Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 336.52
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 336.52
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Международный рост: новые азиатские драконы

Золотой Запас

Во второй половине XX века Южную Корею, Тайвань, Сингапур и Гонконг обычно называли «азиатскими драконами» в связи с десятилетиями сильного промышленного роста. Азиатский кризис 1997 года стал похоронным звоном для этих выдающихся лет. Сейчас, когда мир меняется, Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Малайзия (все члены АСЕАН) внезапно выходят на первый план. Ранее известные как «Азиатские тигры», эти четыре страны переживают настоящий экономический подъем и имеют в своем распоряжении сильные рычаги роста, несмотря на возвращение протекционизма и геополитической напряженности.

экономический подъем азиатских стран

Сегодня ВВП Азии составляет почти 30% мирового, и эта цифра все время растет. Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Малайзия (известные как «IVPM») играют значительную роль в этом развитии. Их сильные стороны отличают их как на международной арене, так и в регионе.

В частности, они обладают реальными демографическими преимуществами, характеризующимися потребляющим средним классом и относительно молодым населением (почти половина населения моложе 30 лет), высокоцифровой экономикой, которая позволяет повысить производительность и рост, а также улучшить систему образования, которая поддерживает рынок труда.

Благодаря этим ресурсам, а также идеальному географическому положению (между двумя океанами, рядом с другими быстрорастущими странами) и дипломатическим позициям, которые наводят мосты взаимопонимания, они будут в центре международной торговли в ближайшие годы. Их торговля с некоторыми сверхдержавами, включая США, Китай, Европейский Союз и Японию, будет продолжать развиваться. В течение следующего десятилетия ежегодный экономический рост в этих странах «IVPM» достигнет более 4%.

Будущие торговые потоки
Прогноз экономического роста в 2031 году

С финансовой точки зрения все они имеют разумный уровень государственного и частного долга. Несмотря на большие заимствования во время кризиса в области здравоохранения, государственный долг остается ниже 65% ВВП. В Индонезии отношение государственного долга к экономическому росту составляет около 40% из-за введения бюджетных правил, аналогичных правилам еврозоны (с лимитом дефицита 3% и лимитом долга 60%), которые она, тем не менее, соблюдает.

С экономической точки зрения они продемонстрировали сильный рост в 2023 году (хотя и ниже ожиданий), несмотря на международный спад. В прошлом году ВВП Вьетнама и Индонезии вырос более чем на 5%, Филиппин — на 6%, а Малайзии — чуть меньше — 3,8%, из-за большей зависимости страны от глобальной окружающей среды. Уровень жизни на душу населения в последние десятилетия неуклонно рос, в отличие от других стран региона, таких как Китай и Таиланд, которые переживают спад в течение нескольких лет.

ВВП на душу населения в текущих ценах в азиатских странах

Более того, несмотря на сильное восстановление экономики в 2021 году и геополитическую напряженность, в целом в регионе инфляция остается под контролем (рост цен не превысил 5-6% ни в одной из этих стран), что является признаком устойчивости экономических моделей.

Они также могут рассчитывать на «разумную» монетарную политику. Повышения процентных ставок после вспышки глобальной инфляции помогли привлечь иностранный капитал, не вызывая резкого падения курса доллара. Поскольку ни одна из этих стран не является частью валютного союза, такое обесценивание способствовало краткосрочной конкурентоспособности каждого из этих государств, оказав лишь незначительное влияние на ценовые тенденции. И последнее, но не менее важное: уровень безработицы в Таиланде чрезвычайно низок, ниже 3,5%, и даже близок к 0% для Таиланда, согласно официальным данным.

Инвестиционные возможности для глобальных компаний

Поскольку производственные затраты являются одними из самых низких в мире, эти новые «мастерские мира» становятся инвестиционными возможностями для глобальных компаний. В условиях пандемии, логистических проблем и продолжающейся международной напряженности многие компании стремятся диверсифицировать свои цепочки поставок, поэтому решили начать деятельность в этих странах. Замедление экономического роста в Китае и резкий рост уровня жизни среднего класса также привели к глубоким преобразованиям, которые идут им на пользу.

Помимо низких затрат на рабочую силу, эти четыре страны выделяются конкурентоспособными ценами на энергоносители и многочисленными налоговыми преимуществами, как во Вьетнаме, где в первые несколько лет с момента создания компании освобождаются от налогов.

Более того, их присутствие в ключевых секторах, особенно в цифровом, привлекательно. Например, Малайзия является ключевым игроком в полупроводниковой промышленности, которая пользуется большим спросом на автомобильном рынке и, в более широком смысле, находится в центре технологических разработок. Индонезия, со своей стороны, вкладывает огромные средства в использование электрических батарей, а Вьетнам играет важную роль в электронной промышленности, особенно в сотовых телефонах (там находится один из заводов Samsung Electronics) и компьютерах. Что касается Филиппин, программа нынешнего президента «Строй лучше больше» включает крупные инвестиции в инфраструктуру в широком спектре секторов, привлекая сервисные компании, желающие использовать на острове аутсорсинг.

Стратегические природные ресурсы

Эти страны также богаты стратегическими природными ресурсами. Индонезия обладает крупнейшими в мире запасами никеля (необходимого для производства электрических батарей), на которые приходится 25% мирового производства. Малайзия обладает большими запасами газа и нефти, а Вьетнам богат углем, в мире, где ископаемое топливо по-прежнему составляет 80% от общего объема производства.

Они также обладают значительными сельскохозяйственными ресурсами. Индонезия является ведущим производителем и экспортером кофе и какао, Малайзия — ведущим в мире производителем и экспортером пальмового масла и олова, что дает ей значительное влияние во внешней политике. Вьетнам и Филиппины, со своей стороны, производят большое количество риса благодаря своим обширным сельскохозяйственным угодьям.

По ряду причин золото играет важную роль в некоторых из этих стран. Филиппины и Индонезия считаются самыми богатыми странами по запасам золота, несмотря на то, что они практически не эксплуатируются.

Помимо важности желтого металла в местных традициях, золото играет стратегическую роль. Несмотря на дипломатические позиции, которые не поощряют их увеличивать свои золотые резервы, некоторые из них планируют ввести желтый металл в свои денежные системы. В Малайзии, например, в октябре прошлого года премьер-министр выдвинул идею использования золотого динара в качестве резервной валюты.

На Филиппинах бывший президент Родриго Дутерте в 2019 году принял закон, облегчающий покупку золота центральными банками через дилеров с целью «повышения уровня международных резервов, которые являются первой линией защиты страны от внешних экономических потрясений». Таким образом, Центральный банк Филиппин является крупнейшим держателем золота среди группы IVPM, его резервы составляют 164 тонны.

Амбициозная и устойчивая отечественная модель

При общей численности населения около 500 миллионов человек, благоприятной демографической динамике и растущем уровне жизни на душу населения все они характеризуются высоким уровнем внутреннего потребления (в отличие от Китая). В Индонезии, например, частное потребление составляет около 53% ВВП и ежегодно растет более чем на 5%. В более широком смысле, проблемы, с которыми сталкиваются их жители (водоснабжение, транспорт, жилье и т. д.), связанные, в частности, с высоким уровнем урбанизации, приводят к острой потребности в инфраструктуре, которая, в свою очередь, стимулирует экономический рост.

Рост населения городов и расходов на инфраструктуру

Одна из их сильных сторон также заключается в их способности постоянно внедрять инновации для мира завтрашнего дня. Свидетельством этому является строительство множества умных городов (интеллектуальных городов с высокой степенью цифровизации). Их развитие в этих странах продолжает активизироваться благодаря созданию Сети умных городов АСЕАН (ASCN). Ожидается, что в рамках Азиатской торговой ассоциации прогнозируемые доходы от рынка умных городов будут расти ежегодными темпами примерно на 12% в период с настоящего момента до 2028 года.

Несмотря на это, эти страны сталкиваются с серьезными проблемами, включая высокий уровень неравенства (несмотря на заметное снижение уровня крайней бедности), зачастую затрудненный доступ к здравоохранению и высокий уровень коррупции в некоторых странах, особенно на Филиппинах и во Вьетнаме.

Как и в случае со всеми быстрорастущими странами, главный вопрос заключается в том, пожертвуют ли они в конечном итоге национальной стабильностью ради внешних амбиций. Многим предстоящим вызовам, особенно в социальном и политическом плане, необходимо уделять приоритетное внимание. Наконец, поскольку их финансовые центры быстро развиваются, им необходимо будет поддерживать стабильную финансовую модель, если они хотят сохранить контроль над своей экономикой.

Автор: Жульен Шевалье 18 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей