Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.64
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.64
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Всемирный совет по золоту намерен улучшить репутацию золота среди банкиров

Золотой Запас

Золото завершило 2022 год примерно там же, где и стартовало — около уровня $1.800 долларов за унцию. Может показаться, что в этом нет ничего примечательного, но по сравнению с другими классами активов драгметалл выполнял свою главную функцию: сохранял благосостояние инвесторов.

о репутации золота

Сравните доходность золота с криптовалютами, которые считаются конкурентами драгоценного металла. К концу декабря биткойн потерял примерно 63,65%, и это связано не столько с крахом биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, сколько с фундаментальным сдвигом на финансовом рынке в 2022 году. В условиях повышения ставок период так называемых «легких денег» сменился средой ограниченной ликвидности.

В декабре Goldman Sachs отметил, что в этих новых условиях золото поддерживается физическим спросом, что делает его более эффективным средством диверсификации портфеля, чем биткойн. Напротив, биткойн больше связан со своей будущей стоимостью, а не с текущей. Как класс активов, биткойн процветает за счет волатильности, тогда как золото предлагает стабильность. Как говорится в отчете американского банка:

Таким образом, мы считаем, что низкая корреляция золота с финансовыми условиями означает, что оно останется полезным средством диверсификации портфеля.

Но что, если бы золотом — при сохранении его свойств защиты благосостояния — было проще торговать? Именно такую задачу поставил перед собой бывший сотрудник UBS Дэвид Тейт, став генеральным директором Всемирного совета по золоту около двух лет назад. Он считает, что сочетание востребованных свойств золота по сохранению благосостояния и современного удобства торговли сделает драгметалл более привлекательным для институциональных инвесторов. Тейт отметил, что учреждения могут выбирать степень риска и потенциально получать огромную выгоду, торгуя золотом.

Я не могу предсказать точное время, но ожидаю увидеть реальные изменения через три-пять лет. Я действительно хотел бы их увидеть.

Планы Тейта входят в маркетинговую стратегию Всемирного совета по золоту, запущенной в октябре под названием «Gold 247». Этот план заключается в том, чтобы упростить торговлю золотом для крупных банков. Чтобы выполнить эту задачу, должен произойти ряд вещей. Во-первых, необходимо создать базу данных о предложении золота, чтобы происхождение драгоценного металла не вызывало сомнений.

Во-вторых, нужно создать торговую «единицу» золота, которая обеспечит драгметаллу взаимозаменяемость, которой он в настоящее время не обладает.

Тейт не является страстным поклонником золотодобывающей промышленности; на самом деле он характеризует себя как слегка озадаченного стороннего наблюдателя. Почему золото проводит так много времени в самолете со всеми сопутствующими рисками для безопасности, и почему расчеты по сделкам с драгметаллом между учреждениями занимают больше рабочей недели?

По мнению Тейта, по этой причине с золотом иметь дело куда сложнее, чем с валютным рынком. Говоря простым языком, у золота слишком много багажа; это как пассажир аэропорта, не соблюдавший правила и застрявший на регистрации.

Тейт намерен решить эту проблему и побудить всех управляющих активами отводить 5% или 10% инвестиционных портфелей на золото.

Автор: Дэвид Маккей 5 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей