Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.17
  • Золото: $ 2 341.22
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.17
  • Золото: $ 2 341.22
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Золотая константа

Золотой Запас

Многие считают, что золото является средством хеджирования инфляции или всех рисков. Тем не менее, история — недавняя и давняя — показывает, что реальная цена золота в последнее время значительно колебалась. Клиффорд Ф. Тис рассмотрел то, что он считает реальной ценой золота (денежная цена золота, деленная на индекс потребительских цен).

До открытия Нового Света (и того, что у коренных жителей этого полушария не было оружия) реальная цена золота постепенно росла — между открытиями месторождений реальная цена драгметалла имела тенденцию к увеличению. Затем, золото и серебро начали поставлять в Европу из Нового Света, реальные цены на эти металлы упали. Историки называют это явление революцией цен.

Динамика реальной цены золота

После ценовой революции реальная цена золота оставалась стабильной в течение примерно ста лет. Затем, в XVIII веке, реальная цена золота снова начала падать. Этот период, в течение которого реальная цена золота упала примерно со 150% до примерно 100% от его стоимости 1970 года, не имеет специального названия. Я предполагаю, что основной причиной этого снижения был рост банков с частичным резервированием, начиная с Банка Амстердама. Банки с частичным резервированием позволяли приумножать постоянный запас золота и/или серебра в более крупную денежную массу.

Начиная с XX века, когда золотой акцент сместился с Лондона на Нью-Йорк, мы видим резкие колебания реальной цены на золото. Первое колебание касается начала Первой мировой войны и отмены золотого стандарта в Европе. Приостановка действия золотого стандарта в Европе привела к тому, что золото потекло в Нью-Йорк, тем самым увеличив предложение золота в США и снизив его реальную цену.

Реальная цена золота восстановилась в конце 1920-х годов после возобновления золотого стандарта в Европе. Поскольку в то время в США применялся золотой стандарт, этот рост реальной цены на золото был связан с дефляцией потребительских цен, волнами банкротств банков и Великой депрессией.

После Второй мировой войны и Бреттон-Вудского соглашения реальная цена золота снова упала. Бреттон-Вудское соглашение можно назвать золотовалютным стандартом. Только доллар США был напрямую привязан к золоту. Другие валюты были привязаны к золоту косвенно, будучи фиксированными в своих обменных курсах по отношению к доллару. Это соглашение позволило расширить денежную массу во всем мире, в достаточной мере, чтобы избежать послевоенной дефляции.

В 1971 году, когда США встали на путь дефицитных расходов, Бреттон-Вудское соглашение распалось. После этого доллар начал «плавать» по отношению к золоту, а это означало, что его стоимость в металле упала. Затем страна двигалась, как Титаник, от айсберга к айсбергу, в ошеломляющей серии все более худших циклов инфляции и рецессии. После этого пришел Пол Волкер и ценой серьезной рецессии вывел Федеральную резервную систему на путь «неинфляционного экономического роста».

Как показывает приведенный выше график, в течение нескольких лет сразу после распада Бреттон-Вудского соглашения реальная цена золота достигла уровня, невиданного со времен ценовой революции. Спрос на золото подогревался продолжающейся инфляцией и опасениями ее ускорения. Но с принятием ФРС «неинфляционного экономического роста» эти опасения не оправдались, и реальная цена золота рухнула.

В последние годы новый источник неопределенности привел к росту спроса на золото и его реальной цены. В 2020 году администрация Трампа запросила у Конгресса триллионы долларов, чтобы замедлить распространение COVID. С тех пор администрация Байдена следует его примеру, выпросив дополнительные триллионы долларов дефицитных расходов.

И снова реальная цена золота выросла до исторического максимума. Страх, подпитывающий этот рост спроса на золото, заключается в том, что «непотопляемый» государственный корабль настолько скомпрометирован долгами, что теперь рискует быстро уйти под воду.

Одна из возможных перспектив заключается в том, что США десятилетиями будут страдать от высоких темпов инфляции, которые характеризовали Аргентину при Хуане и Еве Перон и их преемниках.

Другой возможной перспективой является крещендо гиперинфляции, которая полностью уничтожит средний класс и подготовит почву для диктатора, как это произошло в Германии в 1920-е годы.

При таких возможностях не было бы разумнее иметь несколько золотых монет, которые можно было бы пришить к подкладке пальто на случай, если вам придется бежать?

Закончу рассказом. Много лет назад, будучи учеником средней школы, я посетил национальный съезд молодых консерваторов, где встретил пожилую женщину. Она сказала, что была молодой девушкой в России во время коммунистической революции, но ей повезло сбежать и отправиться на Кубу. Затем, уже когда она была зрелым человеком, на Кубе произошла коммунистическая революция. Ей снова повезло: на этот раз она сбежала в Соединенные Штаты. Она сказала: «Вам в Америке не повезло, потому что вам бежать некуда.»

Автор: Клиффорд Ф. Тис 27 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей