Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 315.19
  • Серебро: $ 27.12
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 315.19
  • Серебро: $ 27.12
Котировки

Потенциальные ловушки государственных цифровых валют

Золотой Запас

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл принял участие в видеоконференции, посвященной цифровой валюте, организованной Банком Франции 27 сентября.

ловушки государственных цифровых валют

В ходе своего выступления Пауэлл заявил, что Федеральная резервная система продолжает изучать идею цифровой валюты правительства США, но не ожидает каких-либо быстрых решений. Ранее в сентябре Пауэлл заявил, что любой цифровой доллар должен соответствовать четырем принципам:

  1. защищать конфиденциальность,
  2. проходить через посредников в финансовой системе, таких как банки,
  3. быть широко переводимым,
  4. использовать проверку личности для борьбы с отмыванием денег.

В январе этого года Федеральная резервная система выпустила документ для обсуждения цифровой валюты.

В этом дискуссионном документе изложены некоторые потенциальные риски цифровой валюты центрального банка (CBDC). Один из основных рисков заключается в том, что больше частных средств будет находиться на депозитах в CBDC, чем в существующих банках и других финансовых учреждениях.

Этот сдвиг уменьшит объем средств, которые финансовая система могла бы иметь для предоставления кредитов и ипотечных кредитов, что может привести к ограничению ликвидности. Еще один выявленный риск заключается в том, что это может увеличить вероятность набега на финансовую систему — в трудные времена люди могут легко перевести счета, хранящиеся в другом месте, в CBDC.

Однако в этом дискуссионном документе не перечислены все риски для населения, связанные с цифровой валютой правительства/центрального банка.

Как объяснил Пауэлл на прошлой неделе, транзакции с использованием CBDC не будут анонимными. По сути, правительство или центральный банк будут знать, откуда вы получаете и куда тратите свои средства. Вряд ли многим понравится, что регулирующие органы знают, каким предприятиям, медицинским службам и некоммерческим организациям они покровительствуют.

Еще один риск заключается в том, что средства, находящиеся на хранении у правительства или центрального банка, могут быть легко обесценены в любой момент.

Технология, используемая для цифровой валюты, также может быть введена для ограничения расходования средств. Если бы правительство или центральный банк решили, что определенному бизнесу или некоммерческой организации запрещено получать средства, они могли бы легко ввести ограничения на такие переводы средств.

Еще одно соображение заключается в том, что в налоговых или финансовых спорах с правительством или центральным банком ваши средства могут быть легко конфискованы, что ставит граждан и налогоплательщиков в существенно невыгодное положение.

Правительство или центральный банк даже могут произвольно конфисковать процент от CBDC под предлогом чрезвычайного положения в стране.

В конце 2020 года правительство Италии попыталось воспрепятствовать использованию наличных платежей и поощрять более широкое использование кредитных и дебетовых карт. Начиная с 1 декабря 2020 года итальянское правительство объявило, что возместит итальянцам 10% всех их расходов по кредитным и дебетовым картам на сумму до 3000 евро.

Кроме того, 100.000 человек, совершивших наибольшее количество платежей по дебетовой/кредитной карте за шестимесячный период, получат «супер-кэшбэк» в размере 3000 евро. Кроме того, начиная с 2021 года граждане Италии могли вычитать медицинские расходы из своих форм подоходного налога только в том случае, если они прикрепляли копии электронных квитанций об оплате.

Эти финансовые стимулы вызвали значительный переход к использованию меньшего количества наличных и большего количества карточек для платежей, но далеко не в той степени, на которую надеялось правительство. Опыт Италии, который просто пытается сократить использование наличных для платежей, дает некоторое представление о том, насколько большим может быть общественное отвращение к любой попытке правительства США или Федерального резервного банка принять какую-либо цифровую валюту.

Автор: Патрик А. Хеллер | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей