Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 337.89
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 337.89
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Золотая лихорадка центральных банков усиливается

Золотой Запас

Интерес к золоту в международной среде постоянно растет. Текущие условия характеризуются многочисленными проблемами и атмосферой постоянной неопределенности. Прогрессивная деглобализация и современные социальные устремления также подчеркивают важность независимого актива, не подчиняющегося никаким властям. Наконец, хотя новый мир формируется медленно, золото покупают в основном центральные банки «глобального Юга». Это явный признак глубоких перемен в то время, когда многие державы стремятся изменить международную финансовую систему.

центральные банки и золото

В начале этого года спрос центральных банков на золото остается очень высоким. В январе было закуплено около 40 тонн золота, продолжая тенденцию последних месяцев. В 2023 году закупки продолжились чрезвычайно высокими темпами — более 1000 тонн, приближаясь к уровню 2022 года. Таким образом, цена золота достигла нового рекордного максимума как в долларах, так и в евро. И этот прогресс тем более заметен, поскольку процентные ставки растут, что исторически снижает привлекательность золота из-за его «бездоходности».

Меняющаяся среда

В этом контексте Китай играет ведущую роль. Столкнувшись с потрясениями на финансовых рынках и рынках недвижимости, отмеченными, в частности, нестабильностью в регионах, правительство Си Цзиньпина ежемесячно наращивало свои золотые резервы уже более года. Китай в настоящее время является шестым по величине держателем золота в мире, хотя его общие запасы, безусловно, превышают официальные данные.

Происходят крупные изменения. В отличие от прошлых десятилетий, больше всего золота накапливают уже не центральные банки западных стран, а центральные банки восточноевропейских стран, входящих в «глобальный Юг».

Крупнейшими покупателями в январе были Турция, Китай, Индия, Казахстан и Иордания. Хотя они имеют меньшие резервы, чем развитые страны, они покупают золото значительно более высокими темпами. Это признак исторического движения: переворота мира и прихода к власти новых стран на международной арене.

Их желание порвать с гегемонией доллара также играет важную роль, поскольку дефицит бюджета США, экспоненциальный рост долга и международные конфликты все больше угрожают стабильности доллара.

Стратегический ход

Стремление этих стран к золоту также является символом потери доверия к западным институтам и односторонним правилам, которые они навязывают. Например, определяющим фактором стало использование сети SWIFT в качестве инструмента санкций США, будь то в отношении Ирана в 2015 году или России в 2022 году. Чтобы получить золото, многие монетарные учреждения скрывают от МВФ масштабы своих приобретений или прибегают к другим финансовым инструментам. В результате более 50% транзакций центральных банков на рынке золота являются анонимными.

Наконец, страны «глобального Юга» также являются крупными экспортерами сырья (особенно критически важного сырья) и поэтому прекрасно осознают, что золото также является реальным ресурсом. И наоборот, деньги остаются социальной условностью, которая опирается исключительно на доверие своих пользователей.

В мире, где правительства столкнулись с рекордным уровнем долга, а растущие процентные ставки затрудняют погашение долга, владение таким материальным активом, как золото, является ключом к стабильности и, следовательно, необходимостью.

Как инструмент хеджирования, независимый от денежно-кредитной политики и нечувствительный к кредитным рискам или рискам контрагентов, золото является формой страхования. Кредиторы и инвесторы считают, что страны, увеличивающие свои золотые резервы, защищают себя от финансовой нестабильности. Создаются благоприятные условия, позволяющие этим странам легче получать доступ к иностранному капиталу и брать займы по более низкой цене.

Новая эра?

Хотя центральные банки уже несколько лет регулярно покупают золото, его доля в резервах гораздо меньше, чем в прошлом. Сегодня 20% их балансовых активов составляет золото, по сравнению с более чем 70% в 1980-х годах. Поскольку финансовая глобализация и дешевые деньги ослабили международную напряженность, центральные банки сократили свои золотые резервы. Во время финансового кризиса 2007-2008 годов (поворотного момента, положившего конец этой иллюзии) золото составляло лишь 10% резервов монетарных учреждений.

С 2008 года из-за международных конфликтов и продолжающейся финансовой нестабильности их резервы продолжают расти. Эта тенденция будет продолжаться: в последующие несколько лет на золото будет приходиться не менее 40% общих резервов.

В целом, несколько факторов указывают на то, что мы вступаем в новую эру золота, сильно отличающуюся от предыдущих:

  • Спрос в значительной степени определяется государственными институтами, такими как центральные банки. И эти покупки внимательно отслеживаются международными инвесторами.
  • Золото разрывает свою историческую связь с долларом.
  • Многие страны продолжат проводить дедолларизацию торговли и резервов.
  • Политическая и экономическая нестабильность будет возрастать, особенно в этом году, когда по всему миру пройдут крупные выборы в странах, составляющих 60% мирового ВВП.
  • Инфляция сохранится, в частности, в западных странах из-за исторического уровня глобального долга, демографической динамики, растущего дефицита, климата и перехода к цифровым технологиям, возвращения протекционизма и международных конфликтов.

Инфляция также, вероятно, будет стимулировать потребительские покупки. Германия, в частности, представляется одной из основных заинтересованных стран. В стране, в которой за столетие было восемь валют и где гиперинфляция 1930-х годов до сих пор остается в памяти граждан, золото выступает в качестве защитного актива. После кризиса 2008 года, когда доходность облигаций падала, немцы накопили золото на беспрецедентных уровнях. Сегодня, несмотря на рост процентных ставок, инфляция ослабляет реальную стоимость процентных платежей, создавая новый стимул для покупки золота в Германии и других странах.

Наконец, покупка золота также отражает современные устремления. В то время, когда взаимозависимость между странами уменьшается в результате деглобализации, а восстановление границ становится необходимостью во многих странах, золото, по самой своей природе свободное от иностранного влияния, является синонимом суверенитета. Кроме того, растущая потребность в свободе в обществах, склонных к постоянному надзору, побуждает многих людей обратиться к этому независимому активу. Более того, введение цифровых валют центральных банков будет иметь каталитический эффект.

Автор: Жульен Шевалье 26 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей