Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Важные темы для инвесторов в золото

Золотой Запас

Ричард Миллс недавно поделился своей инвестиционной стратегией. При поиске инвестиций его подход заключается в том, чтобы смотреть на глобальные, общие условия. Эксперт изучает тренды, читает новости, в основном смотрит и слушает, что происходит в мире. Это инвестирование в стиле «сверху-вниз». Затем он изучает различные сектора, чтобы выбрать тот, который, по его мнению, хорошо перекликается с важной темой в мире на данный момент. Это подход «снизу-вверх».

о важных темах для инвесторов

Я трачу большую часть времени и усилий на подход «снизу-вверх» — поиск компаний, работающих в интересующих меня секторах. Я выбираю компанию, в которую хочу инвестировать свои деньги, исходя из качества ее управленческой команды и ее проектов.

На мой взгляд, в настоящее время в мире существуют две доминирующие инвестиционные темы. Первая тема — это инфляция и грядущая рецессия, а также то, как лучше всего защитить свое богатство во времена высоких цен, снижения покупательной способности и остановки экономического роста. Драгоценные металлы уже давно рассматриваются как защита от инфляции и средство сбережения. Поскольку опасения относительно наступления рецессии сохраняются, многие инвесторы вкладывают средства, обычно резервируемые для акций, в золото и серебро.

Вторая тема — электрификация и декарбонизация.

Переход от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, к электромобилям, работающим от аккумуляторов, происходит почти во всех странах. Правительства тратят миллиарды на инфраструктуру зарядки электромобилей и субсидии, чтобы стимулировать потребителей переходить на гибриды и подключаемые электромобили, фургоны и грузовики. Китай является лидером в этой инициативе, но другие страны догоняют его, поскольку крупные автопроизводители, такие как Volkswagen, Mercedes-Benz, GM и Ford, выпускают новые модели электромобилей и планируют новые заводы по производству/сборке электромобилей в Северной Америке и Европе.

В прошлом году сумма денег, вложенных в декарбонизацию мировой энергетической системы, впервые превысила триллион долларов. 2022 год также стал первым годом, когда $1,1 трлн долларов, вложенных в энергетический переход, сравнялись с глобальными инвестициями в $1,1 трлн долларов в ископаемое топливо.

Хотя триллион — это, очевидно, огромная сумма, этого недостаточно, чтобы к 2050 году удовлетворить потребности в нулевых выбросах. Чтобы добиться этого, миру необходимо немедленно утроить эти $1,1 триллиона долларов — и добавить еще сотни миллиардов долларов на глобальную энергосистему, согласно Bloomberg. Часть этих огромных капиталовложений будет связана с поиском большего количества сырья.

Драгоценные металлы

Сегодня я хочу рассмотреть первую инвестиционную тему — инфляция и возможная грядущая рецессия. Широкий спектр рыночных влияний подталкивает инвесторов к золоту и серебру в 2023 году. С начала года оба драгметалла демонстрировали впечатляющие скачки: золото недавно приблизилось к историческому максимуму, а серебро также заигрывало с уровнями цен, которые в последний раз наблюдались десять лет назад.

Динамика цен на золото и серебро

Исторически сложилось так, что золото процветает, когда глобальные экономические условия ухудшаются.

Последний отчет Всемирного экономического форума показывает, что хотя экономические перспективы улучшились с начала года, опасения рецессии все еще преобладают. Почти половина участников последнего опроса ВЭФ заявили, что рецессия вероятна.

В США по-прежнему свирепствует инфляция, а Федеральная резервная система, продолжающая повышать ставки для сдерживания роста цен, увеличивает вероятность рецессии. Кроме того, политическое противостояние по поводу потолка долга США и опасения дефолта, по мнению многих, могут ускорить наступление рецессии.

Говоря о банковской отрасли, кажется, что худшее еще впереди.

Банковский сектор США в начале этого месяца погрузился в более глубокий кризис, когда правительство конфисковало активы First Republic Bank и выставило их на аукцион JPMorgan. Это было второе по величине банкротство банка в истории США и третье банкротство среднего кредитора за два месяца.

Последовала распродажа банковских акций, свидетельствующая о том, что неопределенность продолжает преследовать отрасль, несмотря на заверения финансовых регуляторов и банкиров. Внимание рынка сейчас приковано к PacWest и Western Alliance, акции которых оказались под давлением после банкротства Silicon Valley Bank в середине марта.

Однако большее беспокойство вызывает то, что банковские банкротства могут вызвать сомнения в относительно здоровых банках, создав финансовую заразу, которая может повлиять на экономику в целом.

Это очень хорошо сказывается на перспективах золота, которое позитивно отреагировало на панику на рынке, вызванную усилением опасений среди инвесторов. Фьючерсы на золото достигли своего исторического максимума в $2.072 доллара 4 мая, в то время как спотовое золото приблизилось к новому рекорду.

Также инвесторы отслеживают решения Федеральной резервной системой США по процентным ставкам. На прошлой неделе ФРС объявила о своем 10-м повышении процентной ставки чуть более чем за год, а также намекнула, что текущий цикл ужесточения подходит к концу.

Реальные процентные ставки — это то, что действительно определяет доходность золота в более длительные периоды. Если ФРС решит приостановить повышение ставок, это еще больше укрепит металл, поскольку он обычно демонстрирует отрицательную связь с реальными ставками.

Показателем высокой привлекательности драгоценного металла является устойчивый спрос со стороны центральных банков, которые в прошлом году купили рекордные 1087 тонн золота. Покупки продолжались и в 2023 году. По данным Всемирного совета по золоту, за первые три месяца центральные банки увеличили глобальные резервы в общей сложности на 228 тонн, что является самым высоким показателем покупок за первый квартал.

Спрос на золото

В интервью CNBC старший рыночный аналитик WGC Луиза Стрит подчеркнула растущую важность золота для центральных банков в непростые времена, заявив, что:

Почему институты официального сектора держат золото? Главную роль играют такие факторы, как его преимущества как актива диверсификации, долгосрочного средства сбережения, но за последние два года на первый план также входит его положительная динамика во время кризисов.

Что касается инвестиций, Стрит также сообщила CNBC, что Совет наблюдал заметный всплеск спроса в марте, отмеченный значительным притоком в обеспеченные золотом ETF после краха Silicon Valley Bank, что частично компенсировало отток в первые два месяца.

Спрос на слитки и монеты из золота также вырос на 5% в годовом исчислении, при этом спрос в США достиг самого высокого квартального уровня с 2010 года на фоне опасений рецессии и бегства в безопасное место из-за банковских потрясений.

Положительный спрос на золотые ETF пока сохраняется во втором квартале, и надвигающаяся угроза рецессии на развитых рынках может стать толчком к ускорению притока средств позже в этом году. Покупки центральным банком, вероятно, останутся сильными и будут краеугольным камнем спроса в течение всего 2023 года.

Другой стороной медали является предложение, которое, по оценкам WGC, выросло на 1% в годовом исчислении до 1.174 тонн в первом квартале 2023 года, что обусловлено незначительным ростом добычи на шахтах на 2% и увеличением переработки на 5%.

Однако, учитывая, что спрос, вероятно, будет расти до конца года, еще неизвестно, будет ли рост предложения достаточным для того, чтобы избежать дефицита на рынке.

Кроме того, добыча золота, вероятно, вскоре достигнет пика.

В 2021 году спрос в размере 4.021 тонны золота при снижении добычи на золотых рудниках на 3.560,7 тонны привел к дефициту в 460,3 тонны. Только переработав 1.150 тонн золотых украшений, можно было удовлетворить спрос.

Что касается серебра, то последние данные Института серебра показывают: годовой спрос на серебро вырос на 18% до рекордно высоких 1,24 млрд унций на фоне стагнации предложения в 2022 году. Это привело к тому, что второй год подряд дефицит предложения составил 237,7 млн унций, что, по словам Института, является «возможно, самым значительным дефицитом за всю историю наблюдений».

Мы переходим к другой парадигме рынка, к парадигме продолжающегося дефицита.

Филип Ньюман, Metals Focus

По данным Института, в 2023 году мы, скорее всего, увидим повторение событий прошлого года — дефицит на рынке останется высоким и составит 142,1 млн унций на фоне стабильного спроса.

Поскольку опасения по поводу недостаточного предложения сохраняются, рынок драгоценных металлов, по-видимому, имеет хорошие возможности для сохранения своего бычьего тренда до конца 2023 года.

Заключение

В инвестировании важны темы, которые поднимаются в мире.

Электрификация глобальной транспортной системы и создание накопителей энергии размером с сеть — одна из наиболее важных и долгосрочных глобальных тем, обсуждаемых в настоящее время.

Более эфемерными, но не менее важными являются драгоценные металлы, которые идеально вписываются в глобальную инфляционную тенденцию, которая сильно бьет по карманам потребителей, не позволяя им тратить на нормальном уровне. Все стоит дороже. В сочетании с более высокой стоимостью заимствований это представляет серьезную проблему, поскольку потребители составляют около 70% экономики США и примерно две трети мирового ВВП.

Исторически сложилось так, что золото процветает, когда глобальные экономические условия ухудшаются.

Последний отчет Всемирного экономического форума показывает, что, хотя экономические перспективы улучшились с начала года, опасения по поводу рецессии по-прежнему распространены.

Политическое противостояние по поводу потолка госдолга США и опасения дефолта могут ускорить рецессию, равно как и обострение банковского кризиса. Новые банкротства банков могут вызвать сомнения относительно здоровья банков, что приведет к финансовой инфекции, которая может повлиять на экономику в целом.

Драгоценные металлы долгое время рассматривались как средство защиты от инфляции, средство сохранения стоимости и надежное убежище во времена экономической, политической или геополитической неопределенности.

Автор: Ричард Миллс 18 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей