Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.63
  • Серебро: $ 27.15
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.63
  • Серебро: $ 27.15
Котировки

Сохранит ли золото свои позиции в следующем году?

Золотой Запас

Драгоценный металл достиг нового исторического максимума. Рут Эмери рассматривает ожидания рынка на 2024 год, стоит ли инвесторам продавать и фиксировать прибыль, и как можно инвестировать в золото.

позиции золота

Золото достигло нового рекордно высокого уровня около $2.135 долларов за унцию благодаря ослаблению доллара США и ожиданиям, что процентные ставки в будущем году будут снижены. По словам Джона Рида из Всемирного совета по золоту:

Золото показало хорошие результаты за последние две недели, поскольку доллар США ослаб, и трейдеры начали закладывать в цены сокращение процентных ставок Федеральной резервной системой. Кроме того, недавнему росту цен на золото, особенно в начале ноября, способствовала геополитическая напряженность, включая конфликт между Израилем и ХАМАС.

К настоящему моменту с начала этого года драгоценный металл вырос примерно на 13,5% и прибавил около 5% за последний месяц.

Золото служит отличным средством диверсификации и защиты инвестиционного портфеля, так как помогает хеджировать инфляцию и волатильность рынка, но сейчас, похоже, трейдеры используют такие активы, как золото, чтобы защититься от снижения процентных ставок.

Цена биткойна также растет: за последние несколько дней она поднялась на 10% и достигла $41.500 долларов, самого высокого уровня с апреля 2022 года.

Руперт Томпсон, главный экономист Kingswood, прокомментировал это следующим образом:

Движущей силой такого роста стала резкая переоценка прогноза процентных ставок. Если еще в октябре рынки были напуганы перспективой сохранения высоких ставок в течение длительного периода, то теперь они убеждены, что в следующем году ставки будут значительно снижены.

Золото продолжит расти?

По словам Рида, наиболее важными факторами, влияющими на золото, на финансовом рынке, будут «направление курса доллара и количество ожидаемых снижений процентных ставок в США».

Доллар в настоящее время торгуется около трехмесячного минимума, что добавляет привлекательности золоту.

Что касается процентных ставок, рынки предполагают, что ставки в США и еврозоне упадут весной и будут на 1,25 пункта ниже к концу 2024 года.

Виктория Сколар, руководитель отдела инвестиций онлайн-платформы Interactive Investor, считает, что «опасения по поводу шаткого глобального экономического фона и конфликта между Израилем и ХАМАС» продолжают подпитывать спрос инвесторов на активы-убежища, такие как золото. По ее словам:

Недавний опрос Всемирного совета по золоту показал, что 24% всех центральных банков планируют увеличить свои золотые резервы в следующем году, что может способствовать дальнейшему росту цен на золото в 2024 году.

Продать и зафиксировать прибыль или купить больше золота?

Ответ на этот вопрос зависит от вашей инвестиционной стратегии и от того, верите ли вы экономическим прогнозам, особенно в отношении процентных ставок. Цена на золото может упасть, если ожидания относительно снижения процентных ставок в следующем году не оправдаются.

Оле Хансен из Saxo Bank отметил, что спекулянты, такие как хедж-фонды, остаются основной движущей силой текущего роста цен на золото.

Учитывая, что рынки заложили в цены пять снижений процентных ставок в США в 2024 году, в краткосрочной перспективе права на ошибку почти нет, и это повышает риск разочарования, если экономические данные не подтвердят текущий бычий нарратив для золота. Спекулянты не привязаны к своим позициям и будут корректировать их, если технические и/или фундаментальные перспективы изменятся.

Но золото также может вырасти, а это означает, что, продав сейчас, можно упустить дальнейшую прибыль.

Хансен с оптимизмом смотрит на перспективы золота в 2024 году, но предупреждает, что вероятность непрерывного роста мала, и будут периоды спада, которые могут вызвать сомнения.

Главный вопрос, который стоит задать себе: подходит ли инвестирование в золото вам и для вашего портфеля? Многие эксперты утверждают, что немного золота должно быть в любом инвестиционном портфеле, поскольку оно работает как средство диверсификации.

Драгметалл также защищает от экономических или политических потрясений: когда фондовые рынки терпят крах, золото, как правило, растет.

Том Стивенсон из Fidelity International отметил, что в прошлом году золото закрылось примерно на том же уровне, где и стартовало, и помогло защититься от спада как на рынке акций, так и на рынке облигаций.

Еще одна причина инвестировать в золото — его долгосрочная стабильность. Золото — востребованное средство сбережения с незапамятных времен — обычно сохраняет свою реальную стоимость с учетом инфляции с течением времени, хотя его цена бывает крайне изменчива в краткосрочной перспективе.

Стивенсон добавил, что одной из причин, почему драгметалл не теряет свою ценность, является дефицит предложения.

Предложение в последние годы едва выросло; частично это связано с тем, что легкодоступное золото уже добыто, а частично с тем, что экологические издержки добычи оставшихся запасов, увеличиваются.

Как инвестировать в золото?

Существует три основных способа инвестировать в золото. Первый — это инвестирование в металл посредством финансового контракта, такого как биржевой продукт.

Также можно инвестировать в акции золотодобывающих компаний, фонды или инвестиционные трасты. Наконец, можно купить физические золотые монеты или слитки.

По мнению Стивенсона, на золото достаточно отводить около 5-10% портфеля.

Автор: Рут Эмери 5 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей