Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Разговоры о рецессии: золото может быть единственным победителем

Золотой Запас

Разговоры о рецессии витают в воздухе во всем мире, и это было трудное время для инвесторов практически всех мастей. Цены на акции, биткойн и сырьевые товары упали, и даже традиционные активы-убежища в виде драгоценных металлов демонстрируют слабость перед лицом почти беспрецедентно сильного доллара. Но будьте осторожны, сила доллара почти полностью обусловлена не каким-либо опережением экономики США, а еще большей слабостью в других странах мира.

разговоры о рецессии

Технически большинство мировых экономик уже находятся в рецессии, определяемой как два последовательных квартала отрицательного экономического роста, а если они еще не там, то определенно движутся в этом направлении. Если тенденция сохранится в долгосрочной перспективе, мы, возможно, окажемся в депрессии, подобной которой мы, вероятно, не видели с 1930-х годов.

Возможно, единственное утешение заключается в том, что мы в конечном итоге выйдем из этой ситуации более сильными и процветающими, чем когда-либо, хотя для этого потребуется значительное количество времени и переживаний. Будем надеяться, что на этот раз не потребуется аналогичное шоковое решение, чтобы вывести нас рецессии, хотя текущие признаки довольно зловещи.

Мы подозреваем, что основные акции и биткойн впереди ждет дальнейшее снижение, и к этому, вероятно, присоединится спад цен на недвижимость для домашних хозяйств, которые до сих пор оставались относительно невосприимчивыми к падению цен в других секторах. Но мы не думаем, что этот сектор рынка сможет оставаться относительно невредимым намного дольше. Ставки по ипотечным кредитам будут расти вместе с более высокими процентными ставками, в то время как располагаемый доход, вероятно, будет падать в относительной стоимости, поскольку инфляция продолжает расти.

Правда, темпы роста инфляции могут начать немного снижаться вместе с недавним падением цен на сырьевые товары, но общий уровень инфляции, вероятно, останется намного выше целевых уровней центрального банка, пока продолжается военный конфликт в Украине.

Тем не менее многие крупные банки и аналитики положительно смотрят на перспективы цены золота в этом году, например, Goldman Sachs, Bloomberg Intelligence и Wells Fargo Bank. В среднем они прогнозируют золото на уровне $2.000 долларов и выше к концу года. С другой стороны, Capital Economics считает, что к концу 2022-го золото может стоить около $1.650 долларов за унцию. Довольно сильное несоответствие точек зрения, но всего за шесть месяцев может произойти многое.

Прогноз сделать сложно, учитывая недавнюю очень слабую динамику золота — на момент написания статьи оно стоило около $1.730 долларов. На данный момент наше мнение склоняется в бычью сторону — мы ожидаем, что драгметалл поднимется выше $2.000 долларов к концу года.

С другой стороны, серебро продолжает разочаровывать своих последователей. На момент написания статьи оно опустилось ниже уровня $19 долларов — самого низкого уровня чуть более чем за 2 года, а соотношение золота к серебру снова превысило 91 и, по-видимому, продолжает расти, что является крайне негативным положением для родственного золоту металла.

На него влияет более слабая цена на золото, а также, вероятно, более слабый промышленный спрос, поскольку рецессия, похоже, надвигается или уже наступила. Для восстановления требуется значительное улучшение по обоим фронтам. Но текущая распродажа может быть отличной возможностью для покупки серебра.

Что касается МПГ, то платина находится чуть выше своего 2-летнего минимума благодаря небольшому движению вверх позавчера, в то время как палладий вернулся к уровням начала года после резкого скачка вверх в феврале. Оба сильно зависят от состояния экономики Китая, США и Европы, в частности, и, поскольку, похоже, все они приближаются к рецессии, предзнаменования нельзя считать положительными, если только не произойдет экономический разворот, который на данный момент кажется маловероятным.

Таким образом, мало что может порадовать инвесторов, за исключением, возможно, золота, если упомянутые выше сильные игроки окажутся правы в своих прогнозах. Если!

Автор: Лори Уилльямс 13 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей