Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.92
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.92
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Золото побило очередной рекорд: куда дальше?

Золотой Запас

Цена на золото превысила $2.200 долларов, установив новый рекорд, и бычьих прогнозов меньше не становится пишет Питер Рейган.

очередной рекорд золота

Еще одна неделя, еще один ценовой рекорд для золота. Что стало катализатором на этот раз? Вот одна из возможных причина:

Золото поднялось до нового исторического максимума после заседания Федеральной резервной системы, которое оказалось менее ястребиным, чем ожидалось. Центральный банк настроен на три снижения ставок в этом году, что опровергло мнение по поводу двух сокращений. После заседания доллар США упал, что подтолкнуло золото к отметке $2.222 долларов за унцию.

Когда доллар падает, цены на все сырьевые товары, как правило, растут пропорционально.

Но достаточно ли этого для того, чтобы цена на золото достигла еще одного рекордно высокого уровня? Вероятно, нет, но могло привнести вклад. Считается также, что немедленный откат золота был связан со снижением ставок Национальным банком Швейцарии, ослаблением франка и роста интереса международных инвесторов к доллару США в качестве альтернативы.

Откат может быть и стандартной коррекцией. Драгметалл неуклонно движется вверх, что обусловлено фундаментальными факторами, а когда цены поднимаются слишком высоко, происходят краткосрочные коррекции.

Но самое интересное во всем этом — ничего не происходит. Золотом движет не некий «черный лебедь». Это не спишешь на какое-нибудь шокирующее геополитическое потрясение. Хотя консенсус уже готов принять любое объяснение движения цен на золото.

Несмотря на то, что за последние несколько недель многие говорили о коррекции и предупреждали, что цена на золото «слишком высока», мы по-прежнему ждем: целевые значения в $2.080 долларов превратились в $2.180, а тем, кто прогнозировал диапазон $2.300-$2.500, стали верить охотнее.

В недавнем анализе Bank of America (BofA) говорится, что настроения относительно металла остаются очень бычьими. Банк подчеркнул свойства драгметалла как средства хеджирования и почти полное отсутствие корреляции с другими активами.

BofA — последнее учреждение, выступившее с крайне бычьим прогнозом, где целевым диапазоном на краткосрочную перспективу являются $2.500-$2.600 долларов. Эти уровни достижимы, утверждает банк, если инвесторы действительно подхватят настроения и выйдут на рынок. Другими словами, когда индивидуальные инвесторы поймут то, что уже известно центральным банкам мира, и начнут действовать соответственно.

Как отмечали и Аласдер Маклаудд, и Рональд Штеферле, текущей рекордной динамике цен на золото не хватает одной детали: интереса частных инвесторов. Они не верят, что среднестатистический вкладчик, особенно в США, действительно осознал реальность того, насколько высока цена на золото и что это означает.

В момент, когда ситуация изменится, цены и достигнут прогнозируемых отметок.

Еще одним интересным моментом в анализе BofA является то, что, по их словам, это первое крупное движение цен на золото за последние два десятилетия, основанное исключительно на спросе на физическое золото.

Физическое золото постепенно восстанавливает свой статус в финансовой системе, вытесняя альтернативы. От Базельского соглашения до разговоров о сжатии на COMEX и слухов о пустом Форт-Ноксе — золото возвращается к роли осязаемого физического актива.

Покупатели золота все больше ориентируются на физический металл. Или, как выразился Всемирный совет по золоту:

...суммарный спрос на золото в 2023 году стал самым высоким за всю историю наблюдений и составил 4.899 тонн.

Помните, что физические драгоценные металлы — это едва ли не единственные финансовые активы, которые нельзя создать из воздуха с помощью бухгалтерского трюка или ловкости рук центрального банка. Когда спрос растет, цена должна реагировать.

Поэтому я не верю, что это был последний рекордный максимум золота за год.

Отчаявшиеся граждане Турции обращаются к черному рынку золота

Печально наблюдать, как страны разрушают свои валюты. В Венесуэле, страдающей от гиперинфляции, наблюдается значительный социальный спад, усугубленный иностранными санкциями, в то время как Турция еще пытается создавать видимость.

В статье, которая уверяет, что экономика Турции в полном порядке и, безусловно, восстановится, отмечается, что официальный годовой уровень инфляции составляет 67% (но на самом деле более 100%). Тем временем, процентные ставки центрального банка достигли 50%.

Ранее страна продала часть национальных золотых резервов собственным гражданам. Тогда центробанк Турции приостановил покупку золота (из-за чего объем покупок центральными банками в 2023 году не смог побить рекорд 2022 года).

Цель состояла в том, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос со стороны турецких граждан, пытающихся бежать из лиры, но этого оказалось недостаточно. (В настоящее время появились сообщения о контрабанде золотого металла). Отчасти это связано с высокой премией по сравнению с международными ценами, а также с усилиями президента Реджепа Эрдогана по ограничению импорта золота, чтобы свести к минимуму отток капитала из страны (что еще больше снизило бы стоимость лиры).

Мехмет Хеким, заместитель генерального директора Государственного монетного двора Турции, сказал, что монетный двор почти удвоил производство, чтобы удовлетворить спрос, но и этого недостаточно.

Другие отметили, что продавцов физического золота в Турции найти все труднее, что усугубляет проблему премий и доступности. Когда все хотят покупать и никто не хочет продавать, цена реагирует соответственно.

Торговец золотом в Турции объяснил, что до недавнего времени популярными инвестициями были недвижимость или земля, а сейчас предпочтительными вариантами становятся либо золото, либо банковские сбережения. Но с турецкими сберегательными счетами есть проблема: даже процентная ставка в 50% составляет менее половины уровня инфляции. Наличные на турецком сберегательном счете тают медленнее, чем наличные под матрасом, но они все равно тают.

Ситуация со спросом на золото в Турции очень напоминает то, что происходит в Китае. Обе страны переживают обесценивание валют, и граждане пытаются избежать этого за счет массовых инвестиций в физическое золото.

В одной статье CNN говорится, что высокая инфляция в Турции укоренилась в 2021 году, и это звучит так, будто достаточно просто принять правильные меры для восстановления доверия к лире. На самом деле гиперинфляция продолжается уже большую часть десятилетия, просто о ней не сообщалось.

В статье за декабрь 2017 года Стив Ханке отметил, что лира является бесполезной валютой для самих турецких граждан. И хотя они использовали доллар США в качестве более ликвидной альтернативы золоту для целей сохранения благосостояния, трудно не заметить, что Турция просто служит более экстремальным примером глобальной тенденции.

Интересно, сколько американских граждан знают о том, что ведутся разговоры о повышении целевого показателя инфляции ФРС с 2% до 4%? Это только для «спокойных» периодов, без инфляционного кризиса, и только для официального показателя, который многие (включая меня) критикуют за занижение фактического роста стоимости жизни.

Уроки, которые можно извлечь из ситуации в Турции, просты, и это можно было сделать еще в 2017 году. Валюты предназначены только для расходов, а не для сбережений.

Не ждите ажиотажа на рынке золота, чтобы диверсифицировать свои сбережения с помощью физических драгоценных металлов.

Как сильно Китай на самом деле влияет на цену золота?

Уже некоторое время ведутся разговоры о введении шанхайского фиксинга цен на золото. Китай вряд ли доволен тем, что цены на металл определяет Запад.

Ян Ньювенхейс предполагает, что Китай уже оказывает влияние на цены в большей степени, чем считается, и рассказал, как это происходит.

Ньювенхейс считает, что Народный банк Китая и китайский частный сектор были основными драйверами роста цен на золото со второго квартала 2022 года. Ньювенхейс высчитывает реальные активы центрального банка следующим образом:

Разницу между данными Всемирного совета по золоту о предполагаемых и заявленных покупках, возникающую из-за того, что цифры организации основаны на полевых исследованиях, «в значительной степени» создает Народный банк Китая — так говорят два инсайдера отрасли.

Чтобы подсчитать, сколько Народный банк Китая тайно приобретает каждый квартал, я беру восемьдесят процентов от общего объема незарегистрированных покупок. Затем я добавляю объем, о котором центральный банк Китая сообщил. В общей сложности за 2023 год Народный банк Китая закупил рекордные 735 тонн, что на 23% больше предыдущего рекорда 2022 года в 597 тонн.

По моим оценкам, Народный банк Китая сейчас хранит 5.358 тонн, что на 3.108 тонн больше официально заявленных 2.250 тонн.

Частный сектор Китая импортировал 1.411 тонн золота в 2023 году, что почти равно закупкам мировых центральных банков за год, и 228 тонн только в январе этого года.

Ньювенхейс полагает, что Китай беспокоит то, что Федеральная резервная система использует как политику, а именно инфляцию для сокращения суверенного долга.

По мнению эксперта, Китай может закупать золото, чтобы избежать запланированного уничтожения доллара США и, возможно, других валют со стороны самих эмитентов.

Идея о том, что именно Китай толкает цены на золото вверх, интересна и, безусловно, возможна, ведь все гадают, почему драгметалл так вырос. Но еще интереснее напоминание Ньювенхейса о том, что потребительский ажиотаж, подобный азиатскому, еще не охватил Запад. Согласно ожиданиям, когда это произойдет, цены на золото может снова побить все рекорды.

Автор: Питер Рейган 25 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей