Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 388.22
  • Серебро: $ 28.70
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 388.22
  • Серебро: $ 28.70
Котировки

Спрос на активы-убежища временный, но не реакция золота на реальную доходность

Золотой Запас

По словам Standard Chartered, хотя спрос на активы безопасности может быть недолговечным, реакция драгоценного металла на реальную доходность будет куда устойчивее.

реакция золота на реальную доходность

Как отметила Сьюки Купер, аналитик Standard Chartered, ралли золота выше $1.900 долларов за унцию разворачивается на фоне усиления стресса на финансовом рынке в условиях растущих опасений по поводу риска дальнейших банковских крахов, риска рецессии и повышенной волатильности.

Хотя спрос на активы-убежища может быть мимолетным, мы ожидаем, что цены на золото продолжат реагировать на реальную доходность.

После лучших недельных результатов за три года и кратковременного пробоя отметки $2.000 долларов в понедельник апрельские фьючерсы на золото вернулись к уровню $1.942,20 доллара.

Золото может упасть в ближайшей перспективе, поскольку инвесторы столкнулись с проблемами ликвидности на фоне рыночной волатильности. Но вероятность повторного тестирования отметки $2.000 долларов растет, сказала Купер.

Сейчас все внимание сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике. Standard Chartered прогнозирует повышение ставки на 25 базисных пунктов, за которым последует потенциальная пауза в ужесточении политики.

Признаки того, что это последнее повышение в текущем цикле, вероятно, подтолкнут золото к повторному тестированию уровня $2.000 долларов за унцию.

Банк также считает, что растущие риски рецессии и инфляции будут поддерживать высокие цены на золото.

Как отметила Купер, тот факт, что золото выросло перед лицом значительных финансовых потрясений — банковский сектор в режиме кризиса, — контрастирует с предыдущими стрессовыми событиями на финансовом рынке.

Мы считаем, что к изменению ценового тренда привели два фактора: слабое позиционирование на рынке золота перед крахом, предполагавшее, что любое изменение настроений быстро подтолкнет цены вверх, поскольку драгметалл не был перекуплен, и активные покупки центральными банками, которые ссылаются на геополитический риск и повышенную неопределенность на рынке как мотивы для пополнения золотых запасов в последние годы.

Чтобы золото достигло уровня $2.000 долларов, необходимы устойчивый спрос на активы-убежища и изменение ожиданий относительно денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что, рынок ожидают еще одного повышения ставки на 25 базисных пунктов, из-за банковских потрясений ожидания по поводу снижения начинают расти. И здесь цена на золото будет также зависеть от динамики доходности казначейских облигаций.

Резкое снижение реальной доходности уже привело к росту драгметалла, но по мере ослабления спроса на активы безопасности ключевым фактором станут ожидания относительно повышения ставок. Это не означает, что золото избежало риска снижения, который все еще может возникнуть на фоне волатильности фондового рынка и потребности в ликвидных активах для покрытия маржин коллов.

Согласно прогнозу Standard Chartered, цена на золото составит $1.900 долларов в первом квартале и $1.840 во втором квартале.

С точки зрения спроса на физическое золото, аналитики внимательно следят за покупками центральных банков, которые достигли рекордных уровней. По словам Купер, физический рынок может оказаться под давлением из-за высоких цен, но спрос центральных банков, вероятно, восполнит пробел.

Автор: Анна Голубова 21 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей