Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 397.85
  • Серебро: $ 28.68
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 397.85
  • Серебро: $ 28.68
Котировки

Пользуйтесь преимуществом, когда рынки поддаются страху

Золотой Запас

Повышение процентной ставки Федеральной резервной системой в прошлую среду не смогло убедить инвесторов в том, что центральный банк США в силах укротить инфляцию, не разрушив экономику.

инвестор не верят, что центральный банк США в силах укротить инфляцию, не разрушив экономику

Комментарии Джерома Пауэлла о том, что экономика не подвержена рецессии, прозвучали неубедительно, особенно с учетом «послужного списка» председателя («кратковременная» инфляция больше похожа на неуправляемую).

Хорошая новость для держателей золота заключается в том, что металл-убежище держится лучше, чем обычные финансовые активы. Акции теряют позиции, а якобы «безрисковые» казначейские облигации падают с невиданной ранее скоростью.

Индикаторы настроений отражают крайний пессимизм среди людей. Большинство утверждают, что страна движется не в том направлении, и негативно оценивают усилия президента Джо Байдена по управлению экономикой.

Между тем, опрос Американской ассоциации индивидуальных инвесторов показал, что за последние две недели процент населения, с оптимизмом смотрящего на перспективы акций, достиг многолетнего минимума.

Инвесторы, действующие вопреки тенденции рынка, ищут возможности для покупки.

Как советовал легендарный инвестор Уоррен Баффет: «Бойтесь, когда другие жадничают, и будьте жадными, когда другие боятся».

Когда так много классов активов находятся под давлением — акции, облигации, криптовалюты, металлы — ралли «всего» может произойти в любой момент.

Но медвежьи рынки обманчивы, и часто взрывные ралли ни к чему не приводят. Поэтому инвесторы, которые ищут возможности для долгосрочной покупки, должны быть осторожными и выбирать активы с учетом фундаментальных условий.

Трудно назвать фундаментальные условия для облигаций, которые по-прежнему имеют отрицательную реальную доходность, устойчивыми. Того же не скажешь об акциях, которые просядут еще сильнее, если экономика действительно скатится в рецессию.

Хорошую относительную ценность и надежную защиту благосостояния могут предложить драгоценные металлы. Хотя они не находятся на уровнях крайней перепроданности, как это было во время паники из-за COVID-19 в 2020 году, они, вероятно, готовы вырваться из диапазона консолидации.

Для таких активов, как серебро, возможность покупки, возникшая весной 2020 года, была уникальной. Серебро достигло исторических уровней перепроданности относительно практически всех активов, включая золото. Тогда отношение золота к серебру подскочило до беспрецедентных 130:1.

Серебро еще никогда не было таким дешевым в реальном выражении, как вблизи абсолютного дна в марте 2020. Тогда рынок достиг «пика страха», после которого, как ожидалось, на рынке серебра начнется новый долгосрочный восходящий тренд, и отношение золота к серебру снизится.

18 марта цена серебра достигла абсолютного годового минимума на уровне $11,75 доллара за унцию. Тогда проявление жадности, в то время как другие были напуганы, определенно окупилось.

Тем не менее, сейчас, возможно, не лучшее время идти ва-банк. Спланированное бегство с фьючерсных рынков с высокой долей заемных средств может еще раз обрушить цены на металлы, особенно если деньги хлынут из акций в доллар.

Тем не менее, те, кто приобретет драгоценные металлы сейчас и еще немного позже для усреднения, пока цены остаются привлекательными, будут вознаграждены, когда тренд станет бычьим.

Автор: Стефан Глисон 10 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей