Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.85
  • Золото: $ 2 322.85
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.85
  • Золото: $ 2 322.85
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Спрос на золото упадет на 9% в 2023 году, поскольку центробанки замедляют темпы покупок

Золотой Запас

Ожидается, что спрос на золото упадет на 9% в 2023 году, поскольку центральные банки начали покупать меньше драгоценного металла после прошлогоднего рекорда, при этом цена также столкнется с понижательным давлением во второй половине 2023 года, согласно данным Metals Focus.

спрос на золото и центробанки

В среду Metals Focus опубликовали отчет «Gold Focus 2023». В отчете аналитики отметили:

Прогнозируемое падение спроса на 9% почти полностью связано с сокращением чистых официальных закупок в секторе по сравнению с прошлогодним рекордным максимумом; в большинстве других секторов спроса будет наблюдаться умеренный рост.

В то время как спрос падает, общее предложение золота, по прогнозам, вырастет на 2% в этом году за счет увеличения добычи и переработки, в результате чего рынок золота вернется к рыночному профициту в размере чуть более 500 тонн.

Перспективы цены на золото на оставшуюся часть 2023 года неоднозначны. Хотя среднегодовая цена, по оценкам, вырастет на 5% до нового исторического максимума в $1.890 долларов, во второй половине этого года драгметалл окажется под давлением.

Наш прогнозируемый минимум на 2023 год на уровне $1.730 долларов предполагает относительно сдержанное падение на 12% по сравнению с текущими уровнями на конец мая, а наш прогноз среднегодового значения на уровне $1.890 долларов отмечает еще один рекордно высокий уровень.

Филип Ньюман, управляющий директор Metals Focus

С начала года золото выросло примерно на 7% после сильного скачка, вызванного ожиданиями относительно того, что Федеральная резервная система близится к концу своего цикла ужесточения и, возможно, даже снизит ставки в конце года. Тем не менее, это ралли остановилось в мае, поскольку ожидания рынка относительно процентных ставок сместились в сторону «выше на более долгий срок».

Поскольку инвесторы корректируют ожидания по процентным ставкам, это создаст новые препятствия для цены на золото во втором полугодии. Metals Focus предупреждает, что текущие ожидания относительно снижения ставок до конца 2023 года слишком агрессивны в свете сохраняющейся силы рынка труда США и все еще высокой инфляции.

По мнению аналитиков, экономика США движется к мягкой посадке, что даст ФРС возможность дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне.

Автор: Анна Голубова 7 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей