Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 378.24
  • Серебро: $ 28.25
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 378.24
  • Серебро: $ 28.25
Котировки

Все падает: рынки готовятся к рецессии?

Золотой Запас

По мнению Лори Уилльямса, старая пословица — «продай в мае и уходи» — определенно кажется здравой на фоне открывшихся июньских торгов почти на всех рынках Европы. Драгоценные металлы, неблагородные металлы, акции и биткойн выглядели слабее, поскольку рынки готовились к усилению инфляции и возможному переходу к рецессии.

рынки готовятся к рецессии

Даже кратковременного подъема после вчерашнего падения показателя инфляции PCE на 0,1% было недостаточно, чтобы остановить волну осознания того, что 0,1% на самом деле не является значительной цифрой на фоне геополитического кризиса в Восточной Европе.

Даже цена золота упала ниже ключевого уровня в $1.800 долларов, серебро — ниже $20 долларов, а биткойн в какой-то момент снова опустился ниже $19.000 долларов, в то время как все основные фондовые индексы демонстрировали продолжающиеся признаки слабости. Индекс доллара США немного ослаб, указывая на слабость в других странах мира.

Июнь уже преподнес некоторые сюрпризы Федеральной резервной системе США и многим аналитикам, которые предполагали, что майское повышение процентной ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов может, по крайней мере, начать замедлять инфляцию, хоть и не победить ее.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) за май показал рост на 8,6% в годовом исчислении, что примерно на 0,3% выше консенсус-прогноза. Превышение на 0,3% может показаться не таким уж значительным, но с экономической точки зрения это гигантский разрыв, и он, возможно, оказал влияние на чрезмерно самодовольную ФРС.

Рынки и раньше очень нервничали по поводу прогнозируемого дальнейшего повышения процентных ставок на 0,5%, а теперь возникла перспектива еще более агрессивной программы. Почти сразу же, когда были опубликованы более высокие, чем ожидалось, значения индекса потребительских цен, рыночный консенсус изменился с ожидания повышения процентной ставки на 0,5% до 0,75% или даже выше, что было подтверждено последующими действиями ФРС.

В своем заявлении после заседания председатель ФРС Джером Пауэлл, по-видимому, действительно попытался успокоить рынки относительно дальнейшего повышения процентных ставок и ожидаемого ущерба, который это может нанести любому восстановлению экономики. Однако после непродолжительной коррекции рыночная самоуверенность, по-видимому, вышла на первый план в связи с ростом индекса фондового рынка в течение нескольких дней и заминкой в росте цены на золото.

Например, основные фондовые индексы США al index выросли довольно сильно, и даже биткойн в некоторой степени восстановился после достижения минимума. Однако все это оказалось ложным ралли: Доу упал до 30.775, NASDAQ до чуть более 11.000, а S&P до 3.785 на закрытии в конце мая, после того как все торговались ниже в течение дня. Будет интересно посмотреть, что с ними произойдет в июле.

Повышение ставки на 0,75% на июньском заседании FOMC было самым высоким с 1994 года, при этом текущий диапазон составляет 1,5–1,7%, что предполагает диапазон на конец года не менее 3,25–3,5% и, вероятно, рост на 4% или выше в 2023 году. По отношению к текущим уровням инфляции эти ставки по-прежнему являются сверхнизкими, и многие аналитики опасаются, что, если уровень инфляции после публикации следующих нескольких данных по ИПЦ не начнет демонстрировать существенное снижение, даже повторное увеличение ставки на 75 базисных пунктов будет недостаточно, чтобы остановить инфляционную волну.

Короче говоря, экономика США, возможно, уже находится в периоде стагфляции, вызванной высокими ценами на энергоносители и статичным или потенциально падающим ростом занятости. Действительно, она находится в опасной близости от технической рецессии, определяемой как два последовательных квартала снижения экономического роста. Сможет ли она выбраться из этой пропасти, еще неизвестно.

Пауэлл в своем последнем выступлении перед Банковским комитетом Сената, похоже, не принял во внимание вероятность неминуемой рецессии, учитывая его уверенность в силе экономики США (не всеми разделяемую). Но у ФРС нет надежного послужного списка в краткосрочном экономическом прогнозировании. Пауэлл также сказал следующее:

Мои коллеги и я прекрасно осознаем, что высокая инфляция создает значительные трудности.

Вернуть инфляцию к 2% — это несколько оптимистичная цель, учитывая текущее экономическое давление, усугубленное военным конфликтом между Россией и Украиной, и последствиями проблем с цепочкой поставок, вызванных локдаунами в Китае, связанными с Covid. Таким образом, проблемы сохраняются, и есть подозрение, что уровень инфляции может значительно ухудшиться.

Повышение ставки на 0,75% в июне является отражением нынешнего более агрессивного подхода ФРС. Пауэлл считает, что нынешний сильный рынок труда также может быть неустойчивым в свете текущих тенденций, и признает, что ФРС действительно сильно отстает от своих целевых уровней инфляции. Высокий июньский показатель ИПЦ стал неожиданностью, хотя, возможно, и предсказуемой, и регулятор признал, что такие сюрпризы могут происходить и в будущем, поскольку ФРС соответствующим образом скорректирует свою процентную политику.

Инфляция или рецессия – что хуже из двух зол? Это дилемма, с которой, скорее всего, столкнется ФРС. Решение поднять ставки на 0,75% в июне отражает это мышление.

Мы посчитали уместным действовать более агрессивно. Сейчас рынок труда неустойчиво горячий. Что касается инфляции, мы далеки от нашей цели. Мы должны восстановить ценовую стабильность, чтобы иметь устойчивый период максимальной занятости в долгосрочной перспективе.

Пауэлл также не исключил новых неожиданностей, связанных с инфляцией, заявив, что экономика часто развивается неожиданным образом.

Очевидно, что за последний год инфляция претерпела неожиданный рост, и возможны дальнейшие сюрпризы.

Что касается рисков рецессии, Пауэлл повторил, что экономика страны достаточно сильна, поэтому жесткая политика возможна.Он добавил, что вероятность рецессии «сейчас не особенно высока». Он ошибался в прошлом, так что не удивляйтесь, если он ошибется снова!

Автор: Лори Уилльямс 1 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей