Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.87
  • Золото: $ 2 220.87
  • Серебро: $ 24.87
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.87
  • Золото: $ 2 220.87
  • Серебро: $ 24.87
Котировки

Прогноз Грейерца: мы находимся на ранних стадиях инфляционной депрессии

Золотой Запас

Поскольку ни нынешний президент, ни премьер-министр, ни председатель Центрального банка не понимают, что такое деньги и значение золота, Эгон фон Грейерц обращается к истории и к Томасу Джефферсону, третьему президенту Америки, чтобы получить правильное определение. По мере того, как мировая экономика приближается к инфляционной депрессии, усугубляемой не только колоссальными долгами и дефицитом, но теперь и военным конфликтом, значение золота приобретает совершенно новый уровень.

мы находимся на ранних стадиях инфляционной депрессии

Давайте вспомним слова Джефферсона:

Деньги (серебряные и золотые монеты) являются наиболее совершенным средством, потому что они сохраняют свою покупательную способность. Потому что, обладая внутренней и универсальной ценностью, они никогда не обесценятся, являясь самым надежным источником опоры во время войны.

Золото сохранит свою ценность

Золото имеет постоянную покупательную способность. Таким образом, золото не растет в реальном выражении. Сегодня за унцию золота можно купить хороший костюм, как и во времена Римской империи.

Все валюты продолжают терять ценность по отношению к реальным деньгам. С более высокими процентными ставками и инфляцией, более высокими дефицитами и долгами, бедностью, военными расходами и последствиями и нарастающим давлением в финансовой системе обесценивание валют теперь ускорится.

Золото не является инвестицией. Золото — вечные деньги. Таким образом, золото сохраняет свою реальную стоимость, в то время как бумажные деньги со временем полностью теряют свою ценность. За 5000 лет золото пережило все другие формы денег, включая бумажные деньги.

Важно помнить, что все без исключения фиатные деньги в истории обесценились. Нынешняя денежная система находится на последнем издыхании. Поскольку доллар и большинство других валют потеряли 99% с момента основания ФРС в 1913 году и 98% с тех пор, как Никсон закрыл Золотое окно в 1971 году, гарантировано, что оставшиеся 1-2% будут потеряны в ближайшие несколько лет.

Тот, кто этого не понимает, гарантированно потеряет все свои бумажные богатства в ближайшие 5-10 лет, а может и раньше.

Постоянная внутренняя и универсальная ценность

На протяжении всей истории золото никогда не обесценивалось и никогда не обесценится. Золото — это деньги природы, и оно вечно.

Криптовалюты для многих стали религией или культом. Тем, кто пришел раньше, предстояло добиться впечатляющих результатов. Я понимаю, что блокчейн может быть полезной технологией, но он никогда не будет реальными деньгами.

Так что криптовалюты не имеют ничего общего с реальными деньгами — золотом. Кроме того, они не служат истинной формой сохранения богатства. Сокращение стоимости биткойна вдвое, безусловно, не способствует защите вашего богатства.

Я уверен, что центральные банки по всему миру введут цифровые валюты — CBDC. Но эти новые валюты — всего лишь еще одна форма фиатных денег. Таким образом, они могут и будут создаваться в неограниченном количестве и со временем потеряют большую часть своей стоимости, как бумажные деньги. Единственным преимуществом для правительств является, конечно, способность отслеживать все транзакции в их желании контролировать всех нас в антиутопическом сценарии 1984 года.

Но тоталитарные общества не выживают, поскольку они противоречат законам природы и человеческой природы. Тем не менее, они могут создать очень неприятный период для многих людей.

Цель ВЭФ (Всемирный экономический форум) по созданию общества, в котором все будут бедны и счастливы, — полная чепуха, которая с треском провалится, как и тоталитарное общество.

Самый надежный ресурс доверия во времена военных конфликтов

В каждом кризисе в истории золото всегда служило деньгами, как для наций, так и для отдельных людей. Поскольку золото является универсальными деньгами, оно играет роль лучшего средства обмена для людей, бегущих из раздираемой военным конфликтом страны. Поскольку геополитические кризисы также часто вызывают инфляцию и обесценивание бумажных денег, золото является «самым надежным ресурсом», и оно признано во всех странах.

Так почему же золото не растет в цене и почему люди не покупают золото?

Эти вопросы я получаю регулярно.

Безусловно, все факторы, влияющие на рост золота присутствуют.

Инфляция

Инфляция быстро растет и, безусловно, во многих странах достигает невероятных уровней.

Годовая динамика индекса потребительских цен

В 1970-х годах в Великобритании я испытал инфляцию на себе, и знаю, как быстро она может расти. Между 1974 и 1981 годами инфляция в Великобритании оставалась выше 10%, достигнув пика в 24%. Средний показатель за этот период составлял около 15%. При годовом уровне инфляции в 15%, цены удваиваются каждые 5 лет.

Инфляция в Великобритании в 1960-1990 гг

Я буду удивлен, если инфляция во многих странах Запада не достигнет 15%.

Дефицит сырьевых товаров

Кроме того, сейчас наблюдается глобальный дефицит сырьевых товаров. Цены уже начали расти в апреле 2020 года. Товарный индекс GSCI поднялся на 232% с апреля 2020 года. С момента начала украинского кризиса 24 февраля этого года цены на сырье выросли на 18%.

Продовольственное агентство ООН еще осенью 2021 года заявляло, что ситуация с нехваткой продовольствия катастрофическая, и это еще до прекращения основных поставок из Украины и России.

Рост мирового долга и денежной массы

Мировой долг растет в геометрической прогрессии и утроился в этом столетии. Рост долга и денежной массы выше роста ВВП со временем напрямую влияет на уровень инфляции.

Большая часть денег, созданных после Великого финансового кризиса 2006–2009 годов, не дошла до потребителей, а ушла на рынки активов, таких как акции, облигации и недвижимость. Это удерживало скорость обращения денег на очень низком уровне и до недавнего времени не влияло на потребительские цены. Но все это скоро изменится с последующим быстрым ростом инфляции.

Никто не владеет золотом!

Итак, если золото является самым прибыльным классом активов в этом столетии, почему только 0,5% мировых финансовых активов инвестируются в физическое золото?

Простой ответ заключается в том, что большинство инвесторов не понимают ценности золота и не следят за его динамикой.

Практически ни один инвестор не знает, что золото было самым прибыльным классом активов за последние 22 года.

Но поскольку инфляция продолжает расти, институциональные инвесторы, в частности, должны будут покупать защиту от инфляции. Акции, облигации и недвижимость превратились в активы с пузырями с огромным риском падения, не обеспечивающими никакой защиты от инфляции.

Поэтому многие инвесторы обратятся к физическому золоту и акциям компаний, занимающихся добычей драгоценных металлов.

Общая стоимость акций 33 крупнейших горнодобывающих компаний составляет всего $210 миллиардов долларов, и только 6 из них стоят более $10 миллиардов долларов.

Капитализация мирового фондового рынка составляет чуть более $90 триллионов долларов, поэтому акции золотодобывающих компаний представляют собой лишь 0,2% от этой суммы.

А если добавить общую стоимость физического золота для частных инвестиций, то получится $2,5 триллиона долларов. С глобальными финансовыми инвестиционными активами в размере $220 триллионов долларов рынок инвестиций в физическое золото составляет лишь немногим более 1% мировых активов или чуть более $2 триллионов долларов.

Ясно только то, что общая сумма акций золотодобывающих компаний или физического золота ничтожна по сравнению с глобальными финансовыми инвестициями.

Таким образом, когда институциональные и другие инвесторы перейдут на рынок золота и увеличат свои активы с 0,5% до 1% мировых финансовых активов, это потребует инвестиций в размере $1,1 трлн долларов в золото и акции золотодобывающих компаний, которые по сегодняшним ценам представляли бы 50% этого рынка в мире. И если инвестиции в золото увеличатся с 0,5% до 1,5% мировых активов, это будет означать покупку всего доступного в мире золота для инвестиций.

Очевидно, что этого не произойдет. Единственным способом удовлетворить растущий спрос в золотом секторе будет гораздо более высокая цена, которая легко может в 10 раз превысить текущий уровень.

Золото на грани крупного скачка

Динамика цены золота

Золото выросло в 25 раз в 1970-х годах, а затем консолидировалось почти 20 лет, поскольку фондовые рынки существенно выросли. Затем золото достигло дна в 1999-2000 годах на уровне $250 долларов. С тех пор золото превзошло акции и большинство других рынков активов.

По сравнению с бумажными деньгами золото выросло примерно в 8 раз между 1999 и пиком 2011 года.

Такое ощущение, что золото очень долго корректировалось после пика 2011 года. Но если мы посмотрим на годовой график золота в долларах ниже, то обнаружим, что коррекция длилась всего 3 года с 2013 по 2015 год.

Внимательно изучая график, мы обнаруживаем, что с 2001 года по сегодняшний день было всего три года спада (красные столбцы).

Уже сейчас золото показывает хорошие результаты, еще до того, как начали влиять все положительные факторы, упомянутые выше.

Измерять золото обесцениванием фиатных денег не имеет особого смысла. Если я скажу, что золото подорожает до $25.000 долларов, это будет бессмысленно, если мы не свяжем цену с инфляцией или покупательной способностью.

Я заявлял много лет назад, что золото будет стоить как минимум $10.000 долларов в сегодняшних деньгах, и это все еще реалистичный прогноз, учитывая все положительные факторы для золота в настоящее время.

Или, выражаясь правильнее, негативные факторы для фиатных денег и для всего мира.

Так когда же золото подорожает?

Правильно инвестируя в физическое золото для себя и наших инвесторов с начала 2002 года, мы никогда не беспокоимся о краткосрочной перспективе.

Золото предназначено для долгосрочного сохранения богатства, а не для краткосрочного получения выгоды.

Тем не менее, я знаю, что многие инвесторы в золото, в отличие от сторонников сохранения богатства, достаточно нетерпеливы.

В краткосрочной перспективе золото может завершить коррекционное движение на этой неделе или в ближайшие несколько недель. Уровень $1.800 долларов выступает поддержкой, но, как мы знаем, линии поддержки часто тестируются, чтобы вытеснить длинные позиции.

Так что все, что происходит в краткосрочной перспективе, не имеет большого значения.

В долгосрочной перспективе я не изменил своего мнения о том, что золото достигнет уровней, которые немногие могут себе представить.

Автор: Эгон фон Грейерц 15 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей