Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

ОАЭ стремятся к большей прозрачности в торговле золотом на цифровых платформах

Золотой Запас

ОАЭ предпринимают шаги по обеспечению большей прозрачности и этичного поведения среди потребителей, покупающих золото, особенно через онлайн-платформы для инвестиций. По словам члена Всемирного совета по золоту (WGC), это поможет потребителям принимать более обоснованные решения о покупке и при выборе компании, которая занимается продажей.

про торговлю золотом на цифровых платформах

В январе WGC запустил глобальный опрос, в том числе в ОАЭ, который показал, что потребители считают «отсутствие доверия ключевым препятствием» в процессе совершения транзакций, сказал Эндрю Нейлор из Всемирного совета по золоту.

Это происходит из-за распространения цифровых платформ, которые предлагают потребителям возможность инвестировать в золото. Проблема в том, что у платформы может не быть физического золота, необходимого для обеспечения инвестиций, даже если золото не переходит из рук в руки.

Но могут ли инвесторы быть уверены, что у этих платформ есть золото, если оно понадобится?

На таких рынках, как Германия и Великобритания, требования к продаже драгоценного металла через цифровые каналы уже ужесточили. WGC работает с местными властями стран над расширением сферы применения кодекса поведения в каналах розничной торговли.

Цены на золото заметно выросли за три года, и в ОАЭ инвестиции через цифровые каналы увеличились. По сути, они предоставляют инвесторам доступ к определенному количеству драгметалла, которое затем можно продать при благоприятных условиях. В основном это делается исходя из предположения, что платформа все же хранит объем золота, которое клиент хочет продать.

Покупатели с высоким уровнем дохода

Необходимость в повышении прозрачности приобретает все большее значение, поскольку все больше людей с высоким уровнем дохода в ОАЭ размещают свои средства в золотых слитках и монетах. По словам Нейлора:

Семейные офисы в ОАЭ делают крупные вложения в металл, к тому же появилась новая база инвесторов. Рынок золота ОАЭ — это не только ювелирные изделия; спрос на слитки и монеты растет.

Повышение прозрачности транзакций пойдет на пользу рынку драгоценных металлов в ОАЭ. Этот рынок уже известен на весь мир чистотой золота, продаваемого через розничные и другие каналы.

WGC вновь открыл офис в Дубае, спустя чуть более 10 лет после того, как ушел оттуда после глобального финансового кризиса 2009 года. Нейлор видит новую возможность тесно сотрудничать с властями в то время, как ОАЭ вошли в пятерку крупнейших мировых рынков физического золота.

В среднем на рынке ОАЭ обращается около 1.500 тонн в год; показатель растет, а возможностей становится все больше. Это означает, что больше банков ОАЭ смогут проявить активность в этом пространстве, чему способствуют такие события, как сделка CEPA между ОАЭ и Индией или события, связанные с выходом ОАЭ из серого списка FATF.

Помимо финансирования торговли золотом или ювелирными изделиями, банки ОАЭ могут заняться более специализированными областями, такими как проектное финансирование, открытие банковских счетов, и все это должно быть обеспечено золотом. Золото может предоставить бизнесу и инвесторам гораздо больше.

Цены на драгметалл снова достигли области $2.100 долларов за унцию, что только укрепляет возможности на рынке.

Автор: Манодж Наир 5 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей