Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Война с инфляцией далека от завершения

Золотой Запас

Во Франции инфляция, наконец, снизилась благодаря обвалу цен на энергоносители, хотя цены на продукты питания продолжают расти. В то время как Франция, наконец, может рассчитывать на снижение (хотя и минимальное) инфляции, в других странах дела обстоят заметно иначе, где борьба с ростом цен идет полным ходом.

о войне с инфляцией

Например, в Нидерландах в прошлом месяце индекс потребительских цен снова вырос.

В годовом исчислении +6,1%, зарегистрированные в мае, по общему признанию ниже +14% конца прошлого года, но эти цифры все еще слишком высоки, особенно с учетом обвала цен на нефть, природный газ и электроэнергию в стране.

Многие экономисты сейчас задаются вопросом, является ли недавнее снижение инфляции, наблюдаемое в Соединенных Штатах в последние месяцы, достаточным и устойчивым.

Во-первых, потому что есть отрасли, где до сих пор не решены проблемы с поставками. Это относится к большинству металлов. Другие сырьевые товары также испытывают беспрецедентный шок предложения. Американская пшеница, вероятно, пострадает от исторической засухи на Великих равнинах Канзаса. В Испании жара ставит под угрозу урожай некоторых сельскохозяйственных продуктов, что напрямую влияет на цены на оливковое масло, которые взлетели до рекордно высокого уровня.

Базовые данные по инфляции PCE, опубликованные в США на позапрошлой неделе, раскрывают еще одну причину, по которой инфляция не снижается так быстро, как ожидалось.

И хотя произошло заметное падение с пика конца 2022 года, мы все еще далеки от того, чтобы вернуться к уровню, на котором находились до первого инфляционного всплеска.

Экономика США перешла от инфляционного шока, вызванного предложением, к «укоренившейся» инфляции.

Последний отчет PCE (который измеряет уровень потребительских цен) показывает, что, когда доходы быстро растут, растут и расходы, поэтому инфляция остается намного выше целевого уровня ФРС.

Базовая инфляция PCE остается на уровне более 5%.

Инфляция высока по одной фундаментальной причине: рост номинальных расходов опережает рост производственных мощностей в экономике. Несмотря на то, что он меняется от месяца к месяцу, номинальный рост расходов за последние шесть месяцев оставался на уровне около 6%.

Американцы тратят на товары и услуги больше, чем может дать реальная экономика. Это подпитывает растущую инфляцию.

Два фактора помогают поддерживать покупательную способность американцев.

Во-первых, социальные пособия продолжают расти, даже после резкого увеличения, наблюдавшегося во время кризиса Covid.

Повышение потолка долга до неограниченной суммы является гарантией того, что государственная поддержка не иссякнет.

Если бы безудержные расходы были остановлены путем отказа от повышения потолка госдолга, это, вероятно, оказало бы существенное влияние на снижение инфляции. Шок для экономики в целом оказал бы реальное влияние на инфляцию.

Если денежно-кредитная политика является ограничительной, а налогово-бюджетная — нет, логично, что бороться с инфляцией будет сложнее.

Еще одним фактором, поддерживающим потребление, является то, что высокие процентные ставки теперь позволяют все большему числу американцев поддерживать свою покупательную способность, несмотря на рост цен. Даже если потребление людьми с низким и средним доходом топчется на месте (что подтверждается результатами Target), американцы с высокими доходами в основном сохранили свой уровень потребления. Средний класс потребляет меньше, чем самые богатые. Индустрия предметов роскоши преуспевает!

Высокие доходы от сбережений позволяют богатым людям поддерживать значительную покупательную способность. Вкладчики в массовом порядке конвертировали свои банковские депозиты, которые ничего не приносили, в сберегательные инструменты, обеспеченные облигациями, доходность которых превышает 5% в год. Повышение ставки ФРС восстановило определенный уровень доходности сбережений. Таким образом, они смогли сохранить высокий уровень сбережений и продолжать покупать, несмотря на общий рост цен.

Вкладчики также могут извлечь выгоду из нового спекулятивного пузыря на финансовых рынках, на этот раз в секторе искусственного интеллекта.

Nvidia была главным бенефициаром новой фазы «мании» в акциях телекоммуникационных компаний. 25 мая рыночная капитализация Nvidia выросла на $198 миллиардов долларов за одну сессию, побив небывалый рекорд Apple.

В марте 2000 года Intel была в центре внимания, достигнув $72 долларов за акцию и торгуясь в четырнадцать раз выше продаж и в шестьдесят раз выше прибыли. Сегодня цена акции составляет $27 долларов. В настоящее время NVDA торгуется в 35 раз выше продаж и в 180 раз выше прибыли. Спекулятивное безумие интернет-пузыря 2000-х сейчас кажется незначительным по сравнению с тем, что происходит с акциями искусственного интеллекта.

Эта ситуация коснулась лишь нескольких звездных компаний. Акции других технологических компаний остаются в стороне.

После пятнадцати лет печатания денег вполне логично, что большая ликвидность должна подпитывать еще больший пузырь, чем в 2000 году. Однако на этот раз пузырь сконцентрирован всего на нескольких акциях, что позволяет предположить — рынок может даже застопориться перед лицом сумасшедшего количественного ужесточения.

Мягкая денежно-кредитная политика, проводимая ФРС в течение последних пятнадцати лет, надула этот пузырь, который приносит пользу людям с самым высоким доходом. Рост процентных ставок не смог переломить эту тенденцию; напротив, они поддерживают сбережения этих людей с высокими доходами и поддерживают инфляционную спираль.

Неблагоприятное воздействие денежно-кредитной политики на инфляцию также отражено в цифрах, опубликованных на позапрошлой неделе.

Последние данные по Core Services ex-Housing показывают, почему инфляция не может снизиться: вмененные затраты на финансовые услуги и лизинг автомобилей (которые напрямую связаны с процентными ставками) резко выросли.

Другими словами, повышение ставок ФРС оказывает прямое влияние на компонент финансовых услуг, который все больше влияет на показатели инфляции! Повышение ставок для борьбы с инфляцией теперь подпитывает эту инфляцию.

Неспособность ФРС бороться с инфляцией является основной причиной того, что цена на золото остается на очень высоком уровне. Падение цен на нефть и значительный отскок доллара не привели к существенной коррекции золота. Это стало неожиданностью для многих аналитиков, которые прогнозировали резкое падение цены на золото на фоне снижения показателей инфляции. Золото, вероятно, пытается сказать нам, что это падение инфляции, все же, временное.

Автор: Лоран Морель 2 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей