Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.87
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 382.86
  • Серебро: $ 28.34
  • Доллар: 93.87
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 382.86
  • Серебро: $ 28.34
Котировки

Могут ли США или любая другая страна вернуться к золотому стандарту?

Золотой Запас

Время от времени мы слышим, как какой-нибудь экономист или политик предлагает своей стране ввести золотое обеспечение валюты, чтобы стабилизировать ее, хотя лишь в нескольких странах это имело бы большое, если не глобальное значение.

про золотой стандарт разный стран

Но единственной страной, где это действительно могло бы что-то изменить и где эта идея время от времени поднималась, прежде чем ее обычно списывали как совершенно непрактичную, являются США — последняя страна, которая действительно имела эффективную валютную привязку к золоту до тех пор, пока Президент Никсон не закрыл так называемое золотое окно еще в 1971 году.

Тема повторного введения в США золотого стандарта снова вышла на первый план после того, как представитель США Алекс Муни предложил вернуть привязку доллара к золоту с помощью Закона о восстановлении золотого стандарта. Предлагаемый закон отмечает, среди прочего, что доллар США потерял почти всю свою покупательную способность с момента создания ФРС в далеком 1913 году.

Как и у любого подобного предложения, существует огромное количество плюсов и минусов, связанных с ценообразованием и реализацией, многие из которых, скорее всего, сделают всю идею совершенно нереалистичной.

В представленном Законопроекте министр финансов США будет определять стоимость доллара в пересчете на фиксированный вес золота по цене закрытия драгметалла в определенный день в течение 30 месяцев после даты вступления закона в силу. Это сделало бы банкноты Федерального резерва погашаемыми и обмениваемыми на золото по этой фиксированной цене. Кроме того, были бы созданы механизмы, облегчающие такие погашения и обмены между банками и населением.

Соблюдение ограничений, подразумеваемых при реализации истинного золотого стандарта, было бы практически невозможно в наши дни и в эпоху финансирования дефицита и государственного долга, в то время как ценообразование на золото, заложенное в законе, было бы соломинкой, которая сломает хребет верблюду.

Как подразумевается в предложениях Муни, разрешение рынкам устанавливать фиксированную цену может быть самоубийственным и привести к огромному изъятию золотых резервов страны, что, по нашему мнению, по крайней мере, приведет к их полному истощению. Однако, если бы это конкретное предложение было проигнорировано и цена на золото была бы установлена достаточно высокой, чтобы предотвратить изъятия, это было бы совершенно неприемлемо для значительной части стран мира, которые держат мало золота в своих резервах или вообще не держат его вовсе.

Общие аргументы вращаются вокруг того, какой путь воспринимается как лучший: бумажная валюта, как в настоящее время, когда потенциал печатания все большего количества долларов для финансирования экономической расточительности может рассматриваться как неограниченный, или гораздо более ограничительный экономический контроль в рамках системы золотого стандарта. У обоих путей есть свои приверженцы, хотя система фиатных валют пока побеждает, и трудно увидеть какие-либо возможности для возврата к альтернативе.

Сторонники золотого стандарта указывают на статистику, свидетельствующую о том, что годовой рост в США был выше, когда действовала конвертация доллара в золото, средние доходы росли быстрее, государственный долг был намного ниже и управлялся лучше, а торговый дефицит контролировался гораздо лучше.

Расходы на оборону также можно было бы гораздо лучше контролировать, чтобы предотвратить некоторые глобальные военные вмешательства США, хотя следует ли считать это плюсом или минусом, вероятно, зависит от политических пристрастий человека.

С другой стороны считается, что волатильность цен на золото не может обеспечить доходность, необходимую для поддержания экономической стабильности. Это ограничило бы способность правительства или Федеральной резервной системы помочь экономике выйти из рецессий и депрессий, а также решить проблему безработицы в случае возникновения таких проблем. Считается, что эта волатильность приводит к периодическим дефляциям и рецессиям, влияющим на экономику в целом. Потенциально ограничивая расходы на оборону, это может негативно сказаться на безопасности страны и ее способности защищать себя.

В настоящее время кажется, что большинство видных экономистов решительно и открыто выступают против любого возврата к золотому стандарту. Действительно, веб-сайт Britannica ProCon.org цитирует Анила К. Кашьяпа, доктора философии, профессора экономики и финансов Чикагского университета, который заявляет:

Любовь к золотому стандарту подразумевает макроэкономическую неграмотность.

Таким образом, кажется, что новый законопроект, представленный Конгрессу США, как и его предшественники, обречен на провал. Любое такое предложение также вряд ли найдет поддержку где-либо еще в мире, хотя введение золотого стандарта в любой другой стране, кроме Китая, вероятно, не будет иметь большого глобального значения.

Автор: Лори Уилльямс 24 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей