Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.87
  • Евро: 99.53
  • Золото: $ 2 326.76
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 92.87
  • Евро: 99.53
  • Золото: $ 2 326.76
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Откат золота и серебра не вызывает удивления

Золотой Запас

Золото и серебро на прошлой неделе выросли на 1,4% и 4,3% соответственно. Более того, с момента минимума закрытия торгов в Нью-Йорке в июле золото выросло на 5,8%, а серебро — на 13,8%. Все, что произошло за четыре недели, из-за чего цены немного снизились и протестировали уровень поддержки, неудивительно — даже для манипулируемых рынков, таких как золото и серебро.

про откат золота и серебра

Каждый день драгоценные металлы остаются выше своего июльского минимума, выстраивая поддержку. По мере того, как они это делают, на рынок поступает больше покупательной способности, в результате чего золото и серебро поднимаются выше. Их действия в прошлом месяце являются хорошим предзнаменованием для более высоких ценовых ожиданий к концу года, особенно с учетом инфляции.

Снижение цен на бензин несколько смягчило инфляционное давление, но это падение — палка о двух концах. Цены становятся ниже из-за слабого спроса, что не является хорошим признаком, поскольку предполагает снижение экономической активности. На самом деле, у всего мира мрачные экономические перспективы, включая Китай, который вчера неожиданно снизил процентную ставку, чтобы поддержать свой проблемный рынок недвижимости. А процентные ставки являются ключом к борьбе с инфляцией.

Процентная ставка при Волкере и Пауэлле

Борьба с инфляцией

График реальных процентных ставок выше очень показателен. Он отражает то, что сделал Пол Волкер, чтобы положить конец высокой инфляции в 1970-х и начале 1980-х годов — поднял процентные ставки так, что на пике в июне 1981 года они были на 9,4% выше уровня инфляции, а это, вероятно, рекорд для доллара за все время. Реальные процентные ставки в свободной экономике обычно составляют около 2% годовых, и меньше для краткосрочных облигаций.

Но Волкер сделал то, что намеревался сделать — укротил инфляцию, чтобы сохранить доверие к доллару, и люди продолжали им пользоваться. Национальные валюты всегда были мошеннической игрой. Доверие к валюте растет или падает в зависимости от спроса на нее. Экономисты часто упускают из виду этот спрос, потому что его трудно измерить, но центральные банки никогда не игнорируют спрос на валюту.

Защитите себя

Важный момент — даже с учетом падения цен на бензин и некоторые другие товары за последние несколько недель инфляция по-прежнему намного превышает целевой показатель Федеральной резервной системы в 2%. Но, на мой взгляд, даже их цель в 2% неприемлема. Это воровство за счет инфляции покупательной способности всех, кто держит доллары.

Моя рекомендация по защите вашего портфеля остается прежней. Минимизируйте валютные накопления и продолжайте усреднять долларовую стоимость ваших покупок золота, а при желании и серебра.

Автор: Джеймс Терк 15 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей