Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.84
  • Евро: 99.43
  • Золото: $ 2 325.71
  • Серебро: $ 27.31
  • Доллар: 92.84
  • Евро: 99.43
  • Золото: $ 2 325.71
  • Серебро: $ 27.31
Котировки

Крах на крипторынке доказывает, что биткойн не является «цифровым золотом»

Золотой Запас

В условиях растущей инфляции биткойн должен был сиять на фоне других инвестиций, но в итоге он потерпел крах. Что же пошло не так?

биткойн не является цифровым золотом

Распродажа криптовалют за последние несколько недель стала настолько серьезной, что назвать ее простым «крахом» язык не поворачивается. Как выразился генеральный директор криптобиржи Binance в среду, «это кровавая баня». Общая рыночная капитализация всех криптовалют снизилась более чем на $2 триллиона долларов с пика прошлой осени, в то время как биткойн упал почти на 70% по сравнению со своим историческим максимумом и более чем на 30% всего за десять дней до отметки $21.000 долларов.

Конечно, в распродажах на рынке криптовалют нет ничего нового. Прошлой весной произошел мини-обвал, и за историю своего существования биткойн несколько раз падал более чем на 70%, хотя и не с таких высот.

Текущий крах отличается от предыдущих и особенно важен, потому что он происходит в условиях высокой инфляции, когда криптовалюты, и в частности биткойн, должны якобы сиять по сравнению с другими инвестициями. Вместо этого биткойн резко упал, развеяв миф о его природе как «цифрового золота».

Первоначально биткойн позиционировали как цифровую валют и настоящую альтернативу фиатным деньгам, предлагающую возможность совершать транзакции без необходимости использовать посредника. Но это видение вскоре развеялось.

Хотя биткойн по-прежнему используют для покупки незаконных товаров и уклонения от контроля за движением капитала, он так и не стал средством обмена для повседневных транзакций. Частично это связано с тем, что транзакции по-прежнему занимают слишком много времени, а также со статусом валюты с ограниченным предложением, что побуждает людей копить биткойны, а не использовать их. Вдобавок, биткойн слишком нестабилен, чтобы большинство людей могли полагаться на него как на средство обмена: зачем продавать машину за криптовалюту сегодня, если есть шанс, что завтра она потеряет 15%?

В результате с годами инвестиционный тезис, лежащий в основе биткойна, изменился. На него стали смотреть не как на криптовалюту, а как своего рода криптоактив. В частности, люди, в том числе известные инвесторы, такие как Билл Миллер и Пол Тюдор-Джонс, стали называть его «цифровым золотом».

Ограниченный запас — всего 21 миллион «монет» — делает биткойн идеальным средством сбережения, утверждают сторонники. В то время как центральные банки могут печатать больше долларов или евро, обесценивая их, ценность биткойна не подвержена обесцениванию.

Это должно было сделать биткойн, как и золото, страховкой от инфляции. Криптоактив, как предполагалось, защитит тех, кто обеспокоен девальвацией доллара из-за того, что ФРС увеличивает денежную массу для оплаты дефицита бюджета США. После того, как инфляция в США начала расти в прошлом году, а биткойн приблизился к своему историческому пику, в октябре JPMorgan написал:

Возобновление опасений по поводу инфляции среди инвесторов повысило интерес к биткойну в качестве страховки от инфляции.

Эксперты уверяли, что по мере падения стоимости фиатных валют стоимость биткойна останется неизменной. JPMorgan предположил, что некоторые институциональные инвесторы предпочли золоту биткойн как более эффективное средство защиты от инфляции. На протяжении большей части своей истории криптовалюта не демонстрировала корреляции с другими активами, такими как акции, поэтому биткойн должен был служить страховкой от распродаж на фондовом рынке.

Эта красивая картинка привлекла инвесторов, которые прошлой осенью начали вливать деньги в рынок. И если бы инвестиционный тезис был верен, биткойн бы преуспел (по крайней мере, по сравнению с другими активами) за последние восемь месяцев, в течение которых инфляция в США взлетела выше 8%, а фондовый рынок упал.

Вместо этого произошло прямо противоположное. Биткойн снизился более чем на две трети, в то время как другие криптовалюты продемонстрировали еще более резкое снижение. Распродажа буквально вырвала части из криптоэкосистемы: рынок так называемого стейблкоина Terra, который насчитывал $60 миллиардов долларов, почти достиг нуля всего за несколько недель. Все настолько плохо, что платформа Celsius Network заморозила снятие средств, а это означает, что криптоинвесторы не могут вывести свои деньги.

Стоит отметить, что резкое снижение стоимости биткойна резко контрастирует с поведением настоящего золота. Хотя цена золота упала примерно на 10% с момента достижения пика в октябре, драгметалл показал себя намного лучше, чем акции и облигации. За последний год золото почти не изменилось.

Другими словами, оно обеспечило умеренную защиту от инфляции (даже если на него, как и на все активы, повлияло повышение процентных ставок в США). Биткойн, напротив, ведет себя как акция технологической компании. И вместо того, чтобы игнорировать динамику фондового рынка, его спад намного превзошел падение акций.

Почему? Самый очевидный ответ заключается в том, что резкий рост стоимости криптовалюты, достигший пика осенью 2021 года, не был результатом того, что инвесторы хлынули в биткойн как долгосрочную инвестицию, аналогичную золоту. Вместо этого на рынке образовался спекулятивный минипузырь, и спекулянты рассматривали криптовалюты как раздутые версии акций Nasdaq. А поскольку большинство криптовалют, включая биткойн, имеют слабые экономические основы (это означает, что их ценность зависит главным образом от того, что о ней думают люди, а не от потребительской ценности в реальном мире или денежных средств, которые они генерируют), как только этот спекулятивный пузырь лопнул, не осталось ничего, что могло бы поддержать стоимость этих валют.

Биткойн существует уже более десяти лет. Люди видели, как он переживал массовые распродажи, а затем восстанавливался. И биткойн по-прежнему используют для незаконных транзакций и уклонения от контроля за движением капитала. Поэтому неудивительно, что в конечном итоге он стабилизируется и восстановится, даже если многие другие криптовалюты исчезнут навсегда. (В четверг цена биткойна практически не изменилась, в то время как акции резко упали).

Но эта распродажа не просто поднимает вопрос о том, должен ли рынок криптовалют стоить $1 триллион долларов или больше. Она поднимает вопрос о том, для чего нужны криптовалюты, зачем они инвесторам? Если они, за некоторыми исключениями, бесполезны в качестве валюты, не являются надежным средством сбережения или хорошей защитой от инфляции, то какой от них толк?

Автор: Джеймс Суровецки 16 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей