Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 336.15
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 336.15
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Почему Китай покупает так много золота?

Золотой Запас

В феврале Народный банк Китая снова закупил золото, увеличив свои резервы 16-й месяц подряд. В прошлом году страна импортировала рекордное количество драгоценного металла — в девять раз больше, чем в 2020 году.

зачем Китаю активно скупает золото

Итак, что происходит?

Для металла, которым мы торгуем уже тысячи лет, рынок золота по-прежнему удивительно сложен, но спрос на нем можно условно разделить на три основные категории: потребители, инвесторы и центральные банки.

И в Китае сейчас спрос увеличивается во всех трех категориях.

Потребители

Люди в Китае часто покупают золото, чтобы отметить значимые события, например, свадьбы, которые откладывали из-за Covid, или Год дракона (считается, что золотые изделия с изображением дракона приносят удачу).

Но есть и другие причины — ставки по депозитам в местных банках остаются низкими, поэтому потребители покупают больше золотых украшений как способ сохранить благосостояние, что подводит нас к следующей категории.

Инвесторы

В то время как покупки золотых ювелирных изделий в Китае в прошлом году подскочили на 10%, спрос на золотые монеты и слитки (то есть инвестиционное золото) вырос на 28%.

Инвесторы в Китае, как и везде, рассматривают золото как «убежище» в неспокойные времена. Китайцы обеспокоены восстановлением экономики, дефляцией, а также параллельным и постоянным падением цен как на недвижимость, так и на акции. Все это делает золото еще более привлекательным вариантом для инвестирования.

Народный банк Китая

В прошлом году НБК купил больше золота (225 тонн), чем кто-либо другой, но реальные цифры могут быть выше — для покупки и хранения драгметалла Китай может использовать государственные предприятия и другие структуры.

У центрального банка Китая есть несколько причин увеличивать золотой запас.

Во-первых, он пытается уменьшить свою зависимость от доллара США и подверженность связанным с ним рискам. Пекин видел, как Вашингтон использовал резервный статус доллара для ареста российских активов и дальнейшего введения санкций. Так что, поскольку собственные связи Китая с Западом ослабли, он, возможно, диверсифицирует свои активы, отказываясь от доллара, чтобы оградить себя от аналогичного давления.

Во-вторых, Китай продолжает сообщать о положительном сальдо торгового баланса, и ему нужно где-то хранить всю эту наличность.

В-третьих, Китаю, как и любой другой стране, нужны резервы, чтобы справляться с экономическими и валютными колебаниями (в прошлом году юань упал до 16-летнего минимума).

В-четвертых, золото по-прежнему составляет относительно небольшую долю от общих резервов Китая — около 4%. Для сравнения, среднемировой показатель составляет ~15%, а в США — ~75%. Таким образом, Китай, возможно, пытается нагнать остальных.

И, наконец, в последнее время золото было просто хорошей инвестицией, особенно на фоне проблем на рынках государственных облигаций.

Итак, как и для многих китайских (и мировых) потребителей и инвесторов, золото сейчас играет важную роль для Народного банка Китая.

В чем интрига?

За всеми этими разговорами о Китае и золоте легко забыть, что Китай по-прежнему сильно зависит от доллара США. Даже инфраструктурные кредиты Китая в рамках инициативы «Один пояс — один путь» в основном в долларах. А если Народный банк однажды решит продать свое золото? Да, по большей части золото в мире по-прежнему покупается и продается в долларах.

Данные (какими бы ограниченными они ни были) свидетельствуют о том, что, хотя Китай закупает золото и постепенно сокращает свои запасы казначейских облигаций США, американские активы по-прежнему составляют более половины общих резервов Китая, примерно столько же, сколько и десять лет назад. Это потому, что, в дополнение к золоту, Китай также скупает другие активы США, такие как долговые обязательства агентств (как, например, Freddie и Fannie).

Почему подобным действиям Китая уделяют столько внимания? Отчасти это связано с тем, что в случае с такой закрытой системой люди извне (и даже инсайдеры) заполняют информационный вакуум интригующими мотивами, такими как, возможно, попытка подорвать рынок казначейских облигаций США — но что-то подобное навредило бы самому Китаю, учитывая его собственные огромные запасы казначейских облигаций США (~$816 млрд).

Конечно, страны оптимизируют свои резервы, руководствуясь исключительно личными интересами. Но даже в самых эгоистичных целях — хранении груд золота где-нибудь в хранилище — страны по-прежнему взаимосвязаны.

Также стоит отметить:

  • Общий объем золотых запасов Китая в настоящее время составляет около 2.257 тонн, что уступает запасам США (8.134 тонны), Германии (3.353 тонны), Италии (2.452 тонны), Франции (2.437 тонн) и России (2.300 тонн).
  • Спот цена на золото достигла рекордного уровня в $2.141,59 доллара на позапрошлой неделе. В понедельник 11 марта биткойн установил еще один рекорд, превысив отметку $70.400 долларов.
  • Помимо Китая, спрос на золото также стимулировали ожидания относительно снижения ставок Федеральной резервной системой США. Золото не приносит прибыль, что делает его относительно привлекательнее при снижении ставок (и наоборот).
Автор: Джереми 11 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей