Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Спрос центробанков на золото бьет рекорды

Золотой Запас

В минувшем году на рынке золота наблюдался беспрецедентный всплеск активности центробанков. В 2022 году официальный сектор закупил 1.082 т золота, что стало крупнейшим чистым объемом покупок за год в истории. Это более чем вдвое превысило среднегодовые закупки золота центральными банками за десятилетие, предшествовавшее 2022 году, которые составляли примерно 512 т. В минувшем году долгосрочная тенденция нарушилась, и в 2023 году новый тренд сохранился.

За первые три квартала 2023 года центробанки пополнили золотые запасы на 800 т, что значительно превышает годовые объемы за предыдущее десятилетие, за исключением 2022 года.

Покупка золота центральными банками по годам

Самым крупным покупателем золота в 2023 году стал центральный банк Китая, который пополнил свои резервы на 155 т. Второе и третье место заняли центробанки Польши и Сингапура, закупившие 86 т и 75 т соответственно.

Одним из примечательных событий стал временный переход Турции к продажам: страна сократила золотой запас на 70 т, тогда как в 2022 году она увеличила его на 148 т. Прежде всего такую перемену можно объяснить влиянием президентских выборов, которые состоялись в Турции в начале 2023 года. В преддверии выборов граждане Турции скупали золото и иностранную валюту, чтобы оградить себя от потенциальной волатильности курса турецкой лиры. В сочетании с ограничениями на импорт золотого металла ситуация привела к чрезвычайно низкой ликвидности на внутреннем рынке золота. Чтобы смягчить условия, центральный банк Турции продал часть своих резервов. С завершением избирательного цикла турецкий центральный банк вернулся к покупкам золота.

Закупки золота центральными банками, 1-3 квартал 2023 г.

Почему центральные банки скупают золото?

Необычайный всплеск спроса на золото со стороны ЦБ происходит не изолированно. Хотя у каждого центробанка своя стратегия управления резервами, адаптированная под индивидуальные условия, крупномасштабный переход на золото связан с важными глобальными тенденциями.

На протяжении десятилетия процентные ставки по всему миру оставались низкими или даже отрицательными, но после отмены ограничений, связанных с пандемией Covid-19, резко подскочила инфляция. Из-за вялого и неравномерного восстановления экономики неопределенность относительно глобальных макроэкономических перспектив возросла. Эти события отразились практически на каждом классе активов, что привело к резкому падению цен на акции и росту доходности облигаций.

Это может служить одной из причин, почему некоторые центральные банки, стремящиеся снизить общий портфельный риск, начали искать активы с более низкой корреляцией. И тогда внимание управляющих резервами центральных банков привлекло золото, которое, как правило, показывает хорошие результаты в периоды рыночного стресса.

Однако основной движущей силой спроса на золото могло стать соперничество держав не только на поле боя, но и на финансовых рынках. В 2022 году Россия и Украина вступили в вооруженный конфликт. Последующие санкции, введенные в отношении валютных резервов Банка России, стали крайне тревожным событием для центральных банков. Предыдущие случаи замораживания резервных активов центробанков в основном были связаны со спорами о легитимности правительства и затрагивали не столь значимые с точки зрения экономики страны, такие как Афганистан или Иран. Но санкции против крупного центрального банка со значительными валютными резервами не имели прецедента. Это привело к переоценке политических рисков, связанных с резервными активами. В конце концов, что хорошего в самом ликвидном финансовом инструменте, если он может быть заморожен по усмотрению другой державы?

Золото, как физический финансовый актив, можно хранить внутри страны: так оно полностью защищено от внешнего воздействия. Хотя это в некоторой степени ограничивает ликвидность инструмента, такие меры обеспечивают иммунитет к заморозке или конфискации активов. Возможно, именно этот фактор является главной причиной резкого роста покупок золота центральными банками.

К сожалению, этот год, как и 2022, не может похвастать стабильностью. На Ближнем Востоке разразился новый конфликт, угрожающий охватить весь регион. Экономика Китая, похоже, трещит по швам, в то время как политические интриги нарастают. Стабильность американской политики также под сомнением, поскольку внутрипартийные распри оставили палату Конгресса без лидера на несколько недель. В лексикон инвесторов и центральных банков входит новый термин — поликризис, и хаос во всем мире, похоже, только набирает обороты.

Золото не раз демонстрировало устойчивость в качестве актива-убежища во времена стресса. Драгметалл вырос после начала российско-украинского конфликта и снова после нападений ХАМАС на Израиль. Цена на золото оставалась относительно высокой, несмотря на рост процентных ставок и укрепление доллара США, которые традиционно оказывают на драгоценный металл негативное влияние. Еще одна причина, почему центральные банки хлынули в золото — фундаментальные условия, которые свидетельствуют о высоком уровне неопределенности во всем мире.

Страны-производители золота все чаще используют внутренние ресурсы для пополнения резервов

Важно отметить, что активнее скупать золото стали не только крупные экономики. Центральные банки развивающихся рынков из стран, которые сами добывают драгметалл, заинтересовались мелкомасштабной кустарной золотодобычей (ASGM). Это не совсем новое явление. Центральный банк Филиппин уже несколько десятилетий осуществляет программу покупки золота внутри страны. В последние годы данная тенденция стала прослеживаться в Африке и Латинской Америке. Центральные банки Танзании, Монголии и Эквадора также активно участвуют в программах пополнения своих резервов за счет ASGM.

Это очевидно выгодное предприятие. Центробанки могут приобретать резервные активы за свою национальную валюту, не полагаясь на международную торговлю. Они получают доступ к золоту без необходимости обменивать его на другую международную валюту.

Для местных производителей ASGM центральные банки выступают авторитетным и надежным покупателем. Центральный банк может использовать свое положение на рынке, чтобы побудить производителей ASGM соблюдать международные стандарты в области охраны окружающей среды, социальной защиты и практики управления. Хотя масштабы пополнения золотого запаса в рамках этих программ не так велики, способность центральных банков использовать драгметалл, добытый внутри страны, — полезный инструмент для увеличения резервов, укрепления финансовой стабильности и повышения доверия инвесторов. Это также гарантирует, что производство ASGM в этих странах станет формализованным и прозрачным, а также будет соответствовать международным стандартам.

Перспективы закупок золота центральными банками

Центробанки активно покупали золото на протяжении всего 2022 года, вопреки первоначальным ожиданиям. Они уже четырнадцатый год подряд остаются чистыми покупателями после десятилетий чистых продаж 1980-х и 1990-х годов. Вопрос о том, сохранятся ли темпы, остается открытым.

Несмотря на нынешний ажиотаж, драгметалл по-прежнему составляет около 5% резервов центральных банков развивающихся рынков. Внезапное изменение общего уровня резервов, вызванное, например, мерами по борьбе с валютной нестабильностью в результате финансового шока или пандемии, может повлиять на показатели спроса со стороны центробанков.

Однако в условиях затяжных конфликтов во многих регионах, а также растущей политической нестабильности и давления из-за соперничества держав хаос, похоже, продолжит постепенно набирать обороты. Поэтому будет вполне логично, если центральные банки продолжат пополнять свои резервы активами, способными противостоять неопределенности.

Автор: Шаокай Фан декабрь 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей