Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.72
  • Евро: 99.22
  • Золото: $ 2 330.32
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.72
  • Евро: 99.22
  • Золото: $ 2 330.32
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Отток из золотых ETF замедлился в ноябре

Золотой Запас

Согласно последним данным WGC, опубликованным в среду, глобальный отток из золотых ETF значительно замедлился в ноябре благодаря чистому притоку в североамериканские фонды, который был обусловлен геополитическими рисками и позиционированием инвесторов.

про отток из золотых ETF

Из глобальных золотых ETF с физическим обеспечением в этом месяце наблюдался небольшой отток в размере $920 млн, что значительно меньше, чем в предыдущем месяце. Активы сократились до 3.236 тонн, в то время как общий объем активов под управлением вырос на 2% до $212 миллиардов долларов США, чему способствовал значительный рост цены на золото на 2%.

В ноябре североамериканские фонды завершили пятимесячную полосу неудач в регионе, получив чистый приток в размере $659 миллионов долларов.

В течение месяца ФРС США сохраняла ставки неизменными второе заседание подряд, что усиливает ожидания инвесторов относительно завершения цикла ужесточения ставок. Кроме того, инфляция замедлилась, а рынок труда охладился, что еще больше оказало давление на доходность облигаций США и доллар.

В отчете, однако, отмечается, что большая часть поддержки как цены на золото, так и потоков ETF исходит от «повышенного геополитического риска в начале месяца» и последующего позиционирования инвесторов.

Ралли цены на золото накануне истечения срока действия основных золотых ETF-опционов 17 ноября также спровоцировало заметный приток.

В Европе серия последовательных оттоков инвестиций продлила серию до шести месяцев — в ноябре отток составил почти $2 миллиарда долларов.

Поскольку доходность региона остается на десятилетнем максимуме, альтернативные издержки продолжают оказывать давление на аппетит европейских инвесторов к золотым ETF. Между тем, укрепление местных валют — что привело к снижению местных цен на золото по сравнению с аналогом в долларах США — также оказало понижательное давление на интерес инвесторов.

WGC отметил, что продукты, хеджирующие валютные риски, в основном в Швейцарии, показали чистый приток средств в течение месяца, что частично компенсировало ноябрьские потери, в то время как фонды, котирующиеся в Германии, столкнулись с крупнейшим оттоком в регионе.

Приток в азиатские фонды оставался ограниченным (+$47 млн долларов США) в ноябре, хотя и незначительно. При этом притоки из Индии и Японии перевешивают отток из Китая. В другом регионе наблюдался незначительный отток средств (-$21 млн долларов), в основном из австралийских и южноафриканских фондов.

Ноябрьские данные также привели к тому, что с начала года отток из глобальных золотых ETF приблизился к $14 миллиардам долларов, при этом наибольший вклад в годовой объем внесли европейские фонды. Северная Америка по-прежнему демонстрирует сильно отрицательные результаты по итогам года, в то время как Азия остается единственным регионом, демонстрирующим чистый приток капитала в 2023 году.

В Северной Америке рост доходности казначейских облигаций в период с июня по октябрь привел к оттоку (-$9 млрд долларов) за этот период, который перевесил приток в $4 млрд долларов в оставшуюся часть года. И за последние 11 месяцев отток из европейских фондов достиг $9 миллиардов долларов, что является худшим показателем среди всех регионов. Это также обусловлено ростом процентных ставок в Европе, что отвлекло внимание инвесторов от золота. Германия и Великобритания лидировали по оттоку капитала из региона с начала года.

С начала года приток инвестиций в Азию составил $1 миллиард долларов, в основном за счет Китая, Японии и Индии.

Накопленный отток капитала из других регионов достиг $103 млн долларов с начала года: приток в Турцию перевешивался оттоком из других регионов.

Обеспеченные золотом ETF и аналогичные продукты составляют значительную часть рынка золота, и институциональные и индивидуальные инвесторы используют их для реализации многих своих инвестиционных стратегий. Потоки в ETF часто отражают краткосрочные и долгосрочные мнения и желание инвестировать в золото.

Данные в отчете отслеживают золото, хранящееся в физической форме в открытых ETF и других продуктах, таких как закрытые фонды и взаимные фонды. Большинство фондов, включенных в набор данных, полностью обеспечены физическим золотом.

Что касается позиционирования на рынке, Всемирный совет по золоту отметил, что чистые длинные позиции на рынках фьючерсов на золото увеличились за последний месяц.

Объемы торговли золотом на мировом рынке в среднем составили $174 млрд долларов в день, увеличившись на 3% в месячном исчислении. В то время как торговая активность золотых ETF значительно упала (-26%), внебиржевой рынок практически не изменился (0%), а объемы других биржевых продуктов выросли на 10%.

Большую часть этого 10%-ного увеличения обеспечил COMEX.

Чистые длинные позиции на COMEX выросли еще больше, составив 658 тонн на конец ноября, что на 23% больше в месячном исчислении и на 25% выше среднего показателя 2022 года (527 тонн). Чистые длинные позиции инвестиционных менеджеров также выросли, увеличившись на 36% в месячном выражении до 449 тонн, что отражает позитивные настроения инвесторов на фоне ралли цены на золото в течение месяца.

Согласно недавнему прогнозу ING по золоту на 2024 год, голландский банковский гигант ожидает продолжения роста как притоков, так и чистых длинных позиций в следующем году.

Аналитики ожидают возрождение аппетита инвесторов к золоту и возврат к чистому притоку, учитывая более высокие цены на драгметалл и ожидаемое смягчение политики ФРС.

Автор: Эрнест Хоффман 6 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей