Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 332.51
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 332.51
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Цена золота стабилизировалась на новых рекордных максимумах

Золотой Запас

Вчера цена золота установилась вблизи новых рекордных максимумов прошлой недели во всех основных валютах, поскольку спрос частного сектора в Китае — на потребительском рынке драгоценных металлов №1 — стимулировал импорт нового драгметалла в Шанхай до самого высокого уровня в месячном выражении, пишет Ацуко Уайтхаус.

стабилизация цены золота

В понедельник спотовая цена золота в долларах США выросла на 0,5% до $2.175 долларов после падения в пятницу с нового внутридневного максимума $2.222 долларов.

На Шанхайской бирже золота драгметалл подорожал на 0,1% за ночь до 512 иен за грамм, что всего на 2 иены ниже исторического максимума, зафиксированного на оптовом рынке Китая в прошлый четверг.

Шанхайская премия (по сути, стимул, предлагаемый импортерам, покупающим золото за границей и отправляющим его в Китай) достигла самого высокого уровня за 4 недели, составив $42 доллара за унцию, по сравнению со средним показателем прошлой недели в $22 доллара.

Премия / дисконт к цене золота в Китае

Исторически на большинстве развивающихся рынков наблюдался чувствительный к цене спрос на золото среди частных домохозяйств, которые имели тенденцию сокращать новые покупки, когда цены росли.

Но недавний рост цены на золото «не запятнал аппетит Китая к драгметаллу», заявил один местный трейдер, а молодые вкладчики, как сообщается, стали большой движущей силой спроса на золото в Китае на фоне спада на фондовом рынке, в секторе недвижимости и процентных ставок по наличным деньгам в последние годы.

Восстановившись почти на 1/10 от 5-летнего минимума начала февраля, китайский фондовый рынок в понедельник снизился на 0,5%, а мировые акции также упали после того, как индекс EuroStoxx600 зафиксировал девятую неделю подряд роста цен, и все три основных индекса США также установили новые исторические максимумы.

Спад на рынке жилья в Китае продолжился в феврале, согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики, поскольку цены на новые дома снижались восьмой месяц подряд.

Центральный банк Китая в этом месяце оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне после самого большого за всю историю снижения в феврале.

В отличие от Китая, спрос на золото в Индии — второй стране-потребителе драгметалла — резко упал из-за роста цен, при этом внутренняя цена на золото достигла нового исторического максимума в 66.943 рупии за 10 грамм, включая высокий налог на субконтиненте и затраты на ввозную пошлину.

На прошлой неделе местные дилеры снизили свои цены, представляя самый большой дисконт за год, эквивалентный $38 долларам за тройскую унцию.

Цена на золото в Великобритании в фунтах за тройскую унцию вчера установилась на уровне пятничной новой рекордной цены в 1.722 фунта стерлингов, в то время как оптовые цены для европейских инвесторов подползли к еще одному новому максимуму выше 2.008 евро.

Цена на серебро, почти 60% годового спроса на которое приходится на промышленное использование, выросла на 0,2% до $24,68 долларов, компенсируя падение на прошлой неделе почти на 4% после достижения трехмесячного максимума в $25,88 долларов.

Автор: Ацуко Уайтхаус 25 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей