Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Восходящий тренд золота сохраняется

Золотой Запас

По мнению Фавада Разакзада, аналитика финансового рынка StoneX Group, откат золота после вчерашнего резкого роста индекса потребительских цен, вероятно, будет недолгим, поскольку восходящий тренд сохраняется, и трейдеры, похоже, рассматривают откаты как возможности для покупок.

про восходящий тренд золота

Фавад Разакзад написал в статье в City Index:

После резкого роста золота на 4,6% до повторных рекордных максимумов на прошлой неделе, инвесторы не спешили вкладывать деньги и подталкивать металл дальше вверх в начале этой недели. Существовала вероятность восстановления доходности облигаций и силы доллара, учитывая важность данных по инфляции и неоднозначный отчет о занятости в пятницу.

Опубликованный во вторник отчет по ИПЦ США за февраль показал, что общая и базовая инфляция оказалась выше, чем ожидалось. Это спровоцировало предсказуемый рост доллара и одновременную распродажу государственных облигаций.

Поскольку доходность выросла, альтернативная стоимость владения золотом увеличилась, равно как и давление со стороны продавцов. Тем не менее, слабость не была слишком значительной по большому счету: металл потерял около $25 долларов прибыли.

По словам эксперта, даже если цена на золото в ближайшем будущем продолжит падать, это не обязательно будет признаком того, что металл достиг вершины.

Фактически, многие инвесторы, которые упустили возможность купить золото, когда оно начало расти в прошлом месяце, будут ждать краткосрочного падения. Таким образом, в ближайшее время вполне возможно, что драгметалл ждет еще больший рост.

Он отметил, что фондовые рынки быстро проигнорировали сильный индекс потребительских цен, и инвесторы в драгоценные металлы, вероятно, сделают то же самое.

Таким образом, есть шанс, что мы увидим возврат золота и серебра к прежним уровням, если не будет нанесено слишком большого технического ущерба.

Поскольку рынок по-прежнему уверен в снижении ставок в июне, несмотря на несколько более сильный отчет по ИПЦ, слабость золота должна быть кратковременной.

Обращаясь к технической картине, Разакзад сказал, что, хотя есть вероятность того, что золото еще немного ослабнет, ключевая краткосрочная поддержка сейчас находится недалеко от уровня $2.146 долларов — максимум, достигнутый еще в декабре.

Динамика цены золота

Уровень $2.100 долларов — это следующая важная отметка, за которой следует долгосрочная поддержка в районе $2.081/$2.088 долларов, которая когда-то была сильным сопротивлением.

Поэтому, даже если золото ослабнет еще больше в краткосрочной перспективе, это не обязательно будет признаком того, что золото достигло максимума. Фактически, многие инвесторы, которые упустили возможность купить золото, когда оно начало расти в прошлом месяце, будут ждать краткосрочного падения.

Прогноз Разакзады, похоже, сбывается, поскольку в среду спот-золото неуклонно поднималось со своих минимумов, достигнув того же уровня чуть ниже $2.180 долларов вскоре после 13:00 по восточному стандартному времени, на котором оно торговалось до выхода разочаровывающих данных по инфляции.

На момент написания статьи спотовая цена золота находилась на уровне $2.173,72 долларов за унцию, прибавив за день 0,69%.

Автор: Эрнест Хоффман 14 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей