Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.38
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 315.87
  • Серебро: $ 27.13
  • Доллар: 92.38
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 315.87
  • Серебро: $ 27.13
Котировки

В отличие от золота, ФРС не хочет рецессии — кто победит?

Золотой Запас

Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая перед Сенатом, заявил, что не хочет рецессии. А кто бы хотел? Однако, по мнению аналитика Аркадиуша Сьерона, она может произойти в любом случае, подняв цену на золото.

ФРС не хочет рецессии

«Экономика сильна»

На прошлой неделе Джером Пауэлл выступал перед Конгрессом. Он повторил многое, что сказал на своей недавней пресс-конференции, но я считаю, что некоторые моменты его выступления заслуживают нашего внимания.

Во-первых, Пауэлл повторил, что ФРС твердо привержена борьбе с высокой инфляцией и что грядут дополнительные повышения ставок. Я не удивлюсь, увидев ставку по федеральным фондам на уровне 3% или выше в конце этого года, что сделает этот цикл ужесточения самым быстрым за последние десятилетия.

Однако центральный банк США так агрессивен только потому, что рынок труда остается сильным, но если экономика продолжит замедляться и уровень безработицы начнет расти, ФРС столкнется с гораздо более сложной дилеммой — и я сомневаюсь, что она останется такой же ястребиной, как сегодня. На самом деле, причиной таких резких скачков процентных ставок может быть тот факт, что ФРС осознает это и хочет максимально ужесточить свою денежно-кредитную политику до того, как экономика пошатнется. Однако такие масштабные ходы могли только ускорить появление неприятностей.

Во-вторых, Пауэлл нарисовал удивительно оптимистичную картину американской экономики, заявив, что она достаточно сильна, поэтому значительно повышение ставок вполне возможно. Ну, я в этом сильно сомневаюсь. Экономика США имеет большую задолженность, и компаниям с чрезмерным использованием заемных средств может быть трудно проглотить резкие повышения ставок. Другие тревожные события включают инвертирование кривой доходности, выход индекса S&P 500 на медвежий рынок и значительное расширение кредитных спредов.

Кредитные спреды США с 2020 по 2022 год

Рост ВВП замедляется. Действительно, модель GDPNow оценивает, что рост ВВП (годовой темп с учетом сезонных колебаний) увеличится на 0,0% во втором квартале 2022 года. В моем мире нулевой рост указывает не на «очень сильную» экономику, а на стагнацию. Теперь пришло время ребуса для чиновников ФРС: стагнация плюс инфляция = ? Да, все правильно, именно стагфляция. Стагфляция, указывающая на огромные макроэкономические диспропорции, означает все, кроме очень сильной экономики.

Рецессия все равно наступит

В-третьих, Пауэлл преуменьшил риск рецессии. Он признал, что это «определенно возможность», но не предполагаемый результат центрального банка:

Мы не пытаемся спровоцировать рецессию, и не думаем, что нам потребуется это сделать.

Ну, разве он мог сказать что-нибудь еще? Можете ли вы представить себе, как председатель ФРС говорит перед Конгрессом:

Мы совершенно не смогли вовремя отреагировать на рост инфляции, и теперь мы должны спровоцировать рецессию или, по крайней мере, замедление экономического роста, чтобы обуздать ее.

Вот и я не могу.

Однако именно об этом говорит кривая Филлипса, до сих пор широко используемая центральными банками. Согласно кривой Филлипса, существует компромисс между инфляцией и уровнем безработицы, и вы можете снизить инфляцию, только увеличив безработицу. Конечно, кривая Филлипса ужасно ошибочна, но именно в это верят центральные банки. Так что ФРС может и не пытаться спровоцировать рецессию, но определенно пытается снизить совокупный спрос и охладить перегретую экономику.

Цель центральных банков — ввести умеренные ограничения роста или, другими словами, спланировать мягкую посадку. Проблема в том, что этого очень трудно добиться, и рецессии, хотя и не обязательно ожидаемые в качестве результата, очень часто являются непреднамеренными последствиями ужесточения денежно-кредитной политики. Чарльз Л. Эванс, президент ФРБ Чикаго, был на удивление честен в этом вопросе:

Мы, очевидно, берем на себя риск, когда хотим замедлить спрос, чтобы удержать его на одном уровне с предложением. Мы не думаем, что можем настроить что-то подобное с невероятной точностью — у нас просто нет такой способности.

Действительно, за всеми последними тремя циклами повышения ФРС следовали финансовые кризисы и экономические спады (кризис доткомов, Великая рецессия, кризис репо в 2019 году и коронавирусный кризис в 2020 году).

Ставки по федеральным фондам США

Последствия для золота

Что все это значит для рынка золота? Что ж, теперь ФРС действительно настроена обуздать инфляцию. Следовательно, инвесторы в драгоценные металлы должны быть готовы к дальнейшему повышению ставок в ближайшие месяцы. Эта ястребиная позиция продолжит оказывать понижательное давление на цену золота в ближайшем будущем.

Однако в долгосрочной или даже среднесрочной перспективе я настроен оптимистично в отношении золота. Это связано с замедлением роста ВВП, что увеличивает риск стагфляции и следующего экономического кризиса. Уверенность в экономике явно падает, что должно увеличить спрос на золото как на безопасное убежище. В какой-то момент цикл ужесточения закончится, и ФРС будет вынуждена вернуться к своей голубиной позиции, что должно положительно сказаться на золоте.

Автор: Аркадиуш Сьерон 30 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей