Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.05
  • Золото: $ 2 329.66
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.05
  • Золото: $ 2 329.66
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Неужели ФРС сменила курс денежно-кредитной политики?

Золотой Запас

На прошлой неделе аналитик Кит Вайнер говорил о последствиях краха SVB. Каждый на рынке должен задуматься о неприятной реальности и смириться с ней. Им приходится учитывать риски вещей, которые раньше они могли считать абсолютно безопасными. Например, банковские депозиты и казначейские облигации (и гарантированные государством ипотечные кредиты). Это приводит их к единственному активу безопасности — золоту.

ФРС и курс денежно-кредитной политики

FTX против SVB

Безопасны ли мои банковские вклады? Был ли случай SVB аномалией? Обанкротится ли больше банков?

В то время как FTX был очевидным случаем мошенничества, крах SVB — совсем другое. Банкротство банка произошло в результате несоответствия дюрации его баланса и высоких процентных ставок.

И инвесторы справедливо напуганы, потому что SVB ничем особо не отличается от других региональных и специализированных банков. SVB был маржинальным банком, но, конечно, не единственным, которому грозил крах. И мы можем это доказать. Эти риски не являются специфическими для банка, они присущи всей банковской системе.

О чем все молчат

Ларри Саммерс, директор Национального экономического совета при президенте Обаме после последнего банковского кризиса, недавно написал в Твиттере о крахе SVB:

Конечно, банки берут короткие займы и выдают долгосрочные кредиты.

Это сводится к несоответствию дюрации, что является огромной ошибкой.

Саммерс, по сути, признает, что бизнес банковского дела сегодня заключается в неустойчивом, деструктивном поведении несоответствия активов и пассивов. Это одна из причин, по которой с 2001 года обанкротилось более 563 банков!

А SVB и Signature Bank заняли 2-е и 3-е место по величине банкротств банка за всю историю по совокупным активам на момент краха.

Причина краха SVB является прямым результатом существующей сегодня денежно-кредитной и банковской системы, возглавляемой ФРС.

Давайте рассмотрим, как Федеральная резервная система отреагировала на этот кризис.

Чрезвычайные меры, снова

Совершенно шокирующим стало то, что ФРС вместе с Министерством финансов США и FDIC опубликовали совместное заявление, в котором они обязались:

Предоставить дополнительное финансирование отвечающим требованиям депозитарным учреждениям, чтобы помочь банкам удовлетворить потребности всех своих вкладчиков.

В частности, они создают «Программу банковского срочного финансирования», которая будет предоставлять кредиты на еще более легких условиях, чем обычно предоставляет Центральный банк.

JPMorgan считает, что эта программа может «влить до $2 триллионов долларов ликвидности», но это не самое худшее.

Хуже всего то, что программа «предоставляет кредиты на срок до одного года и оценивает залог по номиналу (!) или 100 центам за доллар». Другими словами, ФРС теперь предоставит ссуду в размере $100 долларов под залог на сумму $80 долларов.

Если вы думаете, что это лекарство от текущего банковского кризиса, то я с радостью продам вам несколько акций SVB.

Это стандартная тактика центрального планирования. По сути, ФРС говорит:

Дайте нам активы, мы поместим их на свой баланс.

И хотя это правда, что убытки SVB, возможно, больше не покрываются непосредственно вкладчиками SVB, вместо этого они теперь субсидируются кредиторами Федеральной резервной системы, то есть всеми. Качество обязательства ФРС, доллара, только что снизилось.

Является ли это началом разворота ФРС?

Эти действия намекают на возможное начало разворота ФРС.

По крайней мере, так думает рынок. На прошлой неделе доходность 10-летних казначейских облигаций торговалась выше 4%. На этой неделе она упала ниже 3,5% из-за всплеска покупок казначейских облигаций.

Мы прогнозировали, что разворот ФРС (переход от политики повышения ставок обратно к резкому снижению ставок) вызовет «всплеск бычьего рынка другого типа» в драгоценных металлах.

Возможно, сейчас мы наблюдаем начало этого скачка. Однако также возможно, что рынок рассматривает эту новую программу банковского финансирования как достаточную для сдерживания распространения «инфекции», и Пауэлл продолжит повышать ставки. Его решение будет объявлено на следующей неделе.

Одно можно сказать наверняка: вулкан, который мог извергнуться, усыпили (по крайней мере, на данный момент). Но ценой повышенного риска. Люди переоценивают риск хранения денег в банке.

Золото — это деньги без банковского риска.

Автор: Кит Вайнер 21 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей