Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.80
  • Евро: 100.11
  • Золото: $ 2 388.60
  • Серебро: $ 28.33
  • Доллар: 93.80
  • Евро: 100.11
  • Золото: $ 2 388.60
  • Серебро: $ 28.33
Котировки

Обзор спроса на золото, серебро и платину от Heraeus Precious Metals

Золотой Запас

Согласно ожиданиям Heraeus Precious Metals, золото может преуспеть из-за отрицательных реальных процентных ставок и опасений по поводу стагфляции, тогда как востребованность серебра в сфере медицины растет.

обзор спроса на золото, серебро и платину за неделю
индекс потребительских цен США

Ралли золота на фоне страха стагфляции

Опасения относительно стагфляции способствовали повышению цены золота. На прошлой неделе золото поднялось выше отметки $1.800 долларов за унцию на фоне роста беспокойства по поводу стагфляции. Данный шаг стал очень оптимистичным после недавнего периода слабости драгметалла. Стагфляция — это период медленного экономического роста и относительно высокой безработицы, сопровождающийся ростом цен (инфляцией). Опубликованные на прошлой неделе данные по инфляции в США показали, что в сентябре основные потребительские цены поднялись на 5,4% в годовом исчислении, что означает пятый месяц годового роста на 5% и более кряду.

Повышение на 0,4% в месячном выражении также превзошло ожидания рынка.

Как показывает история, золото демонстрирует хорошие результаты в периоды стагфляции, и оно, вероятно, преуспеет в условиях все более отрицательных реальных процентных ставок.

Цена драгоценного металла откатилась после ралли в середине недели и закрыла ее без изменений, поскольку укрепление доллара остается препятствием для золота.

Спрос на серебро

И-за пандемии Covid-19 исследования по использованию серебра в антибактериальных целях ускорились. Биоциды на основе серебра широко используются в медицине благодаря своим антимикробным свойствам, которые могут убивать бактерии и предотвращать инфекции. Текущий спрос на серебро со стороны рынка серебряных противомикробных покрытий, который включает, среди прочего, медицинские устройства, ткани и перевязочные материалы, составляет примерно 10 млн унций в год.

Хотя этот объем не так велик по сравнению с промышленным спросом на серебро (примерно 500 млн унций), ожидается, что потребность в противомикробных покрытиях на основе серебряного металла выросла за последние 18 месяцев и в будущем будет только увеличиваться из-за пандемии Covid-19.

Ралли цены золота на фоне сентябрьских данных по инфляции в США, снова превысившей ожидания, утянуло цену серебра за собой вверх.

Платина

Южная Африка сделала шаг в сторону водородной экономики. Правительство Южной Африки в партнерстве с Anglo American Platinum, компанией по производству топливных элементов Bambili Energy и энергетической группой Engie SA завершило разработку технико-экономического обоснования для создания «водородной долины». На основе потенциала спроса на водород и его производства, включая доступ к возобновляемым источникам энергии и металлам платиновой группы, в трех ключевых регионах (Йоханнесбург, Дурбан и Могалаквена / Лимпопо) теперь будут реализованы пилотные проекты в секторах мобильности, промышленности и строительства.

Электролизеры PEM с использованием платиновых катализаторов, согласно оценке, станут основой для развития глобальной экономики экологически чистого водорода, и инфраструктура чистого безуглеродного водородного топлива постепенно заменит сегодняшний углеродоемкий водород. Хотя в настоящее время на электролизеры приходится лишь небольшой процент спроса на платину со стороны сектора «зеленой энергии» (по сравнению с топливными элементами или промышленным применением) — всего 1% от спроса в прошлом году — в ближайшие несколько лет прогнозируется значительный рост. К 2024 году на электролизеры, по прогнозам, будет приходиться 14% спроса со стороны данного сектора, что составит примерно 16 тысяч унций.

Автор: Heraeus Precious Metals 18 октября | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей