Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.33
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 313.43
  • Серебро: $ 27.08
  • Доллар: 92.33
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 313.43
  • Серебро: $ 27.08
Котировки

Опережая ФРС: как инвесторы в золото побеждают фальсифицированный рынок

Золотой Запас

Едва ли Мэттью Пайпенбург был первым и последним, кто осознал, что рост процентных ставок «все ломает». Мы все были свидетелями катастрофических кредитных событий во время кризиса репо в конце 2019 года, фиаско казначейских облигаций в марте 2020 года, краха ценных бумаг в октябре 2022 года и, конечно же, банковского кризиса в марте 2023 года. И за каждым из этих фиаско стоит загнанный в угол центральный банк.

Это не последний крах

Данные показывают, что растущие ставки (красные кружки на графике ниже) имеют тенденцию напрямую коррелировать с рецессиями, как мягкими, так и жесткими (серые линии).

Динамика ставки по федеральным резервам США

Пауэлл может и дает рецессии другое определение, но, несмотря на его лицемерие, он тоже знает, что она уже топчется на пороге.

Негласный «план» Пауэлла?

Я всегда утверждал, что недавние повышения процентных ставок были публичной уловкой якобы для «победы над инфляцией», тогда как на самом деле инфляция и отрицательные реальные процентные ставки всегда были частью неофициального плана, призванного помочь сократить огромный долг дяди Сэма.

Что еще более важно, более глубокий мотив Пауэлла (на мой взгляд) для повышения ставок в 2022 году — создать пространство для снижения ставок, как только гигантская рецессия, которую они публично отрицали, станет, ну, математически неоспоримой.

Прошлое как пролог

Как и в 2018 году, когда Пауэлл ввел повышение ставок одновременно с количественным ужесточением (уменьшение баланса ФРС за счет демпинга казначейских облигаций), конечный результат был катастрофическим (вспомните декабрь 2018 года и дни 10% ежедневных колебаний рынка).

За этой катастрофой вскоре последовала неизбежная/предсказуемая «пауза», а затем еще одно количественное смягчение.

Нынешняя ситуация очень похожа.

Хотя политика количественного ужесточения, позволяющая резерву облигаций ФРС достигать срока погашения, а не выбрасываться на открытый рынок, немного отличает повышение ставок в 2022 году от 2018 года, повышение ставок, которое выльется в еще больший долговой пузырь, закончится еще большей волатильностью (и, в конечном итоге, количественным смягчением), чем в 2018-2019 гг.

Эту закономерность легко отследить, потому что реальная политика рынка облигаций очевидна.

Рынок облигаций имеет значение

Проще говоря, дядя Сэм выживает за счет долга, что означает, что он выживает за счет долговых расписок (т. е. казначейских облигаций).

Если никто не купит эти долговые расписки, дядя Сэм упадет с барного стула в лужу собственных слез, поскольку казначейские облигации падают в цене и, следовательно, доходность и ставки растут еще сильнее из-за процентных расходов.

И, как напоминает 2022 год, превращение доллара в оружие привело к тому, что худшие опасения дяди Сэма сбылись в обозримом будущем, поскольку мир сбросил казначейские облигации США в то же время, когда центральные банки совершили исторически беспрецедентные покупки золота.

Покупки и продажи облигаций США и золота

Следующие шаги довольно легко предсказать

Излишне говорить, что этот сброс облигаций пугает дядю Сэма и его группу корпоративных технократов из Казначейства и FOMC до чертиков, поскольку даже они знают то, что знаем все мы: кто-то обязан купить долговые расписки дяди Сэма, иначе игра окончена.

И как вы думаете, кто будет этим покупателем?

Давайте ответим все вместе: Федеральная резервная система!

И откуда в конечном итоге возьмутся деньги, необходимые для покупки этих нелюбимых казначейских облигаций?

И снова все вместе: инфляционное печатание денег!

Боль и удовольствие для акций, но крах для доллара

Но между сейчас и столь предсказуемым возвратом к количественному смягчению многое еще предстоит сломать, а это означает, что мы, вероятно, увидим дефляционные силы (обвал рынка, начинающаяся рецессия), за которыми последует глубоко инфляционное печатание денег.

Или, проще говоря, акции упадут, а затем вырастут, поскольку валюта, которая их измеряет (и «спасает»), становится все более размытой из-за несостоявшихся политиков и ФРС, которая просто не должна была существовать.

Почему я так считаю?

Ну, рынки, а не Пауэлл, говорят нам об этом.

Давайте углубимся в этот вопрос.

Рынки фьючерсов: индикаторы краха фондового рынка

Существует ряд признаков, указывающих на скорый крах рискованных активах.

Тот факт, например, что мы наблюдаем снижение цен на нефтяные фьючерсы, несмотря на сокращение добычи (то, что модные парни называют «отставанием»), объясняется тем, что рынок ожидает такого снижения спроса на нефть, которое может быть вызвано только долгожданным падением фондового рынка вслед за столь же ожидаемой рецессией в 2023 году.

Рынок фьючерсов на евродоллар также кричит об аналогичном падении рынка в ближайшие месяцы.

Но, возможно, наиболее важно (или очевидно) то, что рынок фьючерсов S&P в настоящее время имеет чистую короткую позицию на уровнях, превышающих уровень 2011 года и приближающихся к уровням конца 2007 года.

Фьючерсы по S&P

Насколько я помню, это были не самые многообещающие времена для последующих цен на акции.

Или, проще говоря, большие мальчики в этих умных хедж-фондах (которые отслеживают кредитные кризисы, потоки облигаций и мем Пауэлла «выше, дольше») делают большие ставки против S&P, поскольку Пауэлл «выше, дольше» вскоре станет Пауэллом «выше, что-то снова сломалось».

Вкратце: следующим, что «сломается», будут акции.

То, что естественным образом снижается, затем неестественным образом поднимается вверх

Затем наступит волатильность и наплыв покупающих на падении после краха акций (из-за большего количества банкротств банков и повышения ставок), который может быть хуже, чем в 2008 году.

Я считаю, что хедж-фонды выжидают, чтобы купить подешевле, как снайперы, терпеливо прячущиеся за бруствером рынка облигаций.

То есть в последнее время они накапливали казначейские облигации с отрицательной доходностью (то есть добровольно теряли часть дохода) в качестве «актива» модели удержания, который они затем быстро сбросят, чтобы купить акции со скидкой, как только фондовый рынок обрушится.

Таким образом, с учетом этой надвигающейся волатильности я предвижу последующий переход от облигаций к акциям.

Конечно, если хедж-фонды начнут сбрасывать долговые расписки дяди Сэма, их доходность и ставки станут опасно высокими для дяди Сэма, а это означает, что дяде ФРС придется делать то, что он делал в 2019/2020 годах — начать создавать больше мгновенной ликвидности, чтобы контролировать доходность казначейских облигаций и монетизировать все более нелюбимый американский рынок казначейских облигаций.

Такое количественное смягчение положительно скажется для акций, но плохо на покупательной способности все более обесценивающегося доллара США.

Шахматы против шашек

Таким образом, дефляционный или инфляционный исход для доллара США и финансовых планировщиков (игроков в шашки) вполне предсказуем, а это означает, что и будущее золота также предрешено.

Видите, почему шахматисты (в основном восточные центральные банки) накапливают золото самыми высокими темпами в истории?

Спрос на золото со стороны центробанков

Сфальсифицированная партия

Переход от падающих к растущим рынкам — это игра, которую многие инсайдеры в хедж-фондах знают и в которую хорошо играют.

Кроме того, это игра, в которую ФРС не могут не играть, поскольку растущий фондовый рынок (и налоги на прирост капитала) — один из немногих способов, с помощью которых дядя Сэм может получить налоговые поступления на достаточно высоком уровне, чтобы заплатить свои $800 миллиардов долларов процентных расходов по долгу.

Игра взлетов и падений акций сфальсифицирована, и в конечном итоге, как я уже писал, обречена на провал, но, несмотря на аморальный и разрушительный для капитализма мандат ФРС, ее можно опередить, стоит только взглянуть на полностью централизованную шахматную доску.

Автор: Мэттью Пайпенбург 4 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей