Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Ралли золота продолжается, несмотря на необходимость консолидации

Золотой Запас

Золото продолжает достигать новых максимумов цикла, торгуясь на уровне девятимесячного максимума около $1.940 долларов на момент написания статьи, что примерно на $320 долларов выше ноябрьского минимума и всего на $130 долларов ниже рекордного максимума марта 2022 года в $2.070 долларов.

Ралли золота продолжается

Золото находит новый спрос со стороны трейдеров и инвесторов, видящих улучшение перспектив, поскольку прошлогодние встречные ветры, от повышения ставок до роста доходности облигаций и доллара, становятся попутными — повышение ставок в конечном итоге приостанавливается, а доходность и доллар смягчаются на фоне опасений по поводу экономических перспектив.

Опережающий индикатор США (LEI) снова резко упал в декабре, поскольку он продолжает сигнализировать о рецессии в экономике страны в ближайшем будущем. По словам Атамана Озйылдырыма, старшего директора по экономике в The Conference Board:

В декабре наблюдалась повсеместная слабость опережающих индикаторов, что указывало на ухудшение условий на рынках труда, производства, жилищного строительства и финансовых рынков в предстоящие месяцы. Между тем, совпадающий экономический индекс (CEI) не ослаб так же, как LEI, поскольку показатели, связанные с рынком труда (занятость и личный доход), остаются устойчивыми.

Тем не менее, промышленное производство — также компонент CEI — падает третий месяц подряд. Общая экономическая активность, вероятно, станет отрицательной в ближайшие кварталы, прежде чем снова возрастет в последнем квартале 2023 года.

За исключением сильных отчетов по занятости, недавний поток более слабых экономических данных повысил риск экономического спада, который вместе со снижением инфляции может привести к тому, что FOMC перейдет в режим паузы раньше, чем ожидалось.

Рынок в настоящее время оценивает пик ставки по федеральным фондам чуть ниже 5%, который произойдет в период с марта по июнь, после чего следует пауза, а затем пара снижений. Это может привести к тому, что ставка к концу года составит около 4,5%. Окажутся ли эти рыночные прогнозы правильными или нет, сейчас не так важно, поскольку трейдеры и спекулянты заняты созданием позиций на фоне продолжающегося импульса.

На приведенном ниже графике показана сильная реакция золота в месяцах и кварталах, последовавших за тремя предыдущими пиками ставок в США за последние 20 лет. В настоящее время рынок прогнозирует одно или два дальнейших повышения ставок в США, прежде чем ФРС остановится на уровне 5% или ниже. Если история повторится, у золота может быть значительный дополнительный потенциал роста.

Активы ETF, чистая позиция по фьючерсам категории управляемых денег

Как указывалось ранее, мы рассчитываем, что 2023 год станет благоприятным для цен на инвестиционные металлы, поддерживаемых рецессией и рисками оценки фондового рынка, возможным пиком ставок центральных банков в сочетании с перспективой ослабления доллара, а также сохраняющимся высоким спросом со стороны центральных банков.

Кроме того, мы по-прежнему считаем среднесрочный прогноз снижения инфляции ниже 2,5% несколько оптимистичным по сравнению с нашим прогнозом, близким к 4%. Но сначала, однако, несколько месяцев инфляция будет продолжать снижаться, прежде чем растущее давление на заработную плату и восстановление Китая окажут повышательное давление на стоимость сырья.

Что касается инвестиционных потоков, нам еще предстоит увидеть восстановление спроса на ETF, при этом общий объем активов по-прежнему держится на двухлетнем минимуме около 94 миллионов унций, поскольку во время упомянутого ралли золота на $320 долларов не наблюдалось никакого роста. Между тем, хедж-фонды были почти постоянными покупателями с начала ноября, и за это время чистая длинная позиция подскочила с чистой короткой позиции в 3,9 млн унций до чистой длинной позиции в 9,3 млн унций, что является девятимесячным максимумом.

Спот цена золота, ставка по федеральным фондам ФРС

Уверенность трейдеров в начале нового торгового года всегда невысока из-за боязни поймать неверное движение. В то же время, однако, страх упустить возможность также может привести к быстрому наращиванию позиционирования, которое впоследствии может остаться открытым, если произойдет изменение направления. В краткосрочной перспективе эта механика повлияет на поведение цены на золото.

С технической точки зрения нет серьезного уровня сопротивления выше $2.000 долларов, в то время как поддержка четко определена около $1.900 долларов, за которой следует восходящая линия 21-дневной скользящей средней, которая в настоящее время находится на уровне $1.873 долларов. Уровни, которые подчеркивают риск более глубокой коррекции, не подвергая сомнению общий позитивный прогноз.

Динамика цены золота
Автор: Оле Хансен 24 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей