Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

В чем ошибся Черчилль, возрождая британский золотой стандарт

Золотой Запас

Черчилль хотел восстановить роль золота в денежной системе, но допустил серьезную ошибку. Какую именно, объясняет Лоуренс У. Рид.

Черчилль и британский золотой стандарт

Биография Уинстона Черчилля достаточно примечательна, чтобы его можно было назвать разносторонним и одаренным человеком. Военный по образованию, журналист, художник, историк, путешественник, лауреат Нобелевской премии, член парламента, президент Торгового совета, министр внутренних дел, первый лорд Адмиралтейства, государственный секретарь по делам колоний, министр финансов, дважды премьер-министр, государственный деятель, лидер военного времени, оратор мирового класса.

У него были свои взлеты и падения, но он остается одной из самых важных и уважаемых фигур 20-го века.

Чтобы понять любого человека, нужно его принять несмотря на недостатки. Все мы люди, и все мы совершаем ошибки. Никто не знает всего. Иногда неудача настигает даже лучших.

Один из самых больших провалов в легендарной карьере Черчилля связан с предметом, который он так и не освоил, — экономикой.

Лично я сторонник золотого стандарта, но считаю, что когда Черчилль попытался восстановить связь британского фунта с золотом, он допустил ошибку, которая привела к монументально негативным последствиям для Британии и всего мира.

То, что решение денежных вопросов давалось Черчиллю с трудом, видно и на примере его личных финансов. Он был заядлым игроком в казино, плохим инвестором и неисправным должником. Он всегда переоценивал свои средства. Он покупал элитные вина, ликеры и сигары, когда не мог себе этого позволить. Он часто задерживал уплату налогов.

В своей книге 2016 года под названием «Больше никакого шампанского: Черчилль и его деньги» историк Дэвид Лоу рассказал, что в финансовом плане этот великий человек прожил большую часть своей жизни на грани. От банкротства его спасали удача, слава и связи.

Британия приостановила конвертируемость фунта стерлингов в золото во время Первой мировой войны. Это позволило правительству выпустить объем бумажных денег, который золотой запас страны не смог бы покрыть. Стоимость фунта упала, а ценовая инфляция резко возросла. В начале 1920-х годов начались общественные дебаты о том, не следует ли Британии вернуться к дисциплине золотого стандарта.

Сперва Черчилль выступал против восстановления золотого обеспечения. Он думал, что компетентные специалисты по планированию смогут управлять бумажными деньгами. К тому времени, как он стал министром финансов в 1924 году, он изменил свое мнение. Представив свой первый национальный бюджет в 1925 году, он призвал вернуться к золотому стандарту. Вот что он сказал парламенту:

Мы часто слышим, что золотой стандарт прикует нас к Соединенным Штатам. Знаете, к чему он нас привяжет? Он восстановит нашу связь с реальностью. [...] Это единственный фундамент, на которой мы будем опираться, и я верю, что это единственный фундамент, который обеспечит хоть какую-то постоянную безопасность для нашей деятельности.

Это первая общая причина. Экономическая политика Великобритании должна быть, насколько это возможно, основана на реальности. Классам, получающим заработную плату в этой стране, необходим устойчивый, заслуживающий доверия, честный и, по возможности, единообразный стандарт ценности.

Проблема плана Черчилля заключалась не в восстановлении места золота в денежной системе; он хотел вернуть его по довоенному курсу, а не по курсу, который соответствовал ослабевшему бумажному фунту.

Инфляция снизила стоимость фунта, но Черчилль был слишком горд, чтобы признать это, поэтому он восстановил конвертируемость золота по курсу, будто никакой инфляции не было. Так фунт стерлингов был привязан к американскому доллару по курсу 1 к 4,86 вместо курса свободного рынка 1 к 4,40.

Черчилль хотел основывать экономическую политику Великобритании на «реальности», но это не совсем то, чего он добился в 1925 году. Реальность заключалась в том, что фунт не стоил столько, сколько было заявлено по курсу.

Экономист австрийской школы Перси Гривз объяснил этот недостаток в своей книге «Понимание долларового кризиса». Гривз, Мюррей Ротбард, Генри Хэзлитт и Ханс Сеннхольц были четырьмя лучшими экономистами, которых я когда-либо знал лично. Все они были согласны с этим анализом ошибки Черчилля:

Когда Англия вернулась к золотому стандарту в апреле 1925 года, оценив фунт в $4,86 доллара, она подняла стоимость фунта примерно на 10% по сравнению с его средней стоимостью $4,40 доллара на открытом рынке в предыдущем году.

Это означало, что Англия, которая в основном славилась фабриками, импортировала сырье и экспортировала готовую продукцию, повысила свои экспортные цены примерно на 10%. Для американцев, покупающих британский товар стоимостью в фунт стерлингов, цена теперь составляла $4,86 доллара вместо прежних $4,40 доллара.

Эта, казалось бы, незначительная ошибка при фиксировании курса привела к ряду разрушительных результатов. Британские экспортные отрасли сильно пострадали, особенно угольная, что привело к забастовкам и замедлению темпов роста.

При искусственном обменном курсе фунта, который Черчилль установил по отношению к золоту и доллару, Британия потеряла бы золото в пользу США. Чтобы избежать этого, Федеральный резервный банк Америки снизил процентные ставки внутри страны и намеренно ослабил американскую валюту. Другими словами, чтобы помочь Британии притвориться, что ее фунт сильнее, чем он был на самом деле, центральный банк Америки сделал доллар слабее, чем он был на самом деле.

Мы знаем, что было дальше. Большая часть валютной и кредитной экспансии – а также искусственно заниженные процентные ставки и бум 1920–х годов, которые привели к Великой депрессии, — была обусловлена ошибкой Черчилля и попытками ФРС замять это.

Правильным шагом для Британии в 1925 году было бы признать реальную стоимость фунта и стабилизировать ее путем восстановления конвертируемости в золото по рыночному курсу. Великая депрессия, возможно, никогда бы не случилась, если бы не финансовые махинации британского и американского правительств в 1920-х годах (а также в последующие годы).

Несомненно, экономические намерения Уинстона Черчилля были благими. Но благих намерений недостаточно. Нужно еще и понимание экономики.

Автор: Лоуренс У. Рид 1 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей