Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Российское золото экспортируется в Китай, но достоверны ли данные по объемам?

Золотой Запас

Ранее Лори Уилльямс уже писал о том, что России, возможно, удается экспортировать часть своего золота в явно дружественные страны, такие как Китай, и недавний отчет в The Moscow Times, похоже, подтверждает это предположение. Однако такие заголовки, как «Импорт золота Китаем из России в июле вырос на 750%», создают очень обманчивое представление о реальной картине. Если цифры отчета точны, то количество золота, перетекающего через российско-китайскую границу, ничтожно мало — по крайней мере, пока.

Российское золото и Китай

Россия, по большинству оценок, является вторым по величине производителем золота в мире, но из-за санкций она не может продавать свое золото на Запад. Однако ей почти наверняка нужно продавать золото, чтобы финансировать военную спецоперацию. Раз российское золото отрезано от западных рынков — страна производит около 27 т золота в месяц — то оно вполне может поступать в такие страны, как Китай, не участвующие в введении торговых санкций против России.

Согласно отчету The Moscow Times, данные китайской таможни показали, что в июле страна импортировала российского золота на сумму около $108,8 млн долларов, но также отмечается, что Китай, похоже, получает драгметалл с огромной скидкой примерно до 30% от преобладающей рыночной цены.

Однако в наши дни на $108,8 млн не купишь достаточно золота, даже со скидкой. Это составляет около 83.000 унций, если принять во внимание предполагаемую скидку. И это эквивалентно чуть более 2,5 тонны. Вряд ли это значительная сумма даже с точки зрения объемов производства в России, и она, безусловно, не окажет существенного влияния на российские военные расходы, на которые, как предполагается, может быть направлена большая часть доходов.

Хотя текущие объемы золота, как сообщается, вероятно, незначительны, тот факт, что Китай действительно покупает некоторое количество российского золота, может иметь важное значение в долгосрочной перспективе, если соответствующие объемы продолжат расти. Кроме того, скептики, конечно, предполагают, что реальные объемы могут быть намного больше, поскольку Китай, как правило, очень непрозрачен в отчетах о реальных золотых резервах. Существует твердая теория о том, что золотые запасы страны значительно превышают 1948 тонн, о которых она в настоящее время сообщает МВФ.

Китай, наряду с Бразилией, Россией, Индией и Южной Африкой, является одним из сторонников разработки новой глобальной резервной валюты, которая заменит доллар США в этой роли, и одна из теорий состоит в том, что золото будет играть в этом значительную роль. Таким образом, больший запас золота поставит страну в гораздо более сильное положение в любой такой глобальной валютной перезагрузке.

Так что, возможно, нам не следует верить официальным данным китайской таможни об импорте золота из России. Это может ввести в заблуждение, учитывая, насколько обе страны могут быть скрытными в отношении того, что можно считать стратегическими данными. Приведенные цифры кажутся слишком маленькими, чтобы быть реалистичными, и вполне могут во много раз превышать официальные цифры. Возможно, мы этого никогда не узнаем и можем только предполагать.

Автор: Лори Уилльямс 4 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей