Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 322.39
  • Серебро: $ 27.32
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 322.39
  • Серебро: $ 27.32
Котировки

Смерть золота... снова?

Золотой Запас

Драгоценные металлы стабильны, пока Федеральная резервная система США повышает ставку на 0,75%. Рынки остаются нестабильными: акции США упали на 4% за последнюю неделю. Доходность облигаций растет, а доходность 2-летних облигаций достигла самого высокого уровня за 15 лет. Пессимистичное отношение к драгоценным металлам может стать поворотным моментом для сектора.

Пессимистичное отношение к драгоценным металлам может стать поворотным моментом

Что говорят нам данные?

Повышение процентных ставок доминировало в заголовках финансовых СМИ и позициях инвесторов на прошлой неделе, поскольку центральные банки по всему миру продолжали ужесточать политику.

На приведенном ниже графике, подготовленном ранее Deutsche Bank, показан полный список центральных банков, которые должны были внести изменения в денежно-кредитную политику на этой неделе, а также ожидания каждого банка относительно будущих повышений ставок.

Шведский Riksbank стал первым банком, который, справедливо сказать, шокировал рынки, осуществив повышение процентной ставки на 1% (против ожиданий повышения на 0,75%).

Объясняя свое решение, центральный банк, базирующийся в Стокгольме, сказал следующее:

Инфляция слишком высока. Это подрывает покупательную способность домохозяйств и затрудняет планирование финансов как для компаний, так и для домохозяйств.

Ожидания относительно повышения ставок основных центробанков

С тех пор как приведенный выше график был опубликован, большинство центральных банков ужесточили политику в соответствии с ожиданиями. Помимо банка Швеции также отличился Банк Индонезии, который превысил ожидания, повысив ставку на 0,50%, в то время как Банк Турции направился в другую сторону и снизил ставки с 13% до 12%, несмотря на текущие темпы инфляции выше 80%.

Больше всего внимания, конечно же, было уделено Федеральной резервной системе США (ФРС), которая, в соответствии с ожиданиями рынка, повысила ставки еще на 0,75% на заседании 21 сентября, при этом ставка по федеральным фондам теперь находится в диапазоне 3%-3,25%.

Возможно, что еще более важно, ожидания в отношении будущего курса денежно-кредитной политики продолжают ужесточаться, поскольку ФРС теперь указывает, что ставки могут вырасти до 4,4% к концу 2022 года, и маловероятно, что они изменят курс и снизят ставки в ближайшее время, даже если экономика смягчится.

Реакция рынка на политическое решение, принятое на этой неделе, была неоднозначной. Акции оставались хрупкими: S&P 500 потерял 4% за последние пять торговых дней, а биткойн все еще торгуется ниже $20.000 долларов.

Доллар США, который мы подробно обсуждаем ниже, продолжает двигаться вверх, а индекс доллара (DXY) сейчас торгуется выше 111 — рост на 1% за неделю и почти на 20% за 12 месяцев.

Доходность облигаций также продолжает расти: доходность 2-летних казначейских облигаций США в настоящее время находится на отметке 4%, что является самым высоким уровнем за 15 лет, в то время как доходность 10-летних облигаций подскочила еще на 0,25% на прошлой неделе (до 3,70%), причем большая часть движения произошла в одночасье, после того как Банк Японии объявил об интервенциях на валютном рынке с целью укрепления иены. Реальная доходность 10-летних облигаций, учитывающая ожидаемую инфляцию в течение следующего десятилетия, сейчас составляет 1,30%, что на 0,50% больше, чем в начале сентября.

Учитывая эти рыночные движения и многочисленные препятствия, которые могли привести к снижению как золота, так и серебра, инвесторам следовало бы воодушевиться недавней стабильностью и устойчивостью драгметаллов.

Однако в целом это не так, и настроения на рынке золота и серебра продолжают ухудшаться.

Драгоценные металлы не популярны

На прошлой неделе в Wall Street Journal была опубликована статья под названием «Золото теряет статус актива-убежища», в которой отмечалось, что драгоценный металл упал примерно на 8% за год.

По большей части статья написана очень грамотно — в ней делается несколько важных замечаний относительно того, почему золото не росло так, как многие надеялись, учитывая всплеск инфляции, который мы наблюдаем в настоящее время, ссылаясь на укрепление доллара США, рост номинальной доходности облигаций, большой отток из золотых ETF и неопределенность, вызванную быстрым ужесточением денежно-кредитной политики ФРС.

Но вопрос вызывает тон недавно опубликованной статьи, сам заголовок и время ее выхода. В немалой степени она напоминает нам статью середины 2015 года, также опубликованную в Wall Street Journal, под названием: «Давайте будем честными о золоте: это пережиток прошлого. Эта статья, которой уже больше семи лет, была более чем язвительной в отношении достоинств инвестирования в драгоценные металлы.

Статьи такого рода обычно публикуются только тогда, когда отношение к драгметаллу (или любому классу активов) находится на минимальном уровне, как это происходит сегодня, что часто в конечном итоге дает отличные возможности для покупки золота.

В результате вместо того, чтобы предвещать смерть золота, негативные заголовки, такие как тот, что появился в Wall Street Journal на прошлой неделе, часто отмечают рождение бычьей фазы для драгоценного металла.

Действительно, цена на золото в долларовом выражении выросла более чем на 50% (и чуть более чем на 65% в австралийском эквиваленте) с тех пор, как в июле 2015 года была опубликована статья о золоте как о пережитке прошлого.

Конечно, нельзя ничего сказать наверняка, но мы не удивимся, если и на этот раз будет аналогичный результат.

Королевский доллар и неинвестируемый евро

Нет никаких сомнений в том, что сила доллара США (USD) была доминирующей силой на финансовых рынках в этом году.

Индекс доллара (DXY), который измеряет динамику доллара по отношению к корзине других развитых валют, в которую входят евро, японская иена и британский фунт, переживает один из лучших за всю историю наблюдений период, поднявшись почти на 15% в 2022 году.

Доллар был настолько силен, что многие валюты сейчас торгуются на многолетних минимумах по отношению к нему, включая евро, который, как видно на графике ниже, сейчас торгуется вблизи паритета с долларом.

Евро потерял почти 40% своей стоимости по сравнению с уровнями, наблюдавшимися в 2008 году во время глобального финансового кризиса (GFC).

Динамика курса евро / доллар США

Евро в последнее время показал себя так плохо, а континент столкнулся с таким количеством серьезных проблем (энергетическая безопасность — лишь одна из них), что некоторые рыночные обозреватели теперь называют евро непригодным для инвестиций.

Инвесторы в целом, похоже, согласны с тем, что отчисления в европейские акции в настоящее время находятся на рекордно низком уровне, как показано на графике ниже, основанном на недавнем опросе управляющих фондами Bank of America.

Акции еврозоны против глобальных акций

Несколько лет назад один рыночный комментатор сказал следующее:

Вы зарабатываете больше всего денег, когда дела идут от действительно ужасно до просто плохо.

Ни в коем случае не стремясь преуменьшать проблемы, с которыми сталкивается Европа, графики, подобные приведенному выше, предполагают, что рынки, возможно, уже заложили в цену действительно ужасный исход.

Инвесторам не потребуется много времени, чтобы стать относительно (и мы подчеркиваем относительно) более оптимистичными по отношению к евро и менее одержимыми долларом США. Если это произойдет, это почти наверняка поддержит золото и более широкий комплекс драгоценных металлов.

Насколько важен доллар по отношению к золоту?

Хотя цена на золото, скорее всего, поднимется, если доллар начнет слабеть, слишком просто рассматривать золото как игру против доллара, которая может процветать только в периоды ослабления доллара. Эти два актива часто могут расти в тандеме.

С конца 2015 года цена на золото выросла более чем на 55% в долларовом выражении, несмотря на то, что индекс доллара поднялся почти на 15% за тот же период времени.

Инвесторы в других странах также должны учитывать изменения курса их валюты к доллару США. Если доллар США растет по отношению к, например, австралийскому доллару сильнее, чем к золоту в любой данный период, то динамика золота по отношению к австралийскому доллару может быть положительной, даже если заголовки новостей сетуют на падение цены на золото в долларах США.

Действительно, если мы посмотрим на прошлый год, именно это и произошло — золото в долларах США упало на 6%, но при этом выросло в австралийских долларах на 3%, что было обусловлено падением курса AUDUSD на 8% за этот период.

Автор: АБЦ Буллион | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей