Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.02
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.02
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Виргинский Филин открывает серию инвестиционных монет Токелау

Золотой Запас

По заказу правительства Токелау выпущена в свет серебряная инвестиционная монета, посвященная крупнейшему представителю сов Америки.

Виргинский филин украсил серебряные монеты Токелау

С «Виргинского филина» стартовала токелаунская серия серебряных инвестиционных монет под общим названием «Совы». Птица виргинский филин распространена почти во всей Северной Америке и в большей части южного континента. Агрессивная и сильная в своей охоте (иногда ее называют «тигровым филином»), она охотится на самую разнообразную добычу — кроликов, ястребов, змей, скунсов и нападает даже на дикобразов, часто со смертельным исходом как для добычи, так и для хищника.

На севере большие рогатые совы начинают гнездиться очень рано, и их уханье можно услышать в лесу в середине зимы. Филина чаще всего можно обнаружить лесу, особенно в молодом, перемежающимся с полями или другими открытыми участками. Широкий спектр местообитаний включает лиственные и вечнозеленые леса, болота, пустыни, тундры и тропические дождевые леса, а также города, сады, пригороды и парки.

Серебряная монета обладает номиналом 5 новозеландских долларов и диаметром 38,6 миллиметра. Материалом для производства монеты послужил серебряный драгоценный сплав 999 пробы. Вес чистого серебра равен 1 тройской унции. Монеты отчеканены в инвестиционном качестве Brilliant Uncirculated тиражом в 5.000 штук.

Лицевая сторона серебряной монеты демонстрирует профиль Елизаветы II и герб Республики Токелау — тулуму, корзину для рыболовных снастей, национальный символ страны. Надпись на ней «Tokelau mot e Atua» переводится как «Токелау для Бога». Аверс также содержит надписи с указанием монаршего имени, названия государства-эмитента, года выхода «TOKELAU 2021», номинального достоинства и технических подробностей о серебряном сплаве.

Реверс представляет стилизованное изображение виргинского филина, обрамленное причудливым растительным узором. Сверху выбито название серии «OWLS», под лапами птицы полукругом — наименование собственно инвестиционной монеты «GREAT HORNED OWL».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей