Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Центробанки дают отпор инфляции, но золото остается устойчивым

Золотой Запас

На прошлой неделе центральные банки активизировали деятельность по борьбе со стремительным ростом инфляции. До сих пор считалось, что центробанки отстают от развития событий, и теперь они проявляют большую заинтересованность и решимость в снижении потребительских цен.

Центробанки дают отпор инфляции

ФРС США повысила ставку на 75 базисных пунктов до диапазона 1,5%-1,75% — самое большое разовое повышение ставки почти за три десятилетия, — тем самым скорректировав ожидания в отношении денежно-кредитной политики по сравнению с предыдущей неделей. Помимо ФРС свою ястребиную позицию укрепили несколько других центральных банков.

Банк Англии повысил базовую ставку еще на 0,25%, пятый раз подряд, до 1,25%. ЕЦБ провел экстренное совещание, чтобы обсудить возможную реакцию на рост стоимости суверенных заимствований, а Швейцарский национальный банк впервые за 15 лет повысил ставки.

Банк Японии не последовал за этой тенденцией и сохранил свою аккомодационную позицию, несмотря на усиление давления на иену (График 1).

График 1: Центральные банки повышают ставки перед лицом растущей инфляции

центральные банки повышают процентные ставки

Хотя акции первоначально выросли после заявления ФРС о том, что общие темпы повышения ставок будут более постепенными, чем ожидалось, они быстро вернулись к снижению, поскольку рынок оценил потенциальное влияние решения банка.

С начала года американские и европейские фондовые индексы упали на 15-20% (акции технологических компаний США снизились примерно на 30%), а доходность 10-летних облигаций США выросла почти на 200 базисных пунктов. Доходность государственных облигаций также возобновила рост, сперва упав на новостях ФРС. Это, вероятно, говорит о сохраняющихся опасениях инвесторов по поводу перспектив роста в условиях более агрессивной денежно-кредитной политики.

ФРС пытается привести американскую экономику к «мягкой посадке», и другие центральные банки сталкиваются с аналогичной проблемой. В то же время ЕЦБ приходится иметь дело с потенциальным разрывом стоимости суверенных заимствований (доходность различных европейских 10-летних облигаций выросла на 200-300 базисных пунктов с начала года).

На фоне этих изменений и опасений золото остается стабильным: с начала года долларовая цена драгметалла выросла на 1%, а в других валютах — еще больше.

Как показал анализ, золото поддержали инфляция и геополитические риски, хотя повышение процентных ставок по-прежнему является сдерживающим фактором. Хотя более высокие ставки вызывают беспокойство, поскольку председатель ФРС Джером Пауэлл прямо заявил, что хотел бы видеть положительные реальные ставки по всей кривой доходности, ФРС намерена снизить инфляцию до 2,3% к 2024 году и довести ставку до 3,8%.

Хотя неизвестно, какой будет более долгосрочная доходность, реальная доходность облигаций с более коротким сроком погашения в размере 1,5% ниже того порога, при котором реальные ставки оказывают существенное влияние на золото.

Исторически реальная доходность ниже 2,5% не оказывала заметного негативного эффекта на драгоценный металл (таблица 1). Возврат к реальной ставке в диапазоне 0-2,5%, как правило, приводит лишь к незначительному снижению реальной доходности золота по сравнению с ее долгосрочным средним значением в 6,2%.

Таблица 1. Золото преуспевает в условиях умеренных реальных и номинальных ставок

доходность золота в различных условиях процентных ставок

*С 31 января 1970 г. по 31 августа 2021 г. Условия процентных ставок классифицированы в соответствии со ставкой по 10-летним облигациям США. Источник: Bloomberg, Всемирный совет по золоту.

Хотя процентные ставки растут, ожидается, что воздействие инфляционного давления и геополитических рисков повысит спрос на золото в качестве инструмента хеджирования как со стороны розничных, так и институциональных инвесторов, которые ищут защиты и ликвидности в текущей неспокойной среде.

Автор: Кришан Гопаул 20 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей