Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 335.14
  • Серебро: $ 27.47
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 335.14
  • Серебро: $ 27.47
Котировки

Риск падения цены золота ниже 1.700 долларов ограничен — Standard Chartered

Золотой Запас

Несмотря на то, что золоту не хватает уверенности по мере того, как цена приближается к отметке $1.700 долларов за унцию, потенциал дальнейшего снижения ограничен, отмечает Standard Chartered.

про риск падения цены золота

Доллар США оказывал сильное давление на цену золота в течение летних месяцев, из-за чего драгметалл пятый раз подряд завершил месяц с убытком. Индекс доллара США приблизился к 20-летним максимумам из-за ястребиной риторики Федеральной резервной системы, а декабрьские фьючерсы на золото тем временем упали ниже $1,800.

Тем не менее, хорошая новость для золота заключается в том, что оно вряд ли упадет сильнее, потому что большая часть риска снижения уже учтена в цене, считает Сьюки Купер, аналитик рынка драгметаллов из Standard Chartered.

Хотя золото сталкивается со значительными рисками снижения, оно также выигрывает от попутных ветров, включая риск рецессии, чувствительный к ценам физический рынок, уже сокращенное позиционирование и повышенную инфляцию. Перспектива дальнейшего повышения ставок снижает аппетит инвесторов. Хотя мы ожидаем, что в 4 квартале 2022 года драгметалл снизится до $1.700 долларов, перечисленные факторы, вероятно, ограничат падение.

По мнению Standard Chartered, на предстоящем сентябрьском заседании Федеральная резервная система поднимет ставку всего на 50 базисных пунктов, а затем возьмет паузу в ноябре и декабре. Рынки ожидают более крупного повышения: согласно FedWatch Tool, вероятность роста ставки на 75 базисных пунктов составляет 70,5%.

Наши экономисты считают, что ФРС сделает паузу, поскольку экономика США, вероятно, потеряет импульс в четвертом квартале 2022 года, а инфляция в стране начнет снижаться, хотя и останется высокой. Опасения по поводу замедления роста и повышения риска рецессии должны смягчить падение золота. На данный момент золото в основном ориентируется на доллар США. Трехмесячная скользящая корреляция составляет -58%.

В краткосрочной перспективе цена золота будет зависеть от макроэкономических данных, особенно отчета о занятости, который выйдет 2 сентября.

По нашей оценке, рост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе замедлится до примерно 275.000 (с 528.000 в июле); мы также ожидаем, что увеличение средней почасовой оплаты труда снизит темпы до 0,3% м/м (с 0,5%), однако уровень безработицы останется на уровне 3,5%.

Интерес инвесторов к золотым ETF слабеет, поскольку они сокращали инвестиции в фонды в течение последних четырех месяцев после самого большого притока за шесть кварталов в первом квартале.

В прошлом году основной отток пришелся на долгосрочных держателей золота, но в последнее время преобладают те, кто открыл позиции только в течение минувших двух лет; это позволяет предположить, что недавний приток менее серьезно относился к золоту по сравнению с традиционными инвесторами ETF.

Однако Standard Chartered отметил, что, согласно последним квартальным отчетам, половина из 10 крупнейших держателей золотых ETF увеличили свои инвестиции в золото. В то время как 49 держателей увеличили свою долю на более чем 100.000 акций (20,6 млн акций), 54 держателя сократили свою долю более чем на 100.000 акций (32,2 млн акций). Примечательно, что ряд держателей золотых ETF почти полностью избавились от позиций, что отражает скорее тактический интерес.

Автор: Анна Голубова 31 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей