Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Сможет ли золото восстановить свой блеск на фоне индийского свадебного сезона?

Золотой Запас

Индия выступает одним из главным потребителей желтого драгоценного металла в мире, особенно золотых украшений, сразу после Китая. В прошлом году Индия потратила на импорт золота рекордные $55,7 миллиарда долларов, что, скорее всего, подпитает огромный спрос в ювелирном секторе.

Спрос на золотые украшения в Индии резко возрастает во время свадебного сезона, который обычно приходится на период с октября по март. Согласно отчету Всемирного совета по золоту, 50% спроса на золото в Индии приходится на свадьбы, для которых требуется огромное количество украшений. Помимо свадеб, золото также широко используется в религиозных и культурных праздниках и укоренилось в самой культурной и экономической ткани Индии, часто рассматриваясь как признак богатства и статуса.

Месячная динамика цены золота

Может ли цена на золото вырасти только благодаря увеличению спроса в Индии?

В течение года на динамику золота сильное влияние оказывает сезонность, особенно у основных потребителей Индии и Китая, которые используют его в культурных и религиозных целях. Согласно аналитику Пьеро Чингари, период с ноября по февраль — особенно благоприятное время для драгоценного металла, который приходится на середину свадебного сезона в Индии.

Еще один всплеск происходит в мае, примерно во время Акшая Тритьи, который считается одним из самых важных дней в индуистской и джайнской культуре и считается «третьим днем бесконечного процветания». На фоне этого праздника происходит огромное количество покупок золота. Мы также наблюдаем еще один всплеск в октябре, во время Дхантераса, праздника богатства, когда также растут продажи золота.

Вопрос относительно влияния индийской культуры на цену золота возникает в первую очередь из-за свадебного сезона в Индии, который начнется в следующем месяце, что вызывает предположения о том, насколько высокими могут быть цены на золото в этот период.

Индия, как и Китай, также последовательно импортирует золото из России, несмотря на международные санкции и вызванную этим критику со стороны ряда других стран. Это несколько поддержало цены, и ожидается, что экспорт российского золота продолжится в ближайшие месяцы.

Тем не менее, Федеральная резервная система США намекнула на повышение процентных ставок на 75 базисных пунктов в сентябре, что выступит противодействием спросу со стороны индийских потребителей. Импорта Индии может быть недостаточно для поддержки цены драгоценного металла в долгосрочной перспективе, который очень чувствителен к повышению ставок.

Частота роста цены на золото по месяцам

Каковы перспективы золота на оставшуюся часть 2022 года?

Поскольку Федеральная резервная система США готовится повысить процентные ставки еще на 75 базисных пунктов — третье подряд повышение такого масштаба — цена на золото, вероятно, окажется под более сильным давлением в ближайшие месяцы. Ситуацию также потенциально усугубят ожидания того, что ФРС США поднимет ставки выше 4% к началу следующего года, к чему призывает ряд членов ФРС.

Центральный банк официально подчеркнул, что сделает все необходимое, чтобы взять инфляцию под контроль, и будет продолжать повышать ставки до тех пор, пока это не произойдет. Недавние экономические данные, такие как данные о занятости в несельскохозяйственном секторе США, оказались лучше, чем ожидалось, что центральный банк, вероятно, воспримет как зеленый сигнал для продолжения своей агрессивной стратегии денежно-кредитной политики.

Это, наряду с неизменно сильным долларом США (DXY), вероятно, будет удерживать цену на золото на низком уровне до конца года. Однако, если инфляционные ожидания продолжат расти, особенно в Европе, инвесторы могут начать терять веру в действия центральных банков. В этом контексте золото может увидеть возобновление спроса на безопасное убежище.

Автор: Индрабати Лахири 8 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей