Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

После отказа от Бреттон-Вудской системы центробанки все еще полагаются на золото

Золотой Запас

Прошло пятьдесят лет с тех пор, как президент США Ричард Никсон приостановил конвертируемость доллара в золото, положив конец одной из основ Бреттон-Вудского соглашения, подписанного после Второй мировой войны. За это время центральные банки отошли от массовой ликвидации своих золотых резервов и снова стали крупнейшими в мире покупателями драгоценного металла.

центробанки все еще полагаются на золото

К концу июля 2021 года центральные банки накопили в общей сложности 35.527 тонн золота, что составляет примерно 17,6% всего существующего золотого металла.

За периодом продаж, ознаменовавшим ликвидацию значительной части резервов (включая резервы Банка Испании), на протяжении чуть более десяти лет официальный сектор выступал в роли покупателя, что сделало его одной из основных составляющих мирового спроса на золото.

В одном из последних отчетов Всемирный совет по золоту (WGC) исследует причины такого интереса официального сектора к золоту и что драгметалл может предложить в качестве способа диверсификации резервов.

Согласно этому отчету, резервы центрального банка нужны для финансирования потребностей страны в периоды кризиса и защиты национальных сбережений на будущее.

В этом смысле золото сохранило свое значение для стратегических резервов как средство сбережения и элемент хеджирования инфляции.

чистые покупки и продажи золота центробанками с 1971 года

Центральные банки являются нетто-покупателями золотого драгметалла с 2010 года. Именно в том году тенденция к продажам, которая длилась несколько десятилетий, подошла к концу. С 2010 по июль 2021 года официальный сектор увеличил свои запасы на 5.562,4 тонны, в результате чего общий показатель вырос до 35.527 тонн.

Большинство этих покупок пришлось на развивающиеся страны, и данная тенденция сохраняется по сей день.

По мнению Всемирного совета по золоту, одной из причин перехода от продаж к покупкам является великий финансовый кризис 2008 года, который указал на уязвимость мировой финансовой системы и усилил озабоченность по поводу того, как долги поддерживали бум в мировой экономике.

К этому добавились долговой кризис еврозоны и снижение кредитного рейтинга США, что повлияло на доверие инвесторов к рынку суверенного долга.

Лидеры среди покупателей

В отчете также анализируются изменения в профиле покупок центральных банков, где преобладают развивающиеся страны.

Постоянные покупатели золота, такие как Россия, Турция и Казахстан, доминировали на рынке в течение многих лет после финансового кризиса. К концу прошлого десятилетия закупки стали диверсифицированными. Страны, которые долгие годы держались в стороне от рынка, стали основными покупателями золота. Даже некоторые центральные банки Европейского Союза снова перешли на сторону чистых покупателей. В частности, Польша и Венгрия совершили важные закупки в период с 2018 по 2019 год.

данные о региональных и индивидуальных покупках золота с 2008 года

Почему центробанки пополняют запасы?

Пандемия COVID-19 вынудила управляющих резервами сосредоточиться на борьбе с кризисом, и эта цель стала главным аргументом для увеличения запасов официального сектора, что подтверждается итогами опроса, проведенного WGC среди большого числа центробанков.

Другим важным аргументом являются отрицательные процентные ставки — результат денежно-кредитной политики, принятой центральными банками для преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией.

Автор: Хосе Анхель Педраса 14 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей