Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.34
  • Евро: 100.55
  • Золото: $ 2 378.93
  • Серебро: $ 28.58
  • Доллар: 94.34
  • Евро: 100.55
  • Золото: $ 2 378.93
  • Серебро: $ 28.58
Котировки

Спрос институциональных инвесторов и промышленности на серебро растет

Золотой Запас

После нескольких месяцев политической мелодрамы в США Конгресс, наконец, сделал то, что делал всегда, а именно санкционировал увеличение дефицитных расходов. В четверг вечером Сенат США одобрил сделку, заключенную Джо Байденом и Кевином Маккарти, по повышению потолка госдолга до 2024 года.

про спрос институциональных инвесторов и промышленности на серебро

Держатели казначейских ценных бумаг могут выдохнуть с облегчением, зная, что правительство не объявит дефолт. Но держатели облигаций продолжают подвергать себя рискам, связанным с процентными ставками и инфляцией.

Теперь, когда министерство финансов США снова обладает практически неограниченными полномочиями по заимствованиям, высока вероятность того, что оно будет использовать их в ущерб покупательной способности доллара.

Мало кого удивил исход споров о потолке госдолга. Без золота в систему не ввести значимые финансовые ограничения.

С тех пор как Никсон объявил дефолт по Бреттон-Вудскому соглашению в 1971 году, ничто не ограничивает объемы создания денег и монетизации долга. ФРС всегда будет финансировать дефициты и способствовать крупным государственным расходам политиков.

Таким образом, доллар продолжит терять покупательную способность в средне- и долгосрочной перспективе, при этом основную тяжесть финансовых проблем понесут те, кто меньше всего может себе это позволить, — вкладчики, наемные работники и лица с фиксированным доходом. В основном те, у кого нет материальных активов для хеджирования обесценивания валюты.

Между тем, индекс доллара США за последние несколько недель немного вырос, поскольку администрация Байдена и основные средства массовой информации разыграли угрозу того, что правительству, возможно, придется найти способ действовать в рамках кредитного лимита в $31,4 трлн долларов.

Теперь, когда кредитная линия дяди Сэма была увеличена, долг вырастет еще на несколько триллионов. Это может побудить валютных трейдеров возобновить продажу долларов США, а инвесторов, которые ищут защиты от обесценивания валюты, — вернуться к драгоценным металлам.

К концу прошлой недели золото приблизилось к уровню $2.000 долларов, а серебро вернулось в диапазон $24 долларов.

Промышленные металлы, включая белые металлы и медь, в последние месяцы демонстрируют слабость. Но это, скорее всего, временная тенденция. Дефицит предложения этих металлов увеличивается на фоне растущего спроса и стабильного объема добычи.

Администрация Байдена агрессивно продвигает программу «зеленой» энергетики, которая включает в себя требование к автопроизводителям перевести всю линейку своих легковых автомобилей с бензиновых на электрические двигатели. Но для этого потребуется огромный объем металлов, включая серебро.

Серебро играет ключевую роль проводника в электронных компонентах, которые входят в состав всех транспортных средств. Но в электромобилях оно необходимо в гораздо больших количествах.

В недавнем интервью генеральный директор First Majestic Кит Ньюмайер рассказал об огромной нагрузке, которая вскоре может лечь на доступные запасы серебра:

С точки зрения спроса нас ждет настоящий феномен. Есть две отрасли промышленности: солнечные батареи потребляют около 160 миллионов унций серебра, а автомобили — около 80 миллионов унций. Грубо говоря, на эти две отрасли приходится почти 250 миллионов унций спроса, а десять лет назад их даже не брали в расчет. Теперь они потребляют почти 30% всего добываемого серебра. Правительства хотят ликвидировать все автомобили, работающие на топливе, к 2030, 2035 или, может, 2040 году. За этот период времени автомобильный сектор не сможет произвести количество электромобилей, достаточное для замены всех автомобилей, работающих на сжигании топлива. Если в прошлом году было произведено, скажем, 9 миллионов электромобилей, для этого потребовалось 60 миллионов унций серебра, а дальше посчитать несложно. При объеме рынка в 850 миллионов унций автомобильный сектор должен производить 50 миллионов автомобилей в год в течение 20 лет, чтобы просто заменить существующий парк. Если посчитать, то серебра практически не останется.

Серебро — это не только незаменимый в сфере высоких технологий металл, но и историческая форма денег. Как правило, центральные банки не включают серебро в денежные резервы, как золото. Но его хранят индивидуальные инвесторы, которые хотят держать в своих резервах твердые деньги.

Спрос на инвестиционные серебряные монеты, а также слитки со стороны частных лиц был довольно высоким в течение последних двух лет. И есть признаки того, что серебро завоевывает популярность на институциональном уровне, поскольку финансовые менеджеры присматриваются к альтернативным активам с большим потенциалом роста.

В марте BlackRock, крупнейшая в мире компания по управлению активами, заявила о том, что приобрела 10,9% акций серебряного фонда, торгуемого на бирже.

Несмотря на это, институциональные инвестиции в золото и серебро в настоящее время составляют в среднем менее 0,5%. Между тем совокупный объем бумажных активов пяти крупнейших инвестиционных компаний превышает $30 трлн долларов. Небольшое процентное увеличение их инвестиций в твердые активы оказало бы огромное влияние на рынки физического золота и серебра, где спрос и так велик.

Автор: Майк Глисон 5 июн 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей