Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 327.39
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 327.39
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Превратится ли инфляция в стагфляцию?

Золотой Запас

С учетом инфляции, достигшей 40-летнего максимума в США, этим вопросом сейчас задаются многие аналитики.

об инфляции и стагфляции

В настоящее время Уолл-Стрит и ФРС говорят «нет», прогнозируя респектабельные реальные 3,7% на 2022 год, 2,7% на 2023 год и 2,3% на 2024 год. Это не эпические цифры, но они никоим образом не указывают на рецессию.

Конечно, та же самая команда мечты, состоящая из Уолл-Стрит и ФРС, в прошлом году упустила момент, когда инфляция достигла жутких размеров: в середине октября 2021 года экономисты, опрошенные Wall Street Journal, прогнозировали инфляцию на уровне 5,25% к декабрю — всего два месяца спустя. Фактический индекс потребительских цен в декабре составил 9,5% и 7,1% в годовом исчислении.

Между прочим, в том же исследовании экономисты предсказали, что цепочки поставок восстановятся к июню этого года — всего через 4 месяца. Нам еще предстоит увидеть, окажутся ли они правы хотя бы в этом.

Искаженные данные, искаженная политика

Проблема до сих пор заключается в том, что данные сильно искажены из-за последствий Covid: правительства вводят, затем отменяют, а затем снова вводят меры в качестве ответной реакции на коронакризис, и в итоге у них появляются проблемы со статистической корректировкой. Тем не менее, последствия Covid постепенно ослабевают, а это означает, что мы начинаем получать представление о том, как выглядит основная экономика сейчас.

Если коротко, картина далеко не радужная. Федеральный резервный банк Атланты проводит оценку ВВП почти в режиме реального времени, и они говорят, что сейчас он составляет 0,7% от реального. Речь идет о росте населения США, а это означает, что экономика в данный момент находится в состоянии застоя, также известном как стагнация.

Между тем, конечно, инфляция продолжает удивлять своим ростом — ну, удивлять Уолл-стрит и ФРС, не обязательно удивлять многих из нас — достигнув в прошлом месяце 8,0% в годовом исчислении за месяц и 7,5% в годовом исчислении.

Сложите два и два, и вы получите стагфляцию — рост цен при стагнации экономики.

Согласно ФРБ Атланты, мы уже находимся в стагфляции. Надолго ли?

Медвежий сценарий

Два лучших способа для правительства обрушить экономику — это нормативно-правовые акты и налоги. Оба подавляют экономический рост из года в год, но чтобы действительно вызвать крах, ситуация с одним или обоими должна стать намного хуже, в идеале — внезапно.

На данный момент в обозримом будущем не планируется серьезного повышения налогов. Это связано с тем, что Байден и демократы в Конгрессе непопулярны и имеют незначительное большинство.

Конечно, некоторые штаты уже пытаются поднять налоги, например, Калифорния, но они могут это делать только до тех пор, пока компании не сбегут «из-под гнета». Действительно, сейчас, когда появилось столько возможностей для удаленной работы, такие штаты, как Калифорния, могут увидеть что-то новое: тысячи семей с шестизначными зарплатами побегут в Аризону, Техас или Флориду.

Так что, учитывая эти ограничения, я не думаю, что налоги окажут сильное давление на нас, если только американцы не проснутся однажды утром и не решат, что им все-таки очень нравится Джо Байден.

Что, однако, вызывает страх, так это нормативно-правовые акты. Рост числа актов в стиле 1970-х годов, как и налогов, нейтрализуется непопулярностью Байдена и мизерным большинством в Конгрессе. Но по-прежнему существует большой ущерб, который может быть нанесен исполнительными указами Байдена.

Если вы не американец, то вам стоит знать, что в системе США исполнительные указы представляют собой широкие полномочия, которые позволяют президенту налагать различные мандаты и ограничения в экономике. Трамп с энтузиазмом использовал их, чтобы минимизировать экономический ущерб, и администрация Байдена могла с таким же энтузиазмом использовать их, чтобы максимизировать экономический ущерб.

Сейчас пока особых разговоров об исполнительных указах не ведется, так как им требуется время, чтобы соответствовать административным правилам, поэтому их пока придерживают. Недавно я писал о том, что одни указы атакуют криптовалюту, а другие, нацеленные на финансовые рынки, могут катастрофически затормозить экономический рост. Но все еще впереди — Байден будет у руля еще 3 года.

Разруха в стране

Так что да, угрозы есть. Но важно помнить, что США — это не только правительство — есть еще 300 миллионов жителей, которые строят, создают, суетятся, чтобы избежать ущерба, нанесенного государственной политикой.

Это прекрасно отражено в известном ответе Адама Смита коллеге, запаниковавшему по поводу политики:

Мой мальчик, в стране разруха.

Таким образом, огромное количество исполнительных указов сталкиваются с изо дня в день движущими мир тяжело работающими 300 миллионами американцами, которых бюрократы и политики пытаются уничтожить. Вашингтону в его попытках обрушить экономику противостоит настоящая армия.

Чтобы проиллюстрировать силу этой Народной Армии, даже в 1970-х годах — худшем политическом провале в жизни — реальный рост ВВП упал, да, но он упал с 4,5% в 1960-х до 3,2% в 1970-х — падение на одну треть. Это падение на одну треть означало, конечно, миллионы безработных и разрушение городов, но это также не означало, что мы ели кошек и защищали заправочные станции тяжелыми арбалетами. Они разрушают, мы строим, и нас больше, чем их.

Теперь все возможно, и угрозы для реальной экономики могут резко возрасти, если Вашингтон согласится на какую-нибудь достаточно глупую схему. Но, учитывая явную непопулярность как Байдена, так и Конгресса, я думаю, что стандартные сценарии катастрофы маловероятны.

Заключение

Вероятно, мы не сможем полностью оправиться — существующие налоги, правила и меры стимулирования мешают производству, затягивают корректировку цепочки поставок. Но я не думаю, что вероятность краха, вызванного политикой, высока. Ставить на него пока рано, да и в любом случае ваши вложения не должны основываться на экономическом росте — готовьтесь к худшему, но делайте ставку на наиболее вероятное.

Наконец, все это идет с огромной оговоркой: Федеральная резервная система. Темпы создания денег ФРС после Covid были беспрецедентными, в то время как сама ФРС все чаще признает, что ее модели прогнозирования слепы. ФРС, по сути, машина, которая едет ночью, очень быстро, без фар. Это и есть реальная угроза.

Автор: Питер Сент-Онж 21 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей