Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.90
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 348.09
  • Серебро: $ 27.68
  • Доллар: 91.90
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 348.09
  • Серебро: $ 27.68
Котировки

Золото берет паузу на фоне непостоянных ожиданий относительно процентных ставок в США

Золотой Запас

С приближением июня инвесторы подвели итоги сложного и волатильного месяца для рынка золота.

золото и ожидания относительно процентных ставок в США

Май начался с большого ажиотажа: золото поднялось почти до рекордных максимумов, превысив отметку $2.080 долларов за унцию; однако эта эйфория оказалась недолгой, поскольку следующие три недели драгметалл провел в резком нисходящем тренде, а 31 мая цена упала до двухмесячного минимума.

Хотя некоторые инвесторы и аналитики были разочарованы тем фактом, что золото не смогло удержать поддержку и закрепиться выше $2.000 долларов, для других краткосрочная коррекция не стала большим сюрпризом.

Эта закономерность наблюдалась неоднократно за последние 12 месяцев. Когда слабые экономические данные разжигают новые опасения по поводу рецессии, рынки начинают учитывать снижение ставок со стороны Федеральной резервной системы. В начале месяца рынки оценивали вероятность снижения ставки в июне почти в 17%. В то же время рынки ожидали, что к концу года процентные ставки упадут примерно на 100 базисных пунктов.

Эти «голубиные» ожидания полностью противоречили тому, что центральные банки пытались донести до инвесторов. Инфляционное давление снизилось, но все еще слишком сильное, чтобы центральный банк мог сигнализировать о каких-либо изменениях в денежно-кредитной политике.

Теперь, когда до следующего заседания ФРС осталось менее двух недель, рынки начинают осознавать реальность. Они больше не предвидят сокращения ставок на 100 базисных пунктов к концу года. В то же время, даже если ФРС оставит ставки без изменений в июне, растет понимание того, что этим летом центробанк может еще раз повысить их.

Этот сдвиг в ожиданиях по поводу процентных ставок создает сложные условия для золота, поскольку оказывает поддержку доллару США, который торгуется на трехмесячном максимуме. В довершение всего, лето традиционно является слабым сезоном для драгоценного металла.

Несмотря на среду, которая может помешать золоту достичь рекордных максимумов в ближайшей перспективе, значительная долгосрочная поддержка остается в силе. Важнейшим фактором поддержки для цены золота остается спрос центральных банков.

На той неделе Всемирный совет по золоту опубликовал результаты ежегодного опроса центральных банков о золотых резервах. Из 59 центральных банков, опрошенных в период с 7 февраля по 7 апреля, примерно 24% заявили, что планируют покупать золото в ближайшие 12 месяцев. Как отмечено в отчете:

«Исторический статус» золота по-прежнему остается главной причиной, по которой центральные банки хранят золото, причем 77% респондентов заявили, что это очень актуально или в некоторой степени актуально.

Как утверждают аналитики, спрос центральных банков полностью преобразил рынок. Хотя физический спрос напрямую не приводит к росту цены золота, официальный сектор обеспечивает драгметаллу надежную поддержку.

Опрос также показал, почему инвесторам следует обратить внимание на спрос центральных банков. Суть в том, что центробанки покупают золото по той же причине, по которой это должны делать инвесторы. Центральным банкам необходимо диверсифицировать активы, защищать покупательную способность своей валюты и хеджировать экономические риски.

С этими проблемами сталкивается весь мир, и, согласно ожиданиям, они будут только усугубляться.

Наиболее значительным риском остается надвигающаяся рецессия, которая становится ближе каждый раз, когда Федеральная резервная система повышает процентные ставки.

Золото испытывает трудности в настоящее время, но аналитики считают, что такие периоды — подходящее время стратегически укрепить позицию и воспользоваться снижением цены, пока это возможно.

Автор: Нилс Кристенсен 2 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей