Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 375.86
  • Серебро: $ 28.17
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 375.86
  • Серебро: $ 28.17
Котировки

Почему Китай поддержит золото в 2023 году

Золотой Запас

По мнению аналитика Эдриана Эша, в очередной раз все обсуждают золотые резервы центрального банка Китая. Стоит только вспомнить «Почему Китай покупает золото?» в начале 2009 года или «Китай покупает золото!» с марта 2010 года, или «Китай покупает золото, цена на золото падает» с середины 2015 года. В 2023 году Народный банк Китая сообщил, что купил немногим более 60 тонн для своих золотых резервов в ноябре и декабре. И хотя многие эксперты предполагают (снова!), что Пекин занижает данные, это все же увеличило официальные запасы золота азиатской страны до более чем 2.000 тонн к концу года.

про Китай и золото

Китайские домохозяйства, однако, (в который раз!) стали гораздо более активными покупателями золота: по данным China Gold Association, всего за последние два с половиной года они приобрели более 2.000 тонн в виде ювелирных изделий, золотых монет и небольших слитков. Таким образом, за последнее десятилетие китайские домохозяйства купили почти в 5 раз больше, чем, по официальным данным, имеет в общей сложности центробанк.

Золото, добавленное в запасы домохозяйств Китая с 2013 года, соответствует 0,33% ВВП страны в долларовом выражении, огромная цифра по сравнению с потраченными 0,06% на золото потребителями США или Великобритании и более чем в два раза превышает 0,16% годового ВВП, потраченного на золото потребителями в Германии, которая в настоящее время является самым активным покупателем золота в западном мире.

Спрос на золото домохозяйств и экономический рост в Китае

Как видите на графике выше, два показателя не совпадают, и спрос частных домохозяйств в Китае явно опережал сам себя с 2010 по 2013 год, когда призывы Коммунистической партии покупать золото (без сомнения, как способ распространения влияния страны на огромные долларовые резервы центрального банка) вызвали нечто вроде паники, за которой последовал самый резкий глобальный обвал цены на золото за последние три десятилетия, что спровоцировало новые рекордно высокие покупки со стороны потребителей.

В течение следующих нескольких лет неизбежное снижение тогдашнего перенасыщенного спроса домохозяйств Китая привело к тому, что мировая цена на золото упала почти до $1-000 долларов за унцию в конце 2015 года, потому что западные инвестиционные менеджеры продолжали продавать, а рынок не находил таких нетерпеливых покупателей в других частях мира.

Однако в более долгосрочной перспективе и более актуальной для 2023 года расходы китайских домохозяйств на золото продолжают расти, что отражает базовый рост второй по величине экономики мира. Действительно, десять лет назад Китай обогнал Индию, став частным потребителем золота №1 в мире, и точно так же, как пик спроса на золото в Индии приходится на праздник Дивали, покупки золота в Китае постоянно подскакивают во время новогодних праздников.

Первая волна пандемии Covid нарушила эту модель в 2020 году, и спрос на золото в этом году может быть ограничен, поскольку после отмены политики нулевого COVID последовали массовые заражения.

Но хотя потребительский спрос обычно не приводит к росту цены на золото в краткосрочной перспективе, открытие экономики плюс глубокий культурный аппетит Китая к физическому золоту могут оказать солидную поддержку, если не попутный ветер, для золота в 2023 году.

Но подождите, разве Китай только что не сообщил о слабом росте ВВП?

Да, официальное информационное агентство во вторник оценило экономический рост в 2022 году на уровне 3% в китайских юанях, что является самым низким показателем с 1976 года, если не учитывать замедление в ходе первой волны Covid до 2,2% в 2020 году.

Действительно, в прошлом году было несколько календарных кварталов, когда вторая по величине экономика мира сократилась в годовом исчислении в долларах. Но тот факт, что это могло оказать негативное влияние на спрос на золото со стороны домохозяйств, делает силу этого спроса еще более заметной, и любой анализ данных по ВВП должен учитывать как силу доллара (скачок до 20-летнего максимума на валютном рынке) так и необдуманные локдауны Пекина, закрытие заводов и закрытие людей в их домах каждый раз, когда кто-то кашляет в соседнем многоквартирном доме.

Карантин в Китае теперь наконец снят, что подстегнуло некоторые героические прогнозы восстановления ВВП в 2023 году. Но в более долгосрочной перспективе важно отметить, что 0,33% ВВП, потраченные китайскими потребителями на золото за последнее десятилетие, — это огромный показатель, так как их доходы как процент от ВВП в Китае меньше, чем в остальном мире.

На Западе, по словам эксперта по Китаю Майкла Петтиса, профессора финансов Школы менеджмента Гуанхуа Пекинского университета и старшего научного сотрудника Фонда Карнеги, доход домохозяйства обычно составляет 70–80% ВВП. В Китае, однако, этот показатель достигает отметки примерно 55% ВВП.

Более того — и благодаря слабой системе социального обеспечения для пенсионеров и здравоохранения — домохозяйства Китая откладывают огромную долю этой более низкой доли национального дохода, фактически 23% ВВП по данным 2018 года, что примерно на 15% выше, чем в среднем по миру, согласно отдельному анализу Международного валютного фонда.

Пекин знает, что эти огромные сбережения означают проблемы, как для роста ВВП, так и для социальной стабильности, если доля домохозяйств в ВВП не улучшится. Исправить распределение будет непросто, но в ближайшем будущем любой прогресс наверняка перевесит сдерживающий эффект на ВВП стареющего, а теперь и сокращающегося населения Китая.

Проще говоря, по мере того, как Китай вновь открывается, огромный аппетит страны к драгоценным металлам, скорее всего, обеспечит минимальный уровень, если нынешний рост мировых цен замедлится. То же самое может произойти и с более широким восстановлением спроса на золото домохозяйств во всем мире.

Мировой спрос на золото (без учета лома)

Как видите, лучшие доступные данные о спросе на золото — собранные, проанализированные и скомпилированные специалистами Metals Focus для Всемирного совета по золоту — показывают, что за вычетом потоков вторичной переработки (так называемого «лома») общий потребительский спрос во всем мире в прошлом году восстановил свой уровень до Covid.

Однако в 2022 году базовая цена золота была на $500 долларов выше в долларовом выражении и намного выше в пересчете на остальные мировые валюты.

Обязательно ли все это установит нижний предел цены на золото в этом году? Сможет ли он выдержать новогодний скачок выше $1.900 долларов, 1.770 евро, и рекордного максимумам британского фунта около 1.580?

Не точно и уж точно нет, соответственно. Но в целом золото вступило в 2023 год, когда глобальный спрос домохозяйств уже вернулся к докризисному уровню при гораздо более высоких ценах, в то время как китайские потребители, наконец освободившиеся от изоляции как в экономическом, так и в социальном плане, не проявляют никаких признаков разрыва долгосрочной связи между их расходами на золото и ростом ВВП страны.

Автор: Эдриан Эш 18 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей