Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Женщины начали активнее инвестировать в золото

Золотой Запас

Аналитик Эдриан Эш отметил новую интересную тенденцию со времени COVID — с 2020 года число новых инвесторов-женщин в золото на его платформе увеличилось на 116%.

Рост числа женщин-инвесторов, покупающих золо с момента начала пандемии 4 года назад, был примечательным.

Эта тенденция носит глобальный характер, и она ускоряется.

Новые инвесторы-женщины в % соотношении по странам

Кризис COVID привел к тому, что рекордное количество людей купило золото в качестве инвестиций. Но хотя темпы роста в целом замедлились, женщины по-прежнему составляют большую долю новых покупателей.

Фактически, с тех пор, как в начале 2020 года начался кризис, число женщин, решивших использовать платформу BullionVault для вложения денег в золото, выросло на 116% по сравнению с предыдущим четырехлетним периодом. Это более чем в четыре раза опережает рост числа новых пользователей-мужчин во всем мире, составляющего 28%.

Тенденция наблюдается на всех основных рынках BullionVault, как показывают данные в таблице выше.

За последние 4 года — на фоне пандемии, самой сильной инфляции за четыре десятилетия, российско-украинского конфликта, возвращение банковского стресса и банкротств в США, а теперь и войны ХАМАСа с Израилем, распространившейся на Красное море — женщины-инвесторы составляли более 25% новых пользователей платформы по всему миру, по сравнению с менее 17% новых пользователей в 2016-2019 годах. Только за 2023 год эта цифра выросла до 29%.

Этот сдвиг за последние 4 года знаменует собой гораздо большее соотношение женщин-инвесторов в золото по сравнению с мужчинами, чем во время мирового финансового кризиса, и это также резко контрастирует с периодом до COVID.

Другими словами, что-то изменилось. Женщины сейчас предпочитают покупать золото в качестве инвестиций в количестве большем, чем во времена краха Northern Rock или Lehman 15 лет назад, или когда долговой кризис еврозоны угрожал обвалом единой валюты 10 лет назад, или когда случился Брексит, а затем Трамп потряс политику Великобритании и США в 2016 году.

Наблюдается ли эта тенденция в других инвестициях и классах активов? Опрос, проведенный брокерской и управляющей компанией Fidelity в 2021 году, показал, что 2/3 женщин в США теперь инвестируют деньги в дополнение к своим планам пенсионных накоплений. Половина женщин, участвовавших в этом опросе, также заявили, что с начала пандемии в 2020 году они стали «более заинтересованы в инвестировании».

Но не стоит опираться лишь на то, что люди говорят в ходе маркетинговых исследований — тенденция подтверждается достоверными данными из нашей клиентской базы. Это также знаменует собой скачок в выделении средств на инвестиции в «тихую гавань», которые, как правило, приобретают привлекательность среди всех инвесторов и вкладчиков, когда экономика испытывает потрясения, а дела у других активов идут плохо.

Конечно, у каждого есть личные причины для принятия финансовых решений. Но когда женщин спросили, что побудило их выбрать золото, они неоднократно использовали такие слова, как:

  • «Недоверие» к правительству, центральным банкам, финансовой индустрии или социальной/экономической системе в более широком смысле;
  • «Инфляция» стоимости жизни, «обесценивание» и «девальвация» валюты;
  • «Неприемлемые уровни долга» западных экономик;
  • Желание «диверсифицировать» другие свои инвестиции, распределяя риск в целом, особенно по сравнению с акциями;
  • «Неопределенность» и «кризис».

Женщины, инвестирующие в золото, также отметили, что драгоценный металл обеспечивает «безопасность, стабильность, защиту и сохранение покупательной способности».

Воспринимают ли мужчины инвестиции в золото как-то по-другому? По нашему опыту, нет. Те же вопросы и опасения поднимают и клиенты BullionVault-мужчины. Однако, опять же, число мужчин, решивших покупать золото, не росло так быстро, как число женщин за последние 4 года.

Динамика цены золота

Без сомнения, каждая эпоха в истории несла неопределенность и кризисы.

Но 2020-е годы начались с того, что правительства во всем мире начали осуществлять самые внезапные и агрессивные вмешательства в нашу личную и экономическую жизнь за весь мирный период. Теперь это десятилетие продолжает приносить еще более эпохальные сдвиги и потрясения в экономику, личные финансы, инвестиционные рынки, социальную сплоченность и политический порядок.

Женщины-инвесторы говорят нам, что такая неопределенность является для них движущей силой диверсификации своих инвестиций, распределения риска в своем портфеле и пенсионных накоплениях за счет покупки драгоценных металлов, во главе с золотом.

Автор: Эдриан Эш 7 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей