Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 332.51
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 332.51
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Отключение от SWIFT: переломный момент для России?

Золотой Запас

В рамках санкций против России семь российских банков были отключены от SWIFT. Что такое SWIFT и каковы последствия полного исключения России из этой системы?

Чем чревато отключение России от SWIFT
Диаграмма глобальной платежной сети

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — это система обмена сообщениями, которая связывает более 11.000 банков в 200 странах.

Она не предназначена для перевода фактических средств и лишь передает сообщения между банками с инструкциями по расчету транзакций.

Кроме того, SWIFT имеет ключевое значение для международной торговли — без этой системы страны не смогли бы урегулировать торговые сделки между собой.

Как показано на гистограмме Wall Street Journal, количество сообщений в SWIFT выросло с 6,2 млрд в 2016 году до 9,5 млрд в 2020.

Справа от гистограммы можно увидеть «трафик» по регионам — 47,6%, почти половина отправленных сообщений, пришлось на Европу, Ближний Восток и Африку.

В основе дилеммы полного исключения России из SWIFT лежит два ключевых фактора:

  • Во-первых, как полностью отключить российские банки от SWIFT, но оставить открытыми каналы для покупки российской нефти и природного газа, особенно в Европе, где цены уже выросли за последний год. Примерно 40% поставок природного газа в Европу обеспечивает Россия. Если этот канал будет перекрыт, цены продолжат расти!
  • Во-вторых, если Россия будет полностью отключена от SWIFT, иностранным банкам будет невероятно сложно получить причитающиеся им деньги от российских банков.

По данным БМР, российские организации и банки должны зарубежным банкам около $120 млрд долларов в виде активов, из которых около $15 млрд — банкам США, а еще $25 млрд — итальянским и французским банкам.

Что исключение из SWIFT значит для России?

Российские запасы казначейских ценных бумаг США
Официальные золотые запасы России

SWIFT — это крупнейшая межбанковская система обмена сообщениями. Она выигрывает от сетевого эффекта: чем больше участников входит в систему, тем она привлекательнее.

Большое количество участников укрепляет и расширяет сеть.

Существуют и другие системы обмена сообщениями, такие как Telex, а в России и Китае есть свои платежные системы. Однако системы, подобные Telex, дороже и менее эффективны.

К собственной российской системе подключено всего 23 иностранных банка, а китайская система трансграничных межбанковских платежей (CIPS), насчитывающая около 176 участников в 47 странах, все еще очень мала по сравнению со SWIFT.

Кроме того, РФ и Китай работают над тем, чтобы снизить зависимость от американского доллара.

На протяжении многих лет Россия проводила стратегическую «дедолларизацию» своих официальных резервов. И вместо того, чтобы пополнять запасы валюты, выпущенной другим центральным банком, Россия увеличила запасы золота.

Недавние события подчеркнули, как важно иметь полный контроль над своими драгоценными металлами.

Вот почему важно рассматривать сегрегированное хранение золота и серебра — одну из самых безопасных форм хранения активов.

Автор: Стивен Флад 3 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей