, называя прокси-войну США в Украине «непатриотичной» или угрозой «национальной безопасности».

Проще говоря, если вы хотите увидеть правду о том, что пугает властолюбцев, чья политика бросает вызов открытому здравому смыслу простого человека (который Уолт Уитмен назвал истинным духом любой нации), просто посмотрите на то, что те, кто цепляется за власть, отрицают, отменяют, подвергают цензуре или делают наказуемым.

Или, перефразируя Шекспира, они «слишком сильно протестуют», поскольку знают, что неправы.

Как контролируются деньги

Если перейти от централизации информации к централизации денег, шаблон ничем не отличается.

Запутывание, упущение мелких деталей и полное отсутствие дискуссий и освещения в СМИ — вот где вы обнаружите более темные истины, стоящие за нашей полностью нацеленной на крах финансовой системой, которая является не более чем современным феодализмом инсайдерских лордов и государственных крепостных.

Как мы предупреждали в течение многих лет, решение долгового кризиса с помощью увеличения долга, который затем оплачивается деньгами, созданными из воздуха, — это не политика, а фантазия.

Мы также предупреждали, что в какой-то момент эта фантазия (и долговая зависимость) приведет не только к еще большей лжи, еще большему количеству войн и большей централизации со стороны государства (а также к предлогу для создания антиутопических CBDC), но к инфляционному количественному смягчению, которое разрушит валюты, и периодам дефляционной (и открыто отрицаемой) рецессии.

Дело в том, что у правительства, которое накопило долг в размере $34 трлн долларов, не будет иного выбора, кроме как установить полный контроль над рынками и деньгами посредством контроля за капиталом, контроля над кривой доходности и еще большего количества убивающих валюту количественных смягчений, чтобы предоставить фальшивую ликвидность фальшивым рынкам и экономике.

Память коротка, заголовки отсутствуют

Помните, например, как Бернанке заявил, что количественное смягчение (QE) будет «временным»? Затем последовали QE 2,3,4, а затем неограниченное QE в 2020 году.

Помните, когда он также сказал, что эти «волшебные» деньги не окажут никакого влияния на валюту? То же самое сказал Никсон, когда он отказался от золотого обеспечения в 1971 году.

За этим последовало снижение покупательной способности доллара США на 98%, если измерить в золоте.

И теперь, когда Пауэлл (который также сказал, что инфляция была «временной») все еще находится по колено в количественном ужесточении и ястребиных ставках, он, похоже, думает, что больше QE не понадобится, и даже снижение ставок, которое он обещал несколько месяцев назад, теперь откладывается.

Почему?

Потому что Пауэлл, как и все политические деятели, патологически неспособен признать ошибку или взять на себя ответственность за долговую яму, которую ФРС рыла с момента создания в 1913 году.

После того, как его борьба с инфляцией по принципу «выше и дольше» (уловка, призванная перезарядить пистолет процентной ставки перед следующей рецессией) поставила на колени средний класс, региональные банки и малый бизнес в экономике, которая переживает самый высокий уровень корпоративных банкротств и увольнений за последние десять лет, Пауэлл все еще полагается на слова, а не на математику.

Таким образом, он заставил S&P (который представляет собой не что иное, как технологический ETF, возглавляемый пятью брендами) достичь небывалых максимумов только за счет слов (а не действий) о снижении ставок.

Но, как я уже говорил, этот пузырь S&P возник в худшее время и в худших национальных и глобальных условиях.

Грядет еще больше убийственного для валюты количественного смягчения

Несмотря на (и, честно говоря, из-за) всей этой смущающей (и игнорируемой) дисфункции, инфляционное количественное смягчение наступит.

На самом деле, оно скрывалось на виду.

Пять раз за последние четыре года Йеллен и Пауэлл незаметно предоставляли триллионы долларов в виде закулисного количественного смягчения в различных формах, но при этом совершенно вне заголовков новостей и радаров общественности.

То есть, опустошая общий счет казначейства, выпуская нелюбимые долговые расписки с разных крайних точек кривой доходности и забирая ликвидность с рынков обратного репо, Вашингтону удалось выиграть больше фантазии и времени с помощью «скрытых» источников ликвидности, которые сейчас истощаются.

Но математика, также выходящая за рамки заголовков, учит нас, что количественное смягчение (т.е. прямое) — это всего лишь вопрос времени, т.е. нужно всего лишь дождаться взрыва дефляционного пузыря S&P.

На данный момент, конечно, Пауэлл не может сообщить об этих вещах, как и подавляющее большинство детей, играющих в нашем Конгрессе.

Насколько глупо Бюджетное управление Конгресса?

Бюджетное управление Конгресса, например, уже спрогнозировало выпуск еще $20 трлн долларов федерального долга США в ближайшие 10 лет.

Если бы эта цифра не была настолько ошеломляюще шокирующей (но в значительной степени проигнорированной WSJ или NYT), то еще более комичным (и ошеломляющим) является то, что то же управление также не предвидит рецессии в этом 10-летнем прогнозе.

Кроме того, оно предполагает, что доходности облигаций через 10 лет (т.е. процентные ставки) будут на 40 базисных пунктов ниже, чем сегодня.

Уровень нечестности, отрицания и/или откровенной глупости в таком прогнозировании буквально бросает вызов вере и суровой реальности.

Почему?

Во-первых, Бюджетное управление Конгресса игнорирует рецессию, в которой мы уже находимся.

Во-вторых, единственный способ снизить доходность 10-летних облигаций США по сравнению с сегодняшним днем — это если кто-то действительно купит долговые расписки дяди Сэма. Доходность меняется обратно пропорционально спросу на облигации.

Тем не менее, основываясь не только на нашем последнем отчете о последнем аукционе UST, но и, что гораздо важнее, на негласной реальности, заключающейся в том, что мировые центральные банки с 2014 года являются чистыми продавцами, а не покупателями UST, приходится задаться вопросом, почему эти чудо-математики из Бюджетного управления ожидают такого спроса на облигации?

Честный ответ, конечно, заключается в том, что естественных покупателей наших нелюбимых долговых расписок недостаточно.

Это означает, что фактическая покупка будет производиться с помощью создания новых денег — нули в балансовом отчете могут вырасти гораздо проще, чем, скажем... фактический ВВП.

Столь же очевидным является тот факт, что триллионы таких долларов, которые можно создать из воздуха, являются фальшивыми, и, несмотря на продолжающиеся дебаты между «базовыми деньгами» и «резервными банкнотами», количественное смягчение по своей сути является инфляционным.

Пауэлл, при всех своих недостатках, знает это.

Но его политическая позиция означает, что он будет продолжать лгать о неизбежности большего количественного смягчения, большей инфляции и дальнейшего обесценивания валюты, что, как мы (и история) предупреждали годами, является концом всего.

Новая хитроумная маленькая ложь и покупка времени за Ваш счет

Тем временем ФРС и ее сестра-дьяволица, Министерство финансов США, придумают хитроумные уловки, чтобы говорить поверхностную правду, в то же время по существу (и одновременно) лгать.

Вот вам урок политики для чайников.

Они делают это с помощью абсолютной путаницы и ошеломляющих деталей, аббревиатур и сокрытия данных — то есть «дыма и зеркал».

Например, недавно волшебники в Вашингтоне (а именно, ISDA, или «Международная ассоциация свопов и деривативов») обратились к ФРС, FDIC и OCC (Управление валютного контроля) с просьбой восстановить исключение UST для дополнительных коэффициентов кредитного плеча (SLR) в Федеральных резервных банках.

Большинство из вас, конечно, спросят:

Что, черт возьми, это значит?

Ну, в этом-то и весь смысл: вы не должны понимать и не должны обращать на это внимание.

Как и все другие приемы до QE и текущие «тайные QE», Вашингтон не хочет раскрывать свою плохую покерную комбинацию.

То есть, он не хочет, чтобы вы знали, насколько на самом деле разорены США, погрязшие в долгах.

Проще говоря, исключая SLR из расчетов в банках ФРС (что в последний раз делалось, когда рынки рухнули в апреле 2020 года), банкам разрешается покупать UST без каких-либо резервных требований (что, по сути, допускает неограниченное кредитное плечо).

Или, говоря еще более простым языком, это просто количественное смягчение без необходимости ФРС произносить «количественное смягчение» вслух.

Удивлены ли мы?

Едва. Просто больше слов, заменяющих плохую математику, которая, на мой взгляд, является идеальным описанием текущего финансового цикла.

Выводы?

Учитывая, что чрезмерная ликвидность, а также чрезмерное кредитное плечо являются спусковым крючком для чрезмерного долга, а затем для крайней катастрофы на рынках и в экономике (тема повторяется от Дэвида Хьюма до фон Мизеса или от Рейнхарта и Рогоффа до Джереми Грэнтэма), те инвесторы, которые играют в долгую игру думают о подготовке, а не о страхе упустить возможность.

Вместо того чтобы гнаться за вершинами, умные деньги смотрят на активы, которые не «лопнут», когда все, что кажется радужным сегодня, завтра обернется полным ужасом.

Валюты — по всем бесчисленным причинам, обсуждавшимся ранее, от дедолларизации до ослабления центрального банка и дивергенции нефтедолларов — пострадают еще сильнее, и да, доллар США тоже.

Это объясняет прорыв в анти-фиатных активах, таких как биткойн и золото.

Мы не собираемся сравнивать здесь «цифровое» и настоящее золото, но уже давно утверждаем, что это не одинаковые активы, средства накопления стоимости или средства обмена. Мы здесь не для того, чтобы критиковать поклонников первого и выделять инвесторов второго.

Я люблю золото. Это не значит, что я ненавижу биткойн. Но разница между ними есть.

Однако, что мы знаем наверняка и можем сказать, так это то, что центральные банки мира накапливают физическое золото на беспрецедентных уровнях и что биржи COMEX и Лондона наблюдают исторический (и односторонний) отток активов по той простой причине, что миру нужно золото — актив первого уровня — гораздо больше, чем облигации.

Короче говоря, сейсмических сдвигов не предвидится, они уже происходят с валютами государств, которым не доверяют и которые обременены долгами.

Многие, однако, по-прежнему будут пытаться понять динамику цен на золото в связи (т.е. как «корреляцию» с) политикой ФРС в отношении ставок (повышения или понижения), доходности облигаций (повышения или понижения), DXY/USD (повышения или понижения) или инфляции ИПЦ (повышения или понижения).

Однако мы наблюдаем, что золото выходит за рамки всех стандартных «корреляций», когда страны склоняются к хаосу, что всегда следует за долговым кризисом.

Тот факт, что Германия, Великобритания, Япония, Южная Корея и Китай технически находятся в состоянии рецессии, в то время как Америка отрицает ее, наводит нас на мысль, что такой хаос (финансовый, военный, социальный, валютный и политический) уже наступил.

И по мере того, как доверие падает на фоне объективно обесцененных валют, золото просто дорожает, потому что это реальные, а не бумажные деньги.

БМР знает это, центральные банки мира знают это. Легенды Уолл-стрит знают это.

И да, золото только что достигло рекордных значений в долларовом эквиваленте. Мы все это знаем.

Но у золота впереди еще долгий путь вверх, и ни по какой другой причине, кроме той, что, к сожалению, впереди еще много, гораздо больше дисфункций в перевернутом с ног на голову финансовом мире.

Автор: Мэттью Пайпенбург 10 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей